Фрэнк Герберт, Фрэнк Башби «Дружеский визит»

Дружеский визит

Come to the Party

Другие названия: Добро пожаловать на праздник

— антологию «The 1979 Annual World's Best SF», 1979 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

Машина бытия
Машина бытия

Небесные творцы

The 1979 Annual World's Best SF
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
The Collected Stories of Frank Herbert

Странно. Всего одна фраза, оказывается, может разрушить магию восприятия целого текста. «Ежели некие акустические колебания способны инициировать процессы деления яйцеклетки, то музыка, скомпонованная на базе этих, с позволения сказать, звуков — будет ли она прекрасной?».

Вот мне, после оной фразы, отражающей суть повествования, будет уже скуШно читать этот текст (ещё раз). Потому что сама фраза — на порядок многограннее того, что можно отобразить в такой короткой форме, как рассказ. Это — база для романа. Если не для цикла. Рассказ же — как его ни компаний, какую сторону идеи ни выпячивай — будет ограничен в образности, ибо таковое Содержание — совершенно закономерно — разрушит любую незначительную Форму.

Поэтому... идея — выше всяческих похвал, на уровне гениальных откровений. Сам же рассказ, оную идею живописующий... на её фоне — сдулся, иссох, и — потерялся вовсе

Ошеломительный сюжет. Один из самых сильных рассказов Герберта, но здесь есть соавтор. Возможно и подкинул идею. Оплодотворение представителей любой инопланетной расы музыкой и песней!!!!Рассказ с сюжетными изысками. Женщина хотела властно добиться своей цели и нарвалась -забеременела от чужой цивилизации. Такая критика мужеподобных женщин. Поставили соавторы их на место.

Неплохой рассказ об изучении инопланетной расы. Одна из визитных карточек произведений Фрэнка Герберта это использование музыки в качестве фантастического элемента. Вспоминается музыкальная машина и семута… термин-то сам по себе «музыкальный». А в этом рассказе музыка используется несколько иначе… Как?! Из опасения лишить удовольствия читателя, я умолчу об этом. До чего же возвышенной может быть музыка.