Грегори Киз «Тени Бога»

Тени Бога

The Shadows of God

Роман, год; роман-эпопея «Век безумия»

Век Безумия достиг апогея. Беспощадная русская армия рвется к берегам Американского континента. И отсутствие во главе войск императора Петра I, заблудившегося в Китае, ничуть не смущает неугомонных московитов. А Новый Свет никак не может выбрать короля и медленно, но верно погружается в анархию. И все это происходит в то время, как злобные эфирные создания под предводительством загадочного ребенка — Солнечного Мальчика — готовятся к решающему сражению, после которого Земля превратится в безжизненную пустыню. Наскоро собранная разношерстная американская армия оказывается меж двух огней. Но ее возглавляет сам Бенджамин Франклин, ученик сэра Исаака Ньютона. В ряду его соратников — Вольтер, Карл XII, Адриана де Моншеврой, Михайло Ломоносов и индеец-шаман Красные Мокасины. Вскоре к этой команде присоединится Петр I, и что тогда начнется…

© Магазин "Лабиринт"

— роман-эпопею «Век безумия»

Н. Гордеева (2)

Век Безумия: Империя хаоса. Тени Бога
Век Безумия: Империя хаоса. Тени Бога

Ну, наконец-то долгожданный финал: все линии героев сошлись на юге США (а где же еще:eek:), чтобы решить судьбу мира.

Автор наконец убивает великих монархов прошлого (сохраняя к ним огромное, как для американца, почтение), чтобы провозгласить новое время — время «Декларации Независимости».

Всем сестрам достается по серьге: индейцы и негры, гордые американские женщины и благородные католические аристократы, — никто не остается без доброго слова. Кстати, упомяну, что русские вписались в общий контекст достойно и красиво. Никакого предвзятого отношения к ним автор не испытывает, в отличие от многих своих англо-саксонских собратьев. Зло, воплощенное в чем-то, изначально чужеродном и непонятном, уничтожено... Мир, дружба, жвачка...

И однако, я выставляю высокую оценку, потому что задача перед автором стояла действительно сложная и со множеством переменных величин. Профессионализм и мастерство, с которыми Киз эти уравнения разрешил, заслуживают 8 баллов.

дааааа

в 4-ом романе цикла наконец-то все сюжетные нити сводятся в одну точку. в америку прибывают практически все герои, кто не добрался- тот пал в пути.

кроме торжества науки можно увидеть еще и торжество демократии (ну как нет?!)

сам роман читается легко, финал на мой взгляд удался.

хорошая приключенская фантастика!

Роман прочитал вскоре после трёх предыдущих — темп повествования автор не снижает, а только ускоряет. Здесь уже все главы чрезвычайно насыщены действием, зачастую, неожиданным. Герои предыдущих книг вновь собираются вместе, как и раньше — не все на одной стороне, хотя стороны тут достаточно условны — вчерашние союзники запросто становятся врагами и наоборот.

Несколько удивило и почти порадовало окончание книги. Удивило — потому что не вполне вписывается в предыдущее повествование, порадовало — потому что

триумф науки над маркобесием:smile: