Брендон Сандерсон «Двурождённые»

Двурождённые

Wax and Wayne

Другие названия: Mistborn Adventures

Цикл; цикл «Космер»

Прошло довольно много времени после событий цикла «Рождённый туманом» Мир претерпел изменения. Индустриальная революция сделала свое дело. Развивается наука. Но по-прежнему существует алломантия и ферухимия...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»

Сплав закона

Прочие издания:

Mistborn: Alloy of Law

Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection
The Lost Metal

Цикл Двурождённые -продолжение цикла «Рождённый Туманом»- это особый мир, созданный блестящим воображением Сандерсона. Мир летающих людей- героев и преступников, использующих различные металлы для своих супер- и сверхъестесственных способностей. Мир, где металлы позволяют создавать бессмертных и монстров.

На этом фантастическом фоне и разворачиваются события боевиков. Тут есть и боги. Автор много придумал- поэтому захватывающе и необычайно увлекательно.

Безусловно, стоит читать эту книгу после «Рожденный туманом», иначе впечатления будут хуже. Дело не только в системе магии. Или в том, что знание прошлого заставляет думать о некоторых деталях иначе, а в банальных ожиданиях, так как представляешь, что автор может устроить.

Тем не менее, многие моменты недостаточно интригующие, то есть предсказуемые, немного подумать, и «Хо-Па» — книга не так интересна. Поэтому стоит читать запоем, не отвлекаясь, а то можно задуматься и разгадать интригу. Да, не очень приятно, что читать нужно как-то определённо, но частенько это так.

Думаю, стоит упомянуть атмосферу. Опять же, книга может больше понравиться, если читать её после кучи фэнтези. И любителю фэнтези понравится, так как имеются элементы фэнтези, и будет более разнообразно.

Не обошлось без сомнений и неопределённости, хотя выглядит менее странно по сравнению с предыдущим циклом. Чувствуется рука автора.

P.S. Цикл дописан, но последний роман ещё не переведён.

Дневник путешественника по выдуманным вселенным. «Двурожденные».

Февраль 2017 года. «Сплав закона».

Узнав о новой возможности посетить Скадриал, я рванулся туда почти сразу. И почти сразу притормозил. Вокруг сплошь незнакомые лица, меня никто не помнит, я сам никого не знаю. Много времени утекло, как у меня дома, так и здесь. Из вежливости я поучаствовал в новом приключении, но потом сразу ушел, не дожидаясь продолжения.

Май 2020 года. «Сплав закона».

Пока у нас самоизоляция, самое время навещать старых друзей и знакомиться с новыми. Серьезно, мой походный рюкзак все время готов к очередному путешествию. И навестив «Рожденного туманом», я отправился к «Двурожденным». Здесь, конечно, не случилось той бури эмоций, что разразилась при встрече с Кельсером, Вин и прочими, однако компания тоже была приятной. Вакс был надежен в своей серьезности, Уэйн регулярно пытался со мной обменяться какой-то ерундой, временами пародируя мой акцент, а Мараси сыпала фактами из статистической криминалистики. Мы не сделали ничего особенного, но время провели неплохо. Я даже успел прочитать одну историю об алломанте Джеке.

Июнь 2020 года. «Тени истины».

Вакс предложил погостить еще, и я не пожалел, что поддался его уговорам. Новое преступление не заставило себя долго ждать, и оно оказалось изощреннее предыдущего. Было уже не так весело, еще и политика попортила много крови, но к успеху мы все равно пришли. Я было решил уже уезжать домой, но Вакс позвал на свадьбу, так что думаю задержаться еще на пару дней.

Июнь 2020 года. «Браслеты скорби».

Свадьба запомнилась тем, что не состоялась из-за затопления. Но это ничего, ведь вместо свадебного путешествия все дружной компанией отправились охотиться за древними артефактами. Получилось довольно весело и увлекательно. И хотя сейчас я вынужден все же покинуть Скадриал, думаю вернуться, как только появится повод.

Очень неровное произведение. Я бы даже сказала, кочковатое. Местами смешно, местами интересно, местами неприятно удивляет и раздражает.

Неприятно удивляет:

У автора столько народа занимается вычиткой, но никто ему так и не сказал, что скорость падения тел в атмосфере и в вакууме — две разные вещи.

Раздражает:

Предсказуемость. Причём больше всего раздражет что то, что очевидно читателю, герои нарочито не замечают (например, в случае с Тельсин).

Радует:

Юмор и динамичность. И не слишком стандартная любовная линия. Для меня это ценно, так как все стандартные взаимоотношения, как в мужских, так и в дамских романах, давно вызывают у меня чувство стойкого отвращения.

Фэнтезийный мир, созданный Сандерсоном не статичен — он развивается. И это огромнейший плюс!

После событий первой трилогии прошло 300 лет, но те времена не забыты, и их тень ложится на происходящее в новой истории. Старые образы обросли легендами, кое-кто из наших старых знакомых стал даже религиозной фигурой. Люди научились использовать электричество, на улицах появляются автомобили, люди обзаводятся огнестрельным оружием, по железных дорогах мчатся поезда. И естественно, из мира никуда не исчезли алломанты.

Но хоть мир больше не висит на волоске от полного уничтожения, но появляется новая таинственная угроза. К тому же всегда найдутся те, кто будет злоупотреблять своей властью или силой. Как, впрочем, и те, кто ратует за справедливость.

Примечательно, что главными героями первой трилогии была группа воров. В этой же — компания законников.

История получилась довольно бодренькой, персонажи — яркими и запоминающимися. Особенно хочется выделить образ Стеррис. Она — шикарна, и ее всегда мало.

Научно-технический прогрес подарил новые возможности тем, кто обладает алломантической или ферухимической силе. Но в особенности тем, кто обладает и той и той. Таких людей называют двурожденными. В цикле масса захватывающих экшен-сцен.

В книгах так же присутствует отличный юмор. Юморных моментов в цикле куда больше, чем в любом другом у Сандерсона.

Каждая книга имеет промежуточный финал, что, несомненно, плюс. «Лавина Брендона» в финалах книг накрывает с головой.

В общем, очень рекомендую. Не хуже первой трилогии.

Это невероятный цикл! Понравился гораздо больше первой трилогии. Здесь больше движения, язык уже гораздо лучше, сам текст, ржавь! более интересный.

Отличные герои, особенно Уэйн и ..Стерис!

Она просто «алмаз не ограненный«! Читать про нее одно удовольствие.

Вакс похож на Кельсера, характер Мараси очень изменился за книги, нравиться, что ГГ все очень живые, все развиваются.

В общем за героев, 100 баллов! Нравиться находить отсылки к прошлому циклу, в восторге от того, что трод Бриза не прервался))

Всем советую! Вторая трилогия(или тетралогия) получилась очень хорошей, ни чуть не уступив, а кое в чем и превзойдя первую!