Бентли Литтл «Кочегарка»

Кочегарка

The Burning

Ужас охватил Америку. По стране мчится жуткий поезд, разрушающий и уничтожающий все на своем пути. Ему не нужны рельсы, не нужно топливо и электричество – ибо он есть порождение карающей ярости, воплощение чистого Зла. В его вагонах сидят мертвецы, возвращенные в мир живых силой страшного проклятия. Много лет назад, перед лицом смерти, эти люди поклялись отомстить своим хозяевам-мучителям. Теперь они вернулись, чтобы воздать потомкам своих убийц. Этому поезду нет преград, и с каждым днем Зло обретает все большую силу. И только четыре человека способны остановить адский поезд, прежде чем весь мир сгорит в его чудовищной топке…

А.С. Петухов (1)

Кочегарка

В декабре 1997-го года был опубликован роман Бентли Литтла «Окраина», который писатель посвятил «всем своим родственникам-молоканам».

В начале 20-го столетия, молокане, являвшиеся представителями одной из ветвей духовного христианства, устав от притеснений правительства, перебрались из Российской Империи на Западное побережье Соединенных Штатов.

Несмотря на то, что данное переселение могло бы послужить основой для множества мистических историй, Бентли в своей книге поведал лишь о верованиях и традициях современных молокан.

Видимо на тот момент Литтл не горел желанием углубляться в прошлое своей страны, которое напрямую касалось бы его семьи.

Однако спустя девять лет ситуация изменилась и свет увидел роман под названием «Кочегарка».

Правда, в нем Бентли не стал возвращаться к собственным корням, а обратился к корням своей супруги Вай Сау, решив рассказать о нелегкой доле китайских мигрантов в США в 19-м веке, основная масса которых с 1863-го по 1869-й год была занята на строительстве Первой трансконтинентальной железной дороги.

Как не трудно догадаться, не все белое население терпимо относилось к гостям из Поднебесной, поэтому конфликты, нередко заканчивавшиеся смертью китайцев, случались довольно часто.

Собственно, «Кочегарка» повествует о мести неупокоившихся душ нынешним американцам, многие из которых даже и не подозревали о запредельной жестокости своих предков.

Читая роман, понимаешь, что в первую очередь Бентли стремился создать масштабное произведение, чьи пугающие события затрагивали бы всю территорию Соединенных Штатов.

Об этом говорит и большое количество героев и богатое разнообразие локаций.

А вот с ужасами у автора не заладилось.

Нельзя сказать, что их было мало, но назвать их очень уж интересными тоже нельзя.

Какой смысл было придумывать жуткие призрачные поезда, если ты не собирался использовать их на полную катушку?

Ну атаковали они пару раз Белый Дом. И что? Где остальные разрушения, хаос и насилие?

Призраки уничтожили Арлингтонское национальное кладбище и осквернили гробницу генерала Гранта.

Да, это проблема.

Но вряд ли она способна заставить по-настоящему страдать потомков убийц китайцев.

Даже финал, хотя и эффектный местами, получился не особо впечатляющим.

Возможно потому что длился он слишком уж долго и попросту успел надоесть.

Ну а последовавший после кульминации эпилог вымотал окончательно, при том что был далеко небезынтересным.

В общем, «Кочегарка» — довольно средний по качеству роман Литтла, который, пожалуй, можно порекомендовать только преданным поклонникам писателя.

И кстати, если вы горели желанием узнать о новых приключениях агента ФБР Грега Росситера, известного по книге «Призыв», то можете расслабиться.

Сюжетная линия с этим героем вышла настолько серой и ненужной основной истории, что ее вполне можно было бы вырезать из произведения без каких-либо потерь.

Чух чух. Едет поезд по Америке и насылает ужас.

Когда-то рассовый беспредел процветал в америке. Литтл коснулся этой темы, но не негров или индейцев, а истребление китайцев, которых массово привлекали к работе по строительству железной дороги. И вот теперь поезд вновь появился,собирая души умерших китайцев, которые жаждут отомстить за убийства.

Как обычно у автора несколько персонажей. но мне ни один не понравился, ни один не показался чем-то выделяющимся или которому хотелось сопереживать. Персонажи все проходные. Будь то агент ФБР, который расследует нападение призрачного поезда, будь то ребенок,которого ведет призрак в доме, где жил маньяк-убийца, убивающий людей десятками; будь то китаец, который попадает в призрачный поезд, будь то смотритель парка, который..(хм..тоже излюбленная автором тема секса) помогает призракам материлизоваться весьма специфическим способом :)

И если вначале просто интересны повороты и сюжет,мол,к чему все ведет. то развязка.. банальна и сырая. Размах был на эпичность, а концовка на несколько десятков страниц, скомкано и нелогично. Не самая слабая работа, но и до отличной не дотягивает. Просто добротный середнячек.

Очень жаль, что Литтл, рассказывая столь длинную и многофигурную историю, был столь скуп на объем. Мне не хватило страниц 400 минимум.

Как всегда, читается взахлеб, оставляет приятное впечатления, душа, вкусив положенную долю ужасов, успокаивается.

С удивлением обнаружила (а может, раньше была невнимательна), что автор позволяет себе перекрестные ссылки и сквозных героев. Я бы даже назвала «Кочегарку» продолжением «Призыва», хотя столь многообещающий герой, как агент ФБР Росситер, плетется в хвосте у событий.

Порадует роман и поклонников сериала «Ад на колесах».

Начинается все с попытки замести следы кровавой резни. Попытка проводится по приказу президента Гранта (то есть, где-то после Гражданской войны). Затем идет рассказ о четырех-пяти разных героях, которые живут в разных местах — студентка в Аризоне, смотритель Национального парка в Юте, бывшая служащая пограничной службы, разводящаяся с мужем и из-за этого вернувшаяся в родное захолустье, парень, решивший совершить большое американское путешествие.

И вдруг в Аризоне находят давно захороненные тела. Древний ужас начинает пробуждаться.

Автор умело, мелкими штришками обрисовывает характеры своих персонажей, описывает их обыденную жизнь, которая постепенно меняется из-за необычных событий, так или иначе затрагивающих их всех.

Далее идет излюбленный кинговский прием — зло постепенно вторгающееся в маленький городок.

Достаточно интересный образчик позднего Бентли Литтла, ранее читал несколько его ранних произведений

Начало напоминает романы Кинга, но по ходу дела автору не всюду удалось выдержать заданный темп действия.

Вы хотите эпичности?Хотите больше действия?Хотите ужаса?Тогда вам нужно читать эту книгу.Мы имеем 5 главных персонажей(Глав герой китаец жаждущий путешествия по стране;глав герой егерь,хранитель заповедника;глав герой студентка;глав герой разведенная мать сыном;ну и сотрудник спец служб);У каждого идет своя линия повествование со своими ужасными причудами,у кого-то дом с приведениями,у других кладбище с 2мя таинственными могилами,3е вообще сталкиваются с паранормальными явлениями с сексуальными желаниями.Полный микс всего.Литтл хочет развернуть эпичность для читателя,он добавил сюда исторические моменты во времена Гранта,оживших мертвецов,ужасных людей-расистов.Ну вот все сделал чтобы читатель сказал -«ВАУ!»-,и это происходит на первых 60% книги,а вот потом твое вау меняется на «Что,это,б**** такое?».Такая ситуация была с курортом,автор начинает куда-то спешить и всю эпичность просто сливает,хотя ведь идеи поданные им действительно интересны и порой заставляют поджать ляжки.Взять хотя бы...

дом,где в подвале находят скрытый подвал в котором есть склад с человеческими частями тела от уш до пенисов.Или существо с коричневым сморщившимся лицом,преследующее маленького мальчика и забирающего с собой,чтобы показать все ужасы людей.
Литтл,и отсылки к предыдущим работам сделал...
1)К произведению «Призыв» агент Генри Росситер(глава отдела по борьбе с сверхъестественным),опять расследует сверхъестественное происшествие,ведь он когда-то справился с делом Рио-Верди и Капху-грингси,тут даже есть эпизод,где он звонит старой китайской семье и узнает что бабка с 6 чувством умерла,семья переехала в другой город,а девчушка так вообще не хочет с ним разговаривать.Ну и тот коп(один из гг Призыва) посылает его на***; 2)К произведению «Хранилище»,пока Китаец-гг гуляет по чужому маленького городку,он видит как ведутся работы по постройке магазина «Хранилище».
Писатель сделал все,чтобы спасти сие произведение,но увы... Персонажи получились живыми,но их история не рассказана до конца и это чувствуется,особенно агента Росситера Генри,ну с ним вообще обошлись небрежно.А он мне был особо интересен по причине,которую я написал в спойлере.

Ах да,чуть не забыл «Поезд»,эта именно та тема которой он объединил все эти страшные истории в одну.Эта история с поездом просто теряется на фоне остальных историй,так как им уделяется больше внимания,а поезд появляется ну буквально на нескольких страницах,ну и в конце.Подводя итог,скажу что роман интересный и захватывающий,но он не дописан.Это не тот роман которому хватит 400 страниц.Потенциал не раскрыт.Ну,а в целом читать было всеровно интересно.Роману следует поставить 7/10,но так как это Литтл и он талантливый парень,я накину лишний балл.

P.S. Оценка 8/10