Владимир Покровский «Жизнь сурка, или Привет от Рогатого»

Жизнь сурка, или Привет от Рогатого

Снова и снова рождается Сергей Камнев, чтобы погибнуть при загадочных обстоятельствах в возрасте 37-38 лет. Убивают его всегда по-разному, но примерно в одно и то же время, и даже порой разные люди, хотя чаще всего мелькает один пегенький мужичок и говорит при этом короткое «Привет!». Если убивает не он, то этот другой всегда говорит: «Привет от Рогатого!». Так или иначе, но главному герою предстоит узнать наконец, за что его убивают и почему он рождается вновь.

— журнал «Если 2004'10», 2004 г.

Сигма-Ф, 2005 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

Полет сквозь Солнце

Если № 10, октябрь 2004

Мне очень интересны книги с темой бесконечного переживания жизни, но к сожалению таких книг очень мало, а те что есть не отличаются фантазией и проработкой, все сводится к двум идеям — неизменность судьбы или невмешательство в ход истории.

Что я могу сказать по поводу рассказа ? Как я написал, не отличается оригинальностью посыла, все тоже самое, но в другой обертке. Давно я не был так зол от прочитанного. В рассказе нет абсолютно нет глубины, нет проработки персонажей и истории, нет даже обычного интереса при прочтении — это просто текст.

Герой обычный болванчик, которому досталась не бывалая возможность, которой он даже не думал воспользоваться. Ведь открыты все дороги, можно стать кем угодно, изменить мир как тебе угодно. Кхм, но нет. Весь интерес его за 12+ жизней это — баба. Из-за которой он постоянно умирает и никогда не думает даже избежать этого, помешать этому, расквитаться с убийцей, еще до того как у него появятся мысли о преступлении. Вместо этого он как баран на заклании, покорно ожидает своей участи. Извините, но по моим убеждениям, кроме отвращение такое больше ничего не может у меня вызвать.

Я знаю о чем этот рассказ. Очень хотелось бы поговорить (обменяться письмами) с автором.

Вопрос к админу сайта: есть ли возможность переписки с Владимиром Покровским?

В этом длинном рассказе подкупает текст. Да, именно простой текст, можно стиль письма, можно... Читать приятно. И подробностей масса, и слов масса, а не нудно, не заковыристо. Просто легко и удовлетворительно для мозга. Увлекают детали прошлой жизни, к которой уже никогда не вернуться, в отличие от главного героя, особенно вино «777», даже сейчас вкус помню. А по сюжету рассказа можно отметить, что везде, всегда и в любой жизни главный враг — это женщина. Они разрушили Трою, они погубили империю, великих людей и гениев, чего они только не поломали... Рассказ необычный, увлекательный, заслуживает прочтения.

Странный рассказ. Название сразу отсылает к известному фильму «День сурка», но на самом деле это конечно же «ремейк» рассказа «Подробности жизни Никиты Воронцова» С.Ярославцева. От сюда ощущение некой вторичности, которое не оставляет на протяжении всего чтения. Правда, стоит признать, что с написанием «ремейка» Владимир Покровский справился неплохо. Рассказ получился умный и интересный, читается на одном дыхании. Финал несколько озадачил — ожидал чего-то большего... Но, если разобраться, такие вот бытовые мелочи, как кто на ком женился, имеют для судеб большинства смертных порой большую значимость, чем все социально-политические круговороты истории. Так что, наверное, Покровский (на мой взгляд — один из лучших современных фантастов) здесь в чем-то и прав.

У рассказа, как у многих из Покровского, большое последействие. Прочел с удовольствием. А потом походишь с ним и начинаешь больше и больше понимать, в том числе и почему (зачем) герою приходилось вновь проживать свою жизнь. Да и задумаешься...о себе

Финал у рассказа мне показался каким-то скомканным, а в остальном — очень даже хорошо.