Роджер Желязны «Спящий»

Спящий

The Sleeper

Повесть, год; цикл «Джокер», цикл «Дикие карты»

Вирусы бывают разными. Одни — максимум, вызывают насморк. Другие — убивают. А некоторые, инопланетные, вызывают странные реакции. Например можно стать мутантом, заснуть и не знать кем проснёшься. Что и произошло с героем романа...

— цикл «Джокер»

— цикл «Дикие карты»  >  антологию «Дикие карты», 1987 г.

— сборник «Nine Black Doves», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 11

Wild Cards I
Wild Cards 1-3: The Epic Beginning
Жокери
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2016 г.

Очень сложно сказать понравилась мне это повесть или нет, но положительные моменты в ней все таки есть. После того момента как упоминается бомба с бактериями, стал ожидать продолжение Долины Проклятий. Но если в Долине проклятий уже наступил полный апокалипсис, то в Спящем был нанесен лишь частичный урон. Кройд Кренсон особых симпатий не вызвал, но и осуждать его за поступки я бы не стал, так как парень действовал на благо родных. Другое дело его характер и темперамент, тут Желязны немного все таки увлекся и наделил парня как через чур взрослыми манерами, хотя в момент нахождения в школе мальчик еще был совсем ребенком и спорил со сверстниками о герое Джетбое. Ну и собственно говоря конец смутил, ожидал немного иную развязку.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2015 г.

Задумка действительно хорошая. Что особенно понравилось, так это нет таких вот вымученных воплей, ахов, вздохов, типа «Как же тебе трудно, за что мне это» и так далее. Со случившимся все смиряются, и живут дальше, с учетом новых обстоятельств. Вот это мне очень понравилось.

Теперь несколько слов о реализации задумки. В принципе неплохо. Но я не могу постамить этому рассказу высшую оценку, так как до этого прочитал рассказ Dirae, Питера С. Бигла, вышедший в антологии «Воины» в ЧФ. Оценка 7/10

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2014 г.

Я несколько затруднился с классификацией. Конечно, сам цикл «Джокер» не о постапокалиптическом мире, но! в этом, первом, произведении есть все признаки глобальной катастрофы: массовая гибель людей, массовая трансформация, заброшенные магазины, грабежи и т.п.

Довольно яркий безыдейный рассказ. Приключения, описания, возможные превращения, да, взросление ГГ, но без какой-либо социальной или философской нагрузки. «Рождение» крылатого демона в церкви во время бракосочетания — вот вершина образности. Красиво, безусловно. И как разрыв с прошлым, и как образ сам по себе.

Что напрягло: не понял я терминологии (может, перевод был дурной, Ибрагимова переводила), все эти джокеры, тузы, карты шальные, козырные — совсем непонятно.

Условно можно считать «Спящего» описанием ГГ: кто он, что умеет, как жить собирается. Вот и всё.

Ссылка на сообщение , 20 января 2014 г.

История не понравилась абсолютно, возможно я конечно не любитель комиксов.. (хотя мне почему-то кажется, что некоторые комиксы мне могли бы и понравится, склоняюсь все таки больше к качеству реализации и уровню проработки мира). При этом, начало было очень даже ничего, атмосфера нагнеталась, несмотря на осознание полной невозможности и нереальности (казалось что это некий дурной сон, тем более, что повесть и начинается описанием проблем со сном, и парни вот-вот должны проснуться), фантасмагорический ужас всего происходящего был описан очень живо и реалистично и я с нетерпением ждал раскрытия, в чем же смысл и какое объяснение всего происходящего. Кройд неумолимо засыпает, что же нас ждет, это один из упомянутых сначала его кошмаров?

На этом месте все оригинальное и интересное закончилось. Дальше пошел сплошной комикс, который просто поражает своей нелепицей: все дальше живет и происходит как ни в чем не бывало, никто не удивлен, никаких новостей, реакции правительства, общественности... Коммунальные службы просто не успели еще весь мусор и разбитые машины убрать с улиц.., даже не упоминается постигла ли эта беда лишь данный город, всю страну, либо весь мир. Сам Кройд тоже не чувствует ни удивления ни страха, ни психологического дискомфорта (просто жуткий контраст с реалистичными картинами первой части), просто едва проснувшись посреди ночи, повторюсь, ничему не удивляясь, 14-летний парень, 5 минут как монстр, идет в город выломать пару складов. Родня Кройда реагирует тоже — верх лаконичности: о проснулся? — Иди покушай.

Надо, правда, сказать, что читал я его как отдельное произведение и понятия не имел ни про какой мир Диких карт, так и оценивать его буду как отдельное произведение, потому как отношение произведения к некому циклу, конечно, некоторые нюансы расставляет на места, но знакомиться с остальным циклом ради их прояснения, я, после «Спящего», пока не планирую:).

Удивляться как 14-летний подросток без вопросов стал зарабатывать себе на существование, я уже не буду (мальчику, конечно не хотелось причинять охраннику боль, тем более убивать его, но...). Упомяну лишь концовку, настолько нелепую, что я даже решил, что она должна иметь продолжение в следующей части желязновского «Джокера» и прочитал и ее. После чего убедился, что части самостоятельны и концовка первой части своего продолжения в последующей не имеет. Более того, после нее остается стойкое впечатление, что именно из-за нее и городили весь огород — это же надо столько всего исписать только ради того,

чтобы выпустить вампира (ну пускай просто гигантскую летучую мышь — обыватель все равно не отличит) в церкви на свадебной церемонии???

Я в шоке, иного объяснения зачем тянуть за уши мутанта в процессе преобразования на церемонию, когда все кажется стоит против этого и мешает этому, я не нахожу. Но такой примитивизм меня добил и разочаровал окончательно.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2013 г.

Вторая часть, в целом, оказалась на уровне первой (местами чуть слабее). Конечно, еще чувствуется, что мир не до конца проработан, есть шероховатости в сюжете. Тем не менее, начинаясь там, где закончился предыдущий рассказ, повесть с первых строк приковывает к себе бешеной динамикой. Пожалуй, самая сильная сцена в «Спящем» — путь из школы домой:

хаос, всеобщая давка, людское безумие, и в центре всего этого — два маленьких мальчика
. Главный герой повести — ребенок/подросток, в один момент превратившийся во взрослого мужчину. Не скажу, что характер Кройда был хоть немного раскрыт. В этом плане он сильно уступает Джетбою. Второстепенные персонажи вообще созданы только «для фона». Моральный облик героя оставляет желать лучшего:
он, не задумываясь, грабит банки, квартиры, склады с продовольствием, калечит людей...
Он эгоист.
Даже на свадьбу сестры Кренсон идет только для того, чтобы убедиться в крушении СВОЕГО привычного мирка.
Но, с другой стороны, давайте подумаем: как бы мы поступили на его месте? Например, я уже не инфантильный подросток, но, будь у меня подобные способности (любая из постоянно меняющихся способностей Кройда), то я бы делал вещи куда более жуткие. Брр... Не в ту степь занесло. В любом случае, очень интересная история одной внутренней метаморфозы, показанная на фоне множества внешних метаморфоз.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2013 г.

Получилось очень увлекательно и читалось с удовольствием. Только кульминации как-то не получилось. Свадьба ведь, по сути, проходной момент.

А, не, оказывается, в другой книге есть продолжение. Тогда всё классно, да =) Интересно, что главгерой умудряется не вызывать отторжения, не смотря на свои преступные делишки.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2013 г.

Пожалуй, самая запоминающаяся из «карт». Здесь абсолютно живые герои, хотя и в совершенно немыслимых обстоятельствах. Занятно видеть, как человек совершенно не меняет своей человеческой сущности, практически теряя человеческую физиологию. Отношения между героями описаны очень жизненно. И удачный финал.

Ссылка на сообщение , 30 января 2013 г.

Еще одна красивая повесть от Желязны. Еще один повод восхититься тому, что настоящий Мастер всегда не просто пытается, а выходит за предложенные рамки. Дали тетрадь в линейку — пиши поперек. Ломай стереотипы, пока они не сломали тебя. И Желязны ломал. До конца своих дней. Хотите пример? Читайте повесть.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2012 г.

Безусловно: самый оригинальный из героев «диких карт» («Неизвестный Туз»). Автор — проживи он дольше — мог бы развить этот сюжет и в роман, и в кинофильм — и уж безусловно в телесериал. Хотя в те времена компьюграфика еще и не позволила бы сделать «как надо», но свое воображение на что? Вот и кажется, что этот сериал еще откроют на сезон, на другой...

Ссылка на сообщение , 28 июля 2011 г.

Пожалуй, лучший рассказ антологии. И идея, и исполнение на высоте, хотя и несколько отличаются от прочих произведений сборника, однако, если читать «Спящего» отдельно, то ничего не теряется, кроме мимолетного упоминания о дальнейшей судьбе главного героя в одной из интерлюдий.

Роджеру Желязны удалось отлично написать историю про мальчика, получаюшего сверхспособности в каждое свое пробуждение и использующего их во благо своей семьи, пусть это и шло во вред всех окружающих. Но у каждой медали есть две стороны, и потому иногда вместо получения сверхсил он становился безобразным монстром (джокером), и в таком виде тоже надо как то выживать в мире, где джокеров боятся, ненавидят и презирают.

Итог: отличный фантастический рассказ, несмотря на его комиксовость.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2011 г.

Как не грустно, но Кройд — самый «никакой» персонаж «Диких карт». Туз-бандит, так и не ставший чем-то большим, чем получивший сверхсилу восьмиклассник. Первый рассказ о нем заслуживает более высокой оценки, чем последующие, но все равно — далеко не шедевр.

Возможно, дело в том, что Желязны не принял участия в написании ни одного полноценно «мозаичного» тома, ограничившись отдельными рассказами на заданную тему, а другие авторы не были способны дать этому персонажу какое-то развитие, но у меня возникло именно такое впечатление.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2011 г.

Комикс — жанр интересный. Массовый. Если он массовый, значит, шедевров в нём, мягко говоря, немного. Не является шедевром и представленный рассказ.

Переболев странным вирусом, Кройд Кренсон стал мутантом, причём весьма любопытным. Каждый раз засыпая, его организм претерпевает трансформацию, и он приобретает подчас весьма странный облик, и сверхчеловеческие способности. Желязны в подробностях описывает то, как Кройд привыкает к своим сверхчеловеческим способностям, как он пытается наладить хоть какое-то подобие нормальной жизни среди людей. В результате он становится вором. Желязны отказался от классической схемы комикса, не пожелав сделать ГГ супергероем — просто отборазить жизнь нормального человека, попавшего в несколько необычные обстоятельства.

Я не знаю специфику «Диких карт», да и жанр комикса оставляет меня равнодушным. В целом — обычная история о сверхчеловеке, приправленная желязновской стилистикой.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2009 г.

На самом деле, если подумать логически, идея просто дурная, не говорю «безумная» (ибо в безумии есть нечто возвышенное), а просто дурная... Написал бы кто другой, даже не утрудился бы чтением... Но, удивительный парадокс! Оказывается, даже первоочально примитивный жанр КОМИКСА. в исполнении ГЕНИЯ, становится вполне даже приемлемым чтивом!!! Да что там, ДАЖЕ Литературой! Лично для меня это был своего рода культурный шок!

Оценка 8 — исключительно за ЖАНР!

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2009 г.

Класная :pray: идея! Сейчас ты такой, поспал и кто ты? начинаешь проверять себя, исследовать... Читается с интересом, хоть я и не люблю читать маленькие рассказы, но этот мне понравился очень!

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2008 г.

Может быть самое главное читать этот рассказ не как часть антологии, а как отдельное произведение. Великолепная идея (Мартина? или всё же Желязны?) была замечательно реализована таким мастером слова как Желязны. Очень интересный герой, который вызывает симпатию с первых минут. И даже его промысел в роли Тузов не вызывает отвращения. А концовка просто блеск. Такое превращение в Таком месте ;)))