Владимир Владко «Аэроторпеды возвращаются назад»

Аероторпеди повертають назад

Блок капиталистических государств, называющий себя «Заинтересованными державами», решается развязать полномасштабную войну против Советского Союза. Главная ставка делается на новые технические виды вооружения — аэроторпеды, «прыгающие» танки, автожиры. Все эти технические новинки, разработанные под руководством профессора Мориса Ренуара и его помощников должны обеспечить «Заинтересованным державам» молниеносную победу над молодой советской республикой...

«Аероторпеди повертають назад», задумывалась автором как повесть, но в 1933-34 годах была переработана в роман. В 1933 году, в журнале «Знання та праця» публикуются два отрывка из этой повести — «Загибель ескадри» и «Поразка генерала Древора», а в журнале «Пiонерiя», отрывок под названием «Танки з повітря».

Судя по краткому предисловию, помещенному перед фрагментом в журнале «Пiонерiя», повесть готовилась к печатати в издательстве «Молодой Большевик». Однако книжное издание, уже доработанного романа, вышло в 1934 году в издательстве «Дитвидав». Роман был иллюстрирован рисунками художника В. Невского. Дальнейшая судьба этой книги загадочна. По невыясненным пока причинам, весь тираж (10000 экземпляров) был уничтожен, либо его печать была приостановлена. Возможно, причиной уничтожения романа, стала его антифашистская направленность, противоречившая готовящемуся подписанию доровора о сотрудничестве с Германией. (Именно в конце 1934 года Давид Канделаки был направлен в Германию со своей знаменитой миссией.)

Позже, Владимир Николаевич несколько раз возвращался к роману, публикуя отдельные отрывки из него в виде рассказов в периодике. В 1936 году, в сборнике «Дванадцять оповiдань» были напечатаны переработанные варианты шести глав: «Аероторпеди летять на Москву», «Помилка генерала Древора», «Загибель ескадри», «Кулемет і снайпер», «Ім’ям Ради матроських депутатів» и «Крижаний наступ». Автор изменил фамилии героев и географические названия, убрал все упоминания о фашизме.

Долгое время роман считался неопубликованным или утерянным. В советской библиографической литературе о нем не было никаких упоминаний. Лишь в 1991 году в журнале «Наука-фантастика» появилась информация об этом произведении. В 2013 году один экземпляр книги был обнаружен в Национальном музее литературы Украины. Этот экземпляр, в 1961 году был подарен Владимиру Николаевичу академиком А. Белецким на праздновании 60-тия автора.

Интересный факт:

В романе Владко писал, что война с фашистами начнется в четыре часа утра налетом авиации противника на основные города СССР.

По материалам Николая Ковальчука.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Несподіваний пакет
  • Експедиція Жовтої імперії
  • На кін виходять бактерії
  • Моріс Ренуар святкує перемогу
  • Я чекаю тебе, Джоні!
  • Жовта імперія вийшла в тираж
  • Комрідс! Товариші!
  • Шляхом чесної людини
  • Кінець Першої армії

Сберкасса времени

Аероторпеди повертають назад
1934 г.
Останній Ейджевуд. Фантастика 20-х рокiв

Навряд ли печать романа была приостановлена по причине его антифашистской направленности, якобы противоречившая готовящемуся подписанию какого-то договора о сотрудничестве с Германией. Сотрудничество с Германией было как раз до 1933 года, до прихода фашистов к власти, и в 1933 все военные связи с германией были свернуты. Да и договор по сотрудничеству с германией был подписан только в 1939 году, а никак не в 1934-ом.

Да и другие советские романы 1930-ых о будущей войне, в том числе с фашистской германией никто из печати не изымал и печать не останавливал, а их было немало в те годы!!

Когдато в детстве я был в сильном восторге после прочтения «Аргонавтов вселенной» и «Потомки скифов». Не давно перечитал аргонавтов и разочаровался. Наверное ушло время и я стал другим. Поэтому я с опаской брался за прочтение этого романа. И как оказалось зря боялся. Первый роман Владимира хорош.

Сразу на что акцентируешь свое внимание это то что роман хоть и правильный, в смысле советской идеологии, но повествование ведется от имени наших врагов. Будущая война показана нам глазами плохих парней. Интересный ход и если он мне где-то и встречался я честно не помню. Я не знаю как бы воспринял этот роман в то время когда читал аргонавтов. Сейчас хоть и возникли переживания за нашу молодую коммунистическую державу, но и появились крамольные, контрреволюционные мысли. А ведь и среди наших противников есть герои и идейные фанатики готовые идти до конца. Они тоже готовы идти на подвиг и не колеблясь отдать свою жизнь ради идеи. В последней главе мне даже становится жаль главного антигероя.

Второе и несомненно очень важное достоинство этого романа это пророческое предвиденье фантаста Владко. Нападение на СССР началось в четыре утра и империалисты расчитывали на быструю победу ( блицкриг), но просчитались. Я намеренно привел только этот пример и не буду приводить другие. Не интересно будет читать. А прочитать этот роман я думаю стоит. И не только любителям раритетной фантастики.

Это произведение своего рода плакат — комикс, то есть, состоит из описаний отдельных картинок, связанных общей идеей — коварным нападением группы Заинтересованных Держав на родину международного пролетариата с их последующим разгромом. Особенность романа прямо указана в названии — применение разного рода техники и оружия, дабы показать технический прогресс. В общем, тезис Энгельса о том, что война будущего зависит от уровня развития техники, автор применил, равным образом как и популярный в то время лозунг о пролетариях, которые соединяются, и прочем классовом подходе к солидарности.

Честно говоря, восторгов произведение не вызвало, но понятно, что оно четко сделано под потребности времени, социального заказа и требований момента в лице тогдашней советской действительности. Война и разного рода боевые машины обрисованы чисто функционально, хотя относительно пресловутых аэроторпед и о методах противодействия их применению автор честно изложил принципы их работы и устройства. В общем управляемые либо по проводам, либо с заложенной программой по курсу, крылатые ракеты, которых всевидящие большевики либо сбивают лазерными гиперболоидами либо разрушают систему управления направленным электромагнитным импульсом. Относительно подобной находки писателю безусловно зачёт, ежели какой конфликт произойдет сейчас, именно «аэроторпеды» пойдут в авангарде.

В остальном частично автор придумал интересно, но не до конца, как, например, с автономными самонаводящимися на металл торпедами как оружия для обороны гаваней, либо же вообще анекдотично — это насчёт прыгающих танков, давящих массой огневые точки. Есть и придумки вполне современные — относительно биологической войны, хотя автор и обозвал вирусы бактериями. Есть прикольные моменты, например, нападение на СССР через воздушное пространство Лимитрофии:). Конечно о последующей судьбе, уготованной разным лимитрофиям, автор не распространялся, но угрозу он угадал верно.

Основной же смысловой недостаток книги, это не обоснованная ничем, кроме фразы «народ не любит проигранных сражений» зато четко выверенная идеологически идея о непременной активной солидарности с СССР большинства населения стран — агрессоров. Тогда в это верили и интенсивно внушали советским людям. Сейчас это выглядит крайне утопично, хотя в то время народы бурлили, негодуя на последствия Великой депрессии, однако ожидать превращения войны империалистической в гражданскую в «Швабии» и «Великосаксии» было и тогда слишком наивно.

В целом роман любопытен именно своим настроем, с художественной точки зрения проработан недостаточно.