Макс Барри «Компания»

Company

В этой фирме творятся очень и очень странные вещи. Но странными они почему-то не кажутся никому из сотрудников. Никого не удивляет, что никто не видел президента компании, но всем и каждому известно, что хорошенькая, ничего не делающая дурочка — его любовница. Никто не косится в сторону двух специалистов по продажам, которые ведут войну из-за пончиков. Никого не волнует, что политика менеджмента едва ли не ежедневно переходит в банальный мордобой. И, что самое интересное, — никому не известно и даже не любопытно, чем конкретно эта самая фирма занимается! В конце концов, кому какая разница? Работа кипит. Зарплата капает. Жизнь продолжается и даже бьет ключом. Надолго ли?..

Company

Ссылка на сообщение , 7 июля 2015 г.

«Лексикон» оставил после себя не только приятное послевкусие, но и желание ближе познакомиться с творчеством Макса Барри. На данный момент он автор пяти романов, и переведено из них всего три, включая уже прочитанный мною «Лексикон». Так что мне всего-то и оставалось, что найти «Компанию» и «Человека-машину», после чего выбрать то, что буду читать в первую очередь: сатиру на будни офисных клерков либо странный киберпанк. Начать я решил с того, что мне ближе и понятней, то есть с «Компании».

Вы приходите на нелюбимую работу и не видите смысла в своей деятельности? Большую часть своего бодрствования тратите на сидение перед компьютером и набирание никому не нужных отчетов? Тогда вам определенно стоит познакомиться со Стивеном Джонсом и вместе с ним устроиться на работу в «Зефир Холдингс». Компанию, которая не производит ничего, а ее сотрудники не могут даже примерно назвать отрасль, в которой они трудятся. Компанию, в которой если у сотрудника съедят его пончик, то он будет об этом помнить месяцами и вынашивать планы изощренной мести. Компанию, директора которой никто никогда не видел. Компанию, выжить в которой так же просто, как в диких джунглях без еды, воды, оружия и с открытой раной. Компанию, секрет которой вы обязательно раскроете, но точно не обрадуетесь этому.

Перед нами довольно неплохая социальная сатира на работу офисных работников всех мастей: от управленцев и менеджеров до секретарей и операторов телефонных линий. Сатира достаточно интересная и временами остроумная, но, увы, непродолжительная. В какой-то момент сюжет дает крен в сторону реализма с антиутопическими и триллерными нотками, но те настолько слабые, что к чему особенному не приводят. И это главный минус книги: после того, как сатира выдыхается, нам не предлагается ничего равноценного взамен, автор просто продолжает сюжет и завершает его, не пытаясь сделать что-то хитроумное или необычное. Еще одна спорная деталь – неторопливость действия: в романе в принципе нет особого движения, серые будни офисного планктона, описанные с иронией и долей юмора поначалу, превращаются в такие же серые будни, только без юмора и с толикой напряженности. Но при этом дух от происходящего захватывать не будет.

Книгу стоит порекомендовать тем, кто любит сатирические произведения с довольно неспешным ходом повествования, когда идеи и мысли персонажа важнее, чем действия.