Евгений Филенко «Очень странные миры»

Очень странные миры

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Мир Галактического консула»

АБС-премия, 2020 // Художественное произведение. Финалист

Филигрань, 2020 // Большая Филигрань

Очень странные миры

Большое спасибо Евгению Ивановичу за возвращение в мир Консула и моей молодости, а по ощущениям так и вовсе в детство, когда деревья были большими, космические загадки — невообразимо таинственными, межпланетные приключения — потрясающими воображение, а звездоходы — славными и мужественными раздолбаями. Книга прочитана с огромным удовольствием, закрыта с таким же огромным сожалением, но впереди томящее душу ожидание новых приключений и возвращения в полдень!

Являясь большим поклонником предыдущих книг о Кратове, очень ждал продолжение эпопеи. Увы... За прошедшие 15 лет автор стал халтурить (или совсем исписался), что видно и по многим другим «свежим» книгам. Те разговоры, которые определяли дух предыдущих книг (милый стиль Полдня) здесь стали самоцелью и единственным наполнением. Нет никакого развития сюжета, 90% это треп второстепенных персонажей, не раскрывающий ни сюжет, ни самих персонажей. Вот просто вода и словоблудие. Текст перегружен цитатами, причем и сами цитаты не несут никакого смысла (не являются ни известными афоризмами, ни какими либо интересными мыслями) и ничего не иллюстрируют. Просто мы узнаем, что автор ознакомился с текстами древних французов и японцев. Ну, похвастался, мы стали гораздо образованнее. В итоге ничего не произошло. Была подвешена интрига на 5-ти первых и последних страницах. А весь остальной (весьма объемистый текст) никакие не странные миры, а обычная вода. Разочарован.

Об издании: хорошая белая бумага, вшитая закладка — приятно держать в руках. Внутри печальнее. Да есть иллюстрации, и каждая в отдельности более-менее, но все вместе очень одинаковые и скучные. Явно художник не напрягался. Еще хуже с текстом. Шрифт (указана гарнитура Newton) сам по себе неряшливый: очень тонкие и дерганные линии. И почти на каждой странице есть абзацы, в которых верстальщик (указан Е.Филенко) уменьшал число строк за счет уменьшения межбуквенного интервала с одновременным уменьшением кегля. Выглядят эти места просто дико для глаз. Как школьник на коленке делал. И все удовольствие от хорошей бумаги пропадает. А цена в полторы тысячи (в известной сети можно было со скидкой за 1 тыс. купить) добавляет еще большее разочарование.

Поклонникам Консула конечно придется читать, но не думаю, что многие получат удовольствие.

Видимо, я слишком много ожидал от этой книги. Конечно, Вектор атаки и, тем более, две последующие книги внушали некоторые опасения, но надежда на лучшее была сильнее. Увы, она не оправдалась. Буду сильно думать, читать ли следующую. Купить-то куплю — как-то слышал хорошую фразу: покупая книгу, вы платите автору не за эту, а за следующую.

Без оценки — исключительно из уважения и любви к предыдущим книгам о Консуле.