Бентли Литтл «Курорт»

Курорт

The Resort

Рита — эксклюзивный курорт, находящийся в Аризонской пустыне — идеальный способ бегства от городской суеты для таких людей как Лоуэлл Турман и его семья. Но находят они на этом курорте всё, кроме спокойствия: непонятно каким образом человек, который не хочет показываться, селится в номере Турманов и отказывается из него выходить; странный садовник демонического вида начинает отплясывать жуткие танцы среди ночи посреди путынной улицы во время грозы; отпрыски Турманов замечают нечто, похожее на человеческий труп, на дне бассейна; кто-то невидимый пытается утопить Лоуэлла. Вскоре гости курорта один за одним начинают исчезать. Турманы напуганы, так как находятся посреди пустыни, где неоткуда ждать помощи. У них единственный выход: раскрыть мрачные секреты курорта Рита самостоятельно, до того как начнется кровавая вакханалия...

Р. Прокуров (1)

Курорт

Бентли Литтл может намного лучше! Эта мысль не покидала на протяжении всего романа, и кто до этой книги читал другие его работы, согласится со мной. По сути это тот же любимый автор со своим неповторимым стилем, но на минималках.

Прежде всего, немного огорчило то, что многие заготовленные автором ружья так и не выстрелили, он просто обозначил героя и ситуацию, а затем бросил всё, оставив додумывать, к чему привели сложившиеся обстоятельства. Также он запросто взял и бросил некоторых персонажей, а про кого-то просто не стал нам разжёвывать до конца, оставив недоумевать и выстраивать догадки.

Главные герои получились слишком картонными, недоработанными, знакомство с ними было слишком долгим, искусственно растянутым. Я поначалу вообще не понимал, что у героев 3 сыновей, перечитывал несколько раз первые страницы, изложение показалось мне сумбурным, непонятно было, кто близнецы, какие их имена, что за третье имя. Постепенно всё устаканилось, но этот момент не в плюс автору.

А вот в плюс, как и всегда, безудержная извращенная фантазия, позволяющая писателю придумывать самые абсурдные ситуации, мотивы, добавлять щедрые щепотки сюрреализма в кажущуюся спокойной картину. Здесь этих моментов полно, каждый раз невольно поражаешься новым возникающим шалостям в голове Литтла. Но мне вот немного не хватило жести, по описанию на обложке я ожидал чего-то более жестокого, в том числе психологического, но и то, что есть, вполне способно удовлетворить всех любителей подобной литературы.

Удачно выбрано место действия, все мы любим расслабляющий пляжный отдых возле воды, пусть то будет даже бассейн, и в таком состоянии оторванности от всех мирских проблем нам сложно представить, что даже в самых райских уголках земли может произойти что-то страшное и уничтожающее, застающее врасплох в самый неподходящий момент.

Концовка Литтлу определенно удалась, из подобных передряг редко получается выбраться без потерь, и уж точно не в этом жанре и не у этого автора. Правда, хотелось бы большей эпичности и чего-то более мрачного, но в целом это хороший финал. Не лучший роман Литтла, но справляющийся с задачей увлечь, заинтриговать, развлечь, удовлетворить и просто прекрасно провести время, представляя себя нежащимся на ласковом солнышке уютного курорта.

В очередной раз не перестаю удивляться способности Бентли Литтла превращать в своих произведениях самые заурядные события повседневности в истории полные запредельного ужаса и мучительной боли.

Ведь что могло случиться с обычной многодетной семьей, приехавшей отдыхать на роскошный курорт, раскинувшийся посреди аризонской пустыни?

Казалось бы, да ничего страшного!

Знай себе загорай под знойным солнышком, купайся в прохладных водах бассейна, вкушай разнообразные блюда из ресторана, да веселись по вечерам, либо распевая караоке в гриль-баре, либо отдыхая у себя в номере перед огромным телевизором с не менее огромным выбором спутниковых каналов (причем, если по ним не будет идти ничего интересного, то всегда можно отправиться в местный кинотеатр).

Но мы ведь говорим с вами о таком писателе как Бентли Литтл, а значит с обычной многодетной семьей (и всеми прочими туристами), решившей отдохнуть в «Реате» (именно так называется курорт), случиться может все что угодно!

При этом под «все что угодно» в большинстве случаев следует понимать все самое отталкивающее и пугающее.

С этими последними пунктами в романе «Курорт» полный порядок.

Главные герои получились сплошь живыми и запоминающимися, отчего градус сопереживания к ним остается на достаточно высоком уровне на протяжении всей истории (кстати говоря, на страницах книги нам предстоит встретиться и с уже известными по прошлым произведениям автора персонажами, но во избежание спойлеров я не буду раскрывать их имена).

Единственное, что можно записать в минус «Курорту», так это легкий перебор по части мерзостей, творящихся в нем. Однако, если судить по другим работам Литтла, это является его стандартной «слабостью». Ну не всегда получается у творческого человека сдерживать свою фантазию, так что с того?... Читатели ведь от этого только выигрывают, имея возможность попробовать очередные необычные плоды авторской мысли.

Помимо напряженной атмосферы и интересных персонажей радует также и тот факт, что Литтл не стал завершать сюжет абсолютным хэппи-эндом, а добавил в него толику горечи. Это придало истории бо́льшую реалистичность и заставило острее прочувствовать горе тех людей, кто не без потерь смог все-таки вырваться из проклятого места.

Это первый роман Бентли Литлла, который я прочитал.

С жанром ужасов и мистики я знаком не понаслышке. Моими любимыми авторами являются Кинг, Баркер, Лавкрафт, Гейман, Маккаммон, Кунц, Симмонс. И поэтому мне есть с чем сравнивать.

Думаю, подробно пересказывать сюжет нет смысла…

Простая американская семья приезжает на отдых в дорогой курорт «Реату» по сезонной скидке и вроде бы все хорошо, но что-то настораживает…

И вот тут-то все и начинается…

Сюжет развивается не спеша. С каждым днем происходят какие-то события, которые вроде бы сами по себе ничего страшного не представляют, но стоит эти события сопоставить и вот тогда уже становится не по себе.

Странные облака, чудной садовник, тень в бассейне, странный спортзал с одним толстым посетителем и мрачным бассейном: все это оказывается звенья одной цепи.

И постепенно-постепенно сюжет начинает раскручиваться, появляются новые персонажи, происходят все более странные события. Да еще эти спортивные состязания. С самого начала я подумал, что тут что-то не чисто, так оно и вышло. Весь смысл состязаний сводился к разбивке всех отдыхающих на группы для того чтобы впоследствии спровоцировать ненависть одной группы к другой на фоне спортивных побед одних и проигрышей других, а также за своеобразное вознаграждение.

Как написал Nexus в своем отзыве: «Атмосфера безумия и иррациональности происходящих в нем событий нагнетается постепенно и ближе к финалу достигает поистине впечатляющих масштабов.»

Здесь я полностью согласен и даже нечего добавить.

Ближе к концу появляются уже откровенно потусторонние персонажи и после откровений консьержа становится понятна история самой «Реаты» и всего, что тут творится.

Развязка своеобразна и впечатляюща. Хотя «наши» в конце концов и победили, но какой ценой далась эта победа…

Книга не даром выпущена в серии: «Стивен Кинг поражен...»

Я прочитал все отзывы к этому произведению и очень много низких оценок. Хотелось бы отметить, что сам Стивен Кинг назвал Литтла ветром, вознесшим жанр на новые высоты, а не верить Кингу нет оснований. Если нравятся произведения Кинга и других вышеуказанных авторов, то с большой вероятностью должен понравится и Литтл, а если нет, то очевидно, что и произведения Литтла придутся им не по душе.

Ответ о том, почему популярны книги Литтла мы найдем в выдержке из биографии:

«Читая Бентли Литтла понимаешь в чем заключен успех его книг. Простота и человечность — вот основная тема его рассказов. Встречаясь с необъяснимым, поддаваясь навеянным автором жутким происшествиям, тем не менее человек всегда мыслит, страдает, лишается дорогого и всё-таки выходит победителем.»

Попробую ответить на некоторые вопросы, возникшие в предыдущих отзывах.

1) Почему они, ГГ, не уехали или просто не попытались уйти, когда спала пелена наваждения?

Да потому что к моменту, когда спала пелена, а это уже практически конец романа неначем было уехать, машина сломана, сын пропал и к тому же просто уход не решил бы проблему, хотя мы видели, как ГГ пытались уйти, но оказывалось, что они ходя по территории отеля.

2) Очень много крови и сексуальных сцен.

Друзья, так автор пытается реально описать события, ведь когда все человеческое спадает и остается одно звериное, то убийства и насилие – это вполне естественная реакция. А что касается более подробного описания, то это сделано специально, для более глубокого погружения в атмосферу романа. Вполне возможно, убери у нас все человеческое и мы будем поступать не лучше, чем описано в романе. Да что говорить, в современной жизни мы видим гораздо более страшные вещи. За примерам ходить далеко не надо: Питер, Сирия….

И кстати, у многих авторов в жанре хоррора есть и более откровенные описания.

3) О Патрике и его судьбе и о событиях в его номере.

Вполне возможно, что события в соседнем номере происходили только в голове Патрика тк остальные соседи не жаловались на шум, а возможно и нет потому, что «Реата» уже знала о своих постояльцах всю подноготную и подсовывала им их самые жуткие кошмары. Паук – это как раз и есть подтверждение этого.

Судьбе Патрика уделено в романе значительное место и хотя она печальна, но, я думаю, это своеобразный прием автора, для большего драматизма и нагнетания соответствующей атмосферы. И данный прием Литтл использует не однократно.

В конце мы видим Патрика, вернее человека похожего на того кого она, мисс Турман, видела по телевизору, уже не живого…

4) О Райане и его возрасте.

В одном из отзывов прочитал:

«Зачем указывать возраст персонажа буквально за пару десятков страниц до конца? То есть всю книгу я представляла Райана максимум десятилетним, а ему, оказывается, 13! Кроме того, он всего на год младше братьев, а с ним все возятся, как с пятилетним.»

Вот тут-то и кроется вся разгадка. По ходу книги мы думаем, что Райану действительно лет 10, но на самом деле ему 13. И все дело в сверхъестественных способностях Райана, о них было написано неоднократно и недаром его выбрали в главную жертву именно из-за этих способностей. Но самое главное в характере и особенностях По мнению матери он отличался от близнецов и был особенным и именно эта черта и позволила Райану поступить так как он сделал – САМ, то есть не стать жертвой, а пожертвовать собой. И это, по моему мнению, ключевой момент романа. 10-ти летний мальчик вряд ли сделал бы так, а вот уже 13-ти летний вполне мог бы совершить такой поступок. И именно поэтому автор и показывает нам возраст Райана ближе к концу романа, чтобы мы впоследствии на задавались подобными вопросами.

5) О разных существах, садовнике, странных играх на поле для гольфа, родителях Дэвида, нижнем белье Рэйчел и прочих не освещенных подробно событиях.

По моему мнению, часть событий не расписана подробно намеренно, а сделано это для того, чтобы мы сами додумали. И это тоже определенный прием автора. Ведь когда ты все знаешь уже как-то и не интересно становится, а вот когда есть какая-то загадка или тайна, тогда мы начинаем сами вольно или не вольно додумывать продолжение. И вот это и есть самое интересное, ведь у каждого своя фантазия….

Часть событий описана специально для нагнетания и усиления эффекта страшной и мрачной обстановки.

В целом эффект от книги – положительный и я бы порекомендовал ее любителям жанра хоррор.

Опять же судя по многочисленным отзывам – это не лучшее произведение Литтла и поэтому мое знакомство с автором на этой книге не остановится и я с удовольствием прочитаю остальные книги Бентли Литтла.

Третий роман Бентли Литтла, который я прочитал. И «Курорт» оказался самым слабым из них.

Нет, в «Призыве» и «Окраине» тоже много слабых мест. Но в них есть целостность. А «Курорт» не является полностью сформированным, законченным произведением. Взята идея С. Кинга , из романа «Сияние» и перенесена в Аризону , в отель «Реата». Но у Кинга все выглядит логично, реалистично. Да , в обоих книгах действуют сверхъестественные силы, но у Литтла все притянуто за уши. Все время хочется сказать, уезжайте! Вы , что , не видите, что происходит? Но героев «Курорта» это мало трогает. Кругом трупы, призраки, льётся кровь, но ничего страшного! Герои пойдут займутся сексом, посмотрят телевизор и закажут ужин в номер.

Нет реализма! И сюжет нелогичен и хромает.

А кроме того, герои у Литтла плоские, не выписанные. Нет у них ни прошлого, не думают они о будующем. Живут одним днём. И поэтому, характеры у них бледные, в них не вживаешься, не сопереживаешь.

Ну и конец романа в духе Литтла: зачуханные, загипнотизированные курортники, которые ещё вчера мочили друг друга, сплачиваются в единый отряд , и бросаются с копьями и палками наперевес, дабы уничтожить Зло! Раньше это они сделать ну никак не могли! Как уже было сказано выше, занимались сексом, купались в бассейне и смотрели телевизор!

И финал романа превращается в очевидный трэш: мочилово, пожары и т. п.

Ещё к одному недостатку книги отнесу неясность сил Зла. Ну, кое-что консьерж объяснил на последних страницах, но как то все это невнятно, не целостно.

Вот такая сумбурная получилась книга.

Но роман и не без достоинств. Прекрасный , лёгкий язык. Очень динамичное повествование. Читается за один-два вечера, впрочем, так же быстро и забывается...

Кто из нас не любит отдохнуть на курорте?Да,все любят!Вот и Литтл любит,но немного по своему.Литтл представляет нам свой «Курорт» со своими тараканами.В произведении несколько главных героев,постепенно некоторых из них сольют в недра тартарары.(Пояснение для rednecks «Убьют»).Бентли как всегда,взял заезженную тему и раскрутил ее по новому пути.Тут вам и отель(со всеми прилагающими удобствами,барами,бассейнами,тренажерными залами и комплексами других зданий),призраки,психоделика событий,монстры,мистика,кровь и секс.Действие развивается не спешно,нагнетая атмосферу.Читается это все очень интересно,но есть небольшое «НО»... Чувствуется,что автор не слишком серьезно относился к написанию этого романа.Вот читаешь и где-то на середине чувствуешь,вот что-то не то,вот как-то не так.А ведь действительно,Литтл вводит некоторых персонажей,хочет заставить им сопереживать,а в итоге ты кричишь «Не Верю» и они умирают,Литтл наверное и сам это понимал,поэтому и убивал их,кому нужен картон.Но все вышесказанное не значит что Роман безнадежен.Тут достаточно криповых сцен,взять хотя бы

1)Странных соседей в одном из соседних номеров одного из главных героев(кинокритика),там проводили ритуал,слышались крики,смех и сумбурное произношение какой-то молитвы.А когда с персоналом Курорта открыли этот номер,оказалось что он на ремонте,и там никого не может быть.Хотя на следующую ночь началось все сначала.2)Или в одну из первых ночей,пока глав герои спали,жена нашего гг встала посреди ночи из-за грозы и посмотрела в окно,где увидела что за ней наблюдает Садовник,не отводя взгляд.
;Также тут есть отсылки к другим произведениям Литтла
1)К произведению «Призыв»,на курорте отдыхает один из пожарников,который принимал участие в финальной сцене Призыва.Тут он тоже выберет сторону добра и будет помогать гг.2)К произведению «Хранилище» ,одна из дочерей тамошнего гг(из Хранилища) Сэм уехала,это было ясно из письма.И вот тут мы понимаем что она работает на Курорте,одна из сотрудниц персонала,помогает заселится в номер гг(имя написано на ее бэйджике). 3)Филипп Эммонс фигурировал в других произведениях как писатель в жанре ужасов,появляется и тут.Предупреждает одного из главных героев об опасности таящейся тут и исчезает.Также это псевдоним самого Бентли Литтла.
;

А главное есть атмосфера и психоделика.А что еще надо для счастья?

P.S.В целом достаточно не плохой хоррор,хотя и с маленькими недочетами.Оценка 8/10.

Книга одна из слабых у Литтла. После отличнейших Хранилища, ассоциации- ожидал чего-то похожего и здесь. Но увы. Героям не сопереживаешь вообще. Скорее поражаешься их ненормальной реакции, а точнее отсутствию как таковой. Им постоянно «что-то показалось». Священник откусил голову змее и начал что-то орать и танцевать — можно спокойно встать и сказать: «нам лучше уйти отсюда».

Герои не прорисованы вообще, они даже не запоминаются и не вызывают сопереживания. Все шаблонно, излишние сцены сексуального характера как в «Господстве». Поступки героев нелогичны. Благо,хоть понимаешь почему они убежать оттуда не могут- ведь в пустыне находятся. А в остальном- пустые зарисовки, простейшие диалоги, набор сцен из ужастиков. Сильно разочарован. Такое чувство, что написано автором за несколько дней, пока он сам находился в каком-либо отеле.

Надеюсь, издательство все равно продолжит издавать серию, ведь есть еще интересные вещи у автора, но эта книга явная халтура.

Не худший в мире хоррор, но для первого знакомства с Бентли Литтлом он не годится совсем. Этот автор способен на гораздо большее.

Итак, некий отель облюбовали тёмные потусторонние силы... В памяти сразу всплывают произведения Стивена Кинга — не только роман «Сияние», но и рассказ « 1408». Увы, при таком раскладе Бентли Литтл проигрывает Кингу с разгромным счётом. В «Сиянии» всего четыре героя, в «1408» — только один. Литтл пытается взять количеством. На курорт под названием Реата прибывает целая толпа персонажей, выписанная весьма поверхностно. Для героев Кинга страшнее всего их внутренние демоны. В романе «Курорт» есть главный злодей, а у него имя-фамилия и даже кое-какая биография. Вообще в данном случае Литтл ищет лёгкие пути и слишком полагается на внешние эффекты. Конечно, проще залить гостиничный номер кровью, чем копаться в психологии персонажей. Традиционную для хоррора проблему «почему герои лезут на рожон, а не бегут при первых признаках опасности» автор решает так же просто. Их держит под гипнозом дьявольская сила.

Впрочем, не всё в романе абсолютно плохо. Как и другие книги Литтла, «Курорт» написан очень просто и читается легко. Поначалу писатель неплохо нагнетает напряжение и создаёт интригу. Пожалуй, «Курорт» может скрасить долгую поездку в транспорте или скучную лекцию в вузе, но на большее не рассчитывайте.