Лоис Дункан «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»

I Know What You Did Last Summer

...Они хотели навсегда забыть о случившемся и поклялись, что будут молчать. Но безжалостная память вновь и вновь возвращала в прошлое, и лицо маленького мальчика, сбитого их автомобилем, преследовало каждого днем и ночью. А вскоре стали приходить письма с угрозой разоблачить преступников...

«Я знаю, что вы сделали прошлым летом» / «I Know What You Did Last Summer» 1997, США, реж: Джим Гиллеспи

I Know What You Did Last Summer
1973 г.

Кинолента «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» уже давно стала культовой, даже классической в жанре ужасов, и по совместительству одной из моих самых любимых. Вы не представляете, как я обрадовалась, узнав, что первоисточником послужила книга. К сожалению, она не оправдала моих ожиданий. Кевин Уильямсон взял нечто средненькое, а точнее — устаревшее, и превратил в конфетку на все времена. (Что лишний раз доказывает его потрясающий талант сценариста «ужастиков».)

Отличия фильма от книги очень большие.

Например, жертвой подростков становится маленький мальчик, если я правильно помню, на красном велосипеде. Понятное дело мальчик не мог убить кучу народу, даже если остался бы в живых. Даже скрываясь «под спойлером» я не назову имя рыбака, но как вы уже, наверное, поняли в книге он не тот что в фильме. Кстати, в романе он и рыбаком-то не был.

Отдельного абзаца заслуживает концовка романа.

В книге убийца был пойман, а оставшиеся в живых ребятишки раскаялись в содеянном — рассказали правду полиции. Посадили их или нет — автор умолчала, однако мне почему-то кажется, что первое. Собственно воздали по заслугам, и это книге в плюс.

На родине Лоис Дункан — популярный автор книжных триллеров, но к сожалению, атмосфера романа не располагает к тревожности или испугу. В 70-х читатель был не так искушен, ведь жанр только набирал обороты, но сейчас... уже не цепляет. Хотя «новичкам» вполне может понравится. Но если вы, как и я, являетесь поклонником уже не раз упомянутой картины, прочитать, с чего всё начиналось, вам нужно обязательно! :wink:

Оценка — за то, что послужил основой шикарнейшему фильму