Евгений Филенко «Объёмный взрыв»

Объёмный взрыв

Роман, год; цикл «Мир Галактического консула»

Вот уже 25 лет более двухсот землян-заложников томятся в плену у Черных Эхайнов. Федерация предпринимает все возможные усилия для их освобождения. Константин Кратов находит нестандартный ход в затянувшейся партии. В гнездо разведки Черной Руки Эхайнора отправляется отряд с весьма необычным участником. В то же время где-то в эхайнских мирах странствует последний из келументари — недавний школьник Северин Морозов...

Опубликовано в сети в 2015 г.

Объёмный взрыв

Медленно, очень медленно развивается действие в трилогии «Чёрные Эхайны». Все события второй книги можно было бы без особых проблем перечислить на одной странице или даже на её половине. Хотя были и прекрасно прописанные сцены. Особенно впечатлил момент гибели большей части группы Лгоумаа. А вот мичмана Нунгатау и его команды было непростительно мало.

Если первая книга посвящена расстановке фигур на доске, то во второй начинается настоящая игра, безжалостно к читателю прерванная автором в момент кульминации битвы при Троктарке, так, похоже, назовут эти события галактические историки. Перехожу к «Пламенной коде». Надеюсь, что уж там-то основные сюжетные линии будут красиво и изящно завершены.

Резюмируя, хочу сказать, что весь роман-эпопею «Чёрные Эхайны» стоило издать одним произведением, вылив немного воды из текста, ибо разрыв его на три части выглядит исключительно коммерчески обусловленным.