Грегори Киз «Терновый Король»

Терновый Король

The Briar King

Роман, год; роман-эпопея «Королевства Костей и Терний»

И явилась в мир новая королева, и пролились реки крови, и войска шли на битву не чтобы сражаться, но чтобы умирать, однако лорды-скаслои, давние правители, были все же повержены. И наступили новые дни, дни спокойствия. Надолго ли? Ибо нечто грозное дремлет в глубине лесов, зловещий Терновый король, который, согласно легендам, должен некогда пробудиться и разорвать само небо. И спутниками его будут тернии, гниль и распад -- и мантикоры, и страшные греффины. Деревья, сама земля уже чувствуют приближение конца. И на этот раз нет героя, который может спасти мир. Нет волшебного меча, который сразил бы Зло, поскольку и Зла как такового нет. Есть лишь пешки, передвигающиеся по огромной доске. И действующие по воле случая. И умирающие. Хотя исход большинства сражений решают именно самые незначительные фигуры.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

В планах издательств:

Терновый Король
2024 г.

Издания:

Терновый король
Терновый король

Г. Киз написал вполне хорошую, добротную книгу. Конечно, в сравнении с «ПЛИО» Мартина «Терновый король» проигрывает, и проигрывает здорово. Но Мартин у нас один, а роман Киза явно превосходит большинство шаблонных сочинений на тему:«Древние темные силы грозят уничтожить некую цивилизацию». Да, Киз использовал ту же композицию для своего романа, что и Мартин для «ПЛИО»: он разделил книгу на главы, каждая из которых посвящена одному из персонажей, одной сюжетной линии. Ну и что? В конце концов не Мартин же «изобрел» подобную романную структуру. В «Терновом короле» привлекают динамичный сюжет, разноплановые герои, отличающиеся непредсказуемостью поступков, хтонические, древние темные силы, готовые восстать из небытия . Киз умело развивает несколько сюжетных линий, которые в финале романа сводятся в одну точку. Еще одно достоинство романа — Киз создает уникальный мир, свою цивилизацию, великолепно разработанную на уровне истории, религиозных воззрений, даже диалектов народов, населяющих этот мир.Причем автор сумел обойтись без списка действующих лиц и глоссария в конце книги, в которые приходиться постоянно лезть в поисках справок, как, например, у С. Эрикссона. Картина мира раскрывается у Киза через судьбы персонажей, их рассказы, многочисленные древние легенды, органично вплетенные в повествование. Удалась Кизу и общая атмосфера романа, пронизанная ожиданием грядущей катастрофы даже в самых идиллических сценах. Что не позволяет поставить «Тернового короля» в один ряд с романами Дж. Мартина? Наверное то же самое, что не позволяет поставить вообщем-то хорошую книгу «Пушка Ньютона» в один ряд с «Ртутью» Стивенсона — определенная легковесность в разрешении сюжетных поворотов, коллизий интриг. Кроме того, постарались испортить роман и переводчики (впрочем, я читал Киза в серии «МиМ», м.б. в «КФ» перевод отредактировали?) — надеюсь, что изрядно количество языковых и стилистических ляпов принадлежит именно им, а не автору.

Мне книжка понравилась, оч даже неплохо ) буду ждать продолжения

Неплохая книга, но до Мартина Кизу как до китая на карачках. По сравнению с Песнью Льда и Пламени интриги в Королевстве Костей и Терний просто детские шалости, да и король выглядит слишком сказочным и ненатуральным.

В самой книге тоже имеется куча всевозможных ошибок (но может все дело в переводе?), кроме того крайне режет слух разговоры обычных солдат, которые изъясняются более грамотно, вычурно и официально. чем половина моих одногрупников =) После Сапковского любой солдат, выражающийся литературным языком для меня — нонсенс.

Вот хорошая книжка, но чего-то ей не хватает.

Киз словно сдерживается. Упрощает. А может просто не справляется?

Результат: местами — здорово, а в целом довольно таки средне.

А мне терновый король чем то напоминает сагу Гиперион Симмоннса .Тернового короля можно сравнить со Шрайком(если кто читал Гиперион).Сюжет крепкий,конечно деление герой-злодей не как у мартина ,сразу видно где кто.Но написано от души .Сказка с большой буквы.

Двойственное впечатление. С одной стороны интересный мир, разнообразие сюжетных линий, увлекательность, непредсказуемость развития сюжета, а с другой стороны примитивные, шаблонные диалоги, неправдоподобно описанные боевые сцены и Нейл МекВрен(ну не бывает таких людей, не верю).

Куплю ли продолжение, не знаю.

Конечно. не Мартин. Но начало неплохо. Посмотрим, что будет дальше.

Сравнивать с Мартином бессмысленно. Но этого и не надо делать. Я вот не сравниваю и с удовольствием дочитываю. А когда выйдет продолжение непременно куплю.

Одно из самых ярких открытий для меня. Несомненно Грегори Киз — один из самых ярких фэнтези-писателей последнего времени.