Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пожар Сиболы»

Cibola Burn

Роман, год; цикл «Пространство»

Планета Илос, или Терра Нова кажется пригодной к колонизации. Там есть кислород, вода, растительный и животный мир и запасы ценнейших полезных ископаемых. Однако пока переселенцы-астеры и могущественные корпорации борются за право разрабатывать экономический потенциал этой планеты, сама планета, еще хранящая осколки могущественной и погибшей цивилизации прошлого, пытается уничтожить захватчиков.

Врата Абаддона. Пожар Сиболы. Пропасть выживания

Cibola Burn
Експансія. На згарищі Сіболи

Продолжаю читать цикл «Пространство» Джеймса Кори. Узловая станция построена, пора заглянуть в другие миры. Книга рассказывает о новой планете, до которой добрались люди. Покажет конфликты интересов первых поселенцев и официальной миссии ООН по заселению планеты.

Первые три книги цикла я читал, что называется «взахлеб», в них я открыл для себя необычный сюжет, который раньше не попадался мне на глаза. От «Пожара Сиболы» я ожидал захватывающего чтения, но ... В книге чувствуется, что планку интересности начали снижать. Авторы переходят к проверенному сюжету о трудностях колонизации планеты, поэтому читал книгу более сдержанно.

Понравилось, что одним из действующих персонажей был детектив Миллер. Холден в этой книге держится на втором плане. В книге идет ровное повествование, читал расслаблено, но и без особого энтузиазма, так как что-то подобное уже читал. Но завязка романа порадовала, эту часть книги проскочил быстро и не заметил как. Жаль, подводка к развязке не такая захватывающая.

Книгу можно посоветовать для продолжения цикла. Как самостоятельный роман: зависит от того нравятся ли вам книги катастрофы (вулкан там взорвался, или земля треснула), может зайти, а может и нет.

Буду читать цикл дальше, и надеюсь, тенденция к снижению интереса к сюжету со следующей книгой прекратится.

А вот в этот раз крайне посредственно и вторично.

Также абсолютно не радует повторение паттернов и приёмов из прошлых книг. Мотивировочная завязка сюжета сделана откровенно халтурно, как будто авторам было лень придумывать завязку для очередной части эпопеи.

Главный сюжет почти не продвинулся, добрые герои — супермены, злые — беспричинно злые.

Провал.

Книга хороша тем что для понимания не нужно читать другие книги серии если по описанию заинтересовала только эта. Вроде все так и есть как в описании, только НФ затмевают обычные разборки и интриги которые занимают 90 проц книги, когда уже не важно на каком фоне эти разборки происходят, на рижском базаре Москвы 90-х или на планете Х из далекого будущего — суть таже.

Вполне неплохо. В рамках цикла небольшой шаг назад, но не критический. Да, масштаб резко уменьшился, но герои интересные, конфликт неоднозначный, динамика постоянно растёт. Одно из сторон в концовке начинает правда действовать из чистой вредности, но лишь в самом конце. Сцены природно-техногенных катастроф прекрасны, Миллер, а вернее конструкт, дико обаятелен. Серьёзно расстроило одно:

Все неожиданно забыли что-ли, что неведомая штуковина погубила невероятно могущественную цивилизацию? Она уже пожрала тысячи миров, никто не боится, что человечество следущее? Поразительное легкомыслие

Холден по-прежнему играет в героя, Миллер по-прежнему полужив... полумертв... полупротомолекула.... полудетектив-полупрограмма... короче, я запутался. Алекс как обычно рулит, Нагата как всегда умница, а Амос по привычке может снести кому-нибудь голову.

Разгадка колец еще даже не на горизонте, а финальная глава «Авасарала» наконец-то дает ответ, зачем вообще была нужна эта часть цикла.
И хотя моя оценка «Пожару Сиболы» такая же как и у предыдущей части, сюжет с места сдвинулся мало. Не покидает ощущение какой-то высосанной затянутости. Вот вам миллионы миллионов солнечных систем, вот вам бравая команда Росинанта, вот вам вместо ответов на вопросы заданные в предыдущих книгах цикла... эммм... Приключение на покинутой великой таинственной цивилизацией планете. Парапарампам. И ничего, так сказать, нового, только то, что мы и так знали, в других декорациях. Такие дела.

Общее впечатление: причиной тому халтура или усталость авторов, но пока что это худшая книга цикла.

Первая трилогия «Пространства» закачивалась событием, сулящим человечеству открытие путей к сотням тысячам заселябельных миров. Однако, в четвёртом романе авторы решили не бросаться стремглав исследовать всю необъятность космоса, локализировав действие на одной планете. Они отправляют туда Холдена в качестве парламентёра, чтобы тот разрешил конфликт между земной корпорацией и безденежными пионерами, заявившими свои права на один и тот же мир. Впору ждать отчаянного противостояния неоднозначных противников, романтики фронтира, изобретательной и таящей опасности флоры и фауны планеты и могущественных и мудрёных артефактов древней цивилизации.

Всё это присутствует, но с приставкой «как бы»: как бы одинаково не правы представители обоих сторон, но авторы, включая в каст ноющего кающегося отца троих детей(возможна ошибка в подсчётё, пардоньте), однозначно дают понять, какому лагерю должны принадлежать наши основные симпатии. Если провести параллель между сюжетом книги и войной с англичанами за независимость, то довольно легко понять, почему они именно такие. Всё, что книга может предложить в идейном плане, это «на диком Западе не действуют правила цивилизованного мира», но, тем не менее, даже там «лучше быть хорошим, чем плохим». Флора и фауна присутствует почти исключительно для фона, а опасности, которые она таит, на деле оказываются ничем по сравнению с коварством древних инопланетных технологий, поэтому весь процесс борьбы против них получает привкус филлера, впрочем, как и почти всё в этой книге. Инопланетные артефакты, чьё поведение от книги к книге становились всё более нелогичным и киношным, здесь уже будто пришли из экранизации «Марвел» или «Трансформеров», и в силу шаблонности лишены какого-либо интереса. А романтика фронтира в основном передаётся через решимость молодого биолога Элви обследовать всю биосферу планеты вдоль и поперёк, но, к сожалению, персонажи-учёные почему-то традиционно получаются у дуэта не очень интересными(см. безумный учёный из книги 1 и ещё один несчастный отец из книги 2).

Хотя персонажи книги — это отдельная песня. Новых точек зрения, как повелось со второй книги трое, и все неудачные. Элви большую часть книги страдает от недостатка сексуальной активности. Из-за этого ведёт она себя всё ту же большую часть книги откровенно по-дурацки, и следить за этим довольно неловко и неприятно. А уж каким мыльным штампом разрешается эта сюжетная линия!

Маячавший всё время на обочине повествования товарищ изрекает «Я всё это время был рядом!», после чего их тела сплетаются в экстазе.

Не лучше обстоит дело и с Хейвлоком — о его персонаже за весь пятисотстраничный роман мы узнаём немногим больше, чем из первой книги, где он промелькнул в камео коллеги Миллера. Базиа вплоть до финала ведёт себя удручающе пассивно, а его чувство вины в смерти невинных людей выглядит жалким подобием терзаний Мельбы из предыдущей части цикла.

Общая проблема новых ПОВов — каждый из них большую часть времени является скорее заложником ситуации, чем движущей силой конфликта. Поэтому повествование от их точек зрения не придаёт событиям ярких красок, предыстории героев кажутся лишними и сгенерированными случайным образом. Было бы интереснее, если бы часть глав была отведена, скажем, формальному злодею книги Мюртри, но соавторы цикла чётко следуют представлению о коммерчески успешном продукте, согласно которому каждый из главных героев непременно должен вызывать у читателя симпатию. Если копнуть глубже, вообще все персонажи-люди часто никак не влияют на развитие событий. И хотя протомолекула и раньше с заядлым постоянством выкидывала коленце, тогда это было интересно, потому что разные персонажи реагировали на это изменение правил игры по-разному. Здесь смертоносные животные или гадкие вирусы не щадят участников обоих лагерей, что сплачает их, а это, простите за цинизм, скучно.

Чего не коснулась тенденция к ухудшению: экшн не теряет изобретательности — лекции Хэйвлока о правилах боя в открытом космосе интересны; диалоги, особенно с участием членов команды Холдена, не раз и не два за книгу искрят остроумием; в наличии действительно интригующий клиффхангер.

«Экспансия» – отличный, прямо-таки классический пример популярного фантастического сериала. И «Пожар Сиболы» явно показывает все вкусности и пороки данного обстоятельства: книга ярко приключенческая, с ней не заскучаешь, магистральный сюжет продвинулся незначительно, ровно настолько, чтоб слегка утолить информационный голод поклонников и тем самым разжечь его еще сильнее. В общем, перед нами будто бы один из сезонов какого-нибудь «Стар трека», но не первый и не последний, а из тех, что посерединке, книга ведь четвертая. «Пробуждение Левиафана» – лучшая книга цикла и этот факт уже вряд ли когда-нибудь изменится. Но что может предложить «Пожар Сиболы»?

Первые колонисты прошли через Врата и поселились на первой попавшейся пригодной для жизни планете (ожидайте романтики жизни фронтира с легким привкусом колониальной Америки, но очень дозировано и на периферии). Следом за первопроходцами на планету ломанулись ученые и представители ООН, которая заявила права на территорию и решила выкинуть поселенцев с планеты ради науки и богатых залежей полезных ископаемых (ожидайте острый конфликт интересов, социальные проблемы, исследования инопланетной флоры и фауны). А затем с миротворческой миссией прискакал Джеймс Холден на Росинанте (ожидайте приключения, экшн, разборки с артефактами инопланетных цивилизаций, долю юмора в диалогах и интересные диалоги с Миллером).

ПОВов в этот раз четыре с половиной:

1) Холден. Персонаж стал больше думать головой, и это приятно. Уже нет того бесшабашного человека, который чуть что кричит на всю галактику, выявляя злоумышленников по одному лишь своему подозрению. Читал его линию с интересом.

2) Бася. Представитель колонистов и лицо, ответственное за демонстрацию всех социальных и семейных проблем романа. Оставил равнодушным сам по себе, но ситуации, в которые он попадал, были достаточно неоднозначными и подталкивали к размышлениям.

3) Элви. Девушка-ученый, которая отвечает за научную фантастику в этом фантастическом боевике. Увы, но как персонаж она получилась на уровне Баси или даже ниже (ее любовные переживания вообще вызывали лишь скуку и недоумение). Хотя исследования инопланетной флоры и фауны были ничего, частично очень понравились.

4) Хэвлок. Представитель службы безопасности с корабля ООН. Бывший напарник Миллера. Скучен чуть менее, чем полностью.

4,5) Сыщик. Внутренний мир протомолекулы. Интересно, но мало. И не все понятно.

В итоге получилась довольно качественная приключенческая история в антураже другой планеты. Главный минус книги – крошечное продвижение основного сюжета, что делает роман слишком филлероподобным. Его можно сократить до повести, не особо потеряв в содержании. Тем не менее, роман сам по себе неплох, и пятую часть я обязательно прочитаю, пусть и нескоро (она совсем недавно вышла в оригинале, перевод вряд ли в этом году подоспеет). С интересом кошусь и в сторону грядущего сериала по мотивам первой книги, надеюсь, что будет что-то сопоставимое в качественном отношении с «Игрой престолов».

Очередное искупление, не вызывающее сочувствия. Очередной, высосанный из пальца конфликт с гипертрофированно злым злодеем. Очередное название, замахивающееся на пафосный пафос и не более того. В очередной раз контраст между растянутыми началом и серединой и скомканным финалом. А интрига с протомолекулой, в очередной раз, является самым интересным, что есть в цикле, и в очередной раз крутится фоном неправдоподобных поступков.

Следуя за полюбившимися героями цикла взялся за прочтение предпоследний на сегодняшний день книги серии.

На планете, открытой после массовой колонизации миров за вратами пришельцев,разгорается кровопролитное противостояние за ресурсы и власть над новым миром -Новой Террой между первопоселенцами астерами(выходцами из станций пояса) и прибывшими чуть позже сотрудниками корпорации Роял-Чартер-Энерджи.Для разрешения конфликта на планету отправляется команда Холдена в качестве миротворцев для предотвращения междоусобицы.По пятам за Холденом следует призрак Миллера ,преследующий свои загадочные и далеко идущие планы.Да еще в самый разгар противостояния случается катастрофа планетарного масштаба заставляющая пересмотреть взгляд на планету как на безопасный новый мир.Плюс в довесок всех колонистов поражает загадочная слепота с которой пытается бороться биолог корпорации Элви Окойе.

Если рассматривать роман по частям , то различные эпизоды выглядят намного лучше чем роман в целом.В концовке как то не ощущается целостности произведения,может быть от того, что почти никто не погиб,а может это просто мои придирки).Лучшей частью считаю спасение Наоми из лап «корпоративщиков» с помощью начальника милиции на «Эдварде Израиле» Хэвлока , конечно же финальную погоню за Холденом шефом Мартри и

битву Миллера на станции артефактов с одним из механизмов этой станции за попытку отключить планетарную защиту(включившаяся после глобальной катастрофы защита остановила реакцию в ядрах реакторов кораблей находящихся на орбите ,вследствии чего началось неконтролируемое падение в атмосферу планеты всех кораблей)
.Таинственное нечто убившее создателей протомолекулы так к сожалению и осталось не раскрытым,но так как впереди еще несколько книг цикла,то можно не расстраиваться на этот счет.

Отличное продолжение космических приключений Холдена.

P.S.В преддверии прочтения новой книги серии на канале syfy стартовал сериал по мотивам цикла,какова же была моя радость воочию увидеть всех героев романа.Почти сто процентное попадание персонажей и их образов ,за исключением может быть Холдена — все-таки Стивен Стрейт больше похож на дамского угодника,чем на мирового спасителя и миротворца,но это так мелочи,особенно у Миллера очень удачный экранный образ получился,в целом очень удачная экранизация.

Вся серия очень нравиться и эта книга тоже пошла хорошо. Но есть и недостатки.

Злодеи уж больно картонные. Просто стопроцентное зло и подлость без всякого смысла и выгоды. Как-то можно было бы и получше им мотивацию придумать и красками разбавить.

Концовка слита, так же как и в других книгах цикла. Гордиев узел проблем разрубается одним ударом, а обрывки быстренько заметаются под ковер. Очень напоминает окончание серии в сериалах, где на каждую серию приходится отдельная история. Знаешь, что как бы сложно не накрутили, в конце серии все резко разрешиться.

Человечество прошло сквозь межгалактические врата на поиски новых миров для жизни, чтобы в итоге заняться тем, что у него получается лучше всего, — делиться по признаку неприязни и убивать друг друга. Камнем преткновения стала первая же пригодная для заселения планета, которую каждая из сторон даже именует по-разному — Илос/Новая Терра. И это при том, что нелюбовь между астерами и землянами также никуда не делась — пусть теперь и в виде унижающих шуточек над «другими» коллегами. Получила объяснение и завершение ветка с персональным глюком Холдена («Прощай, друг»). Миротворческая миссия «Роси» привела к неожиданным аж для самой Авасаралы итогам. Эпилог обещает вселенной немало беспокойных лет впереди, а также — возвращение на сцену Бобби.

Психологическая составляющая романа ожидаемо на высоте. Трагично и обыденно выглядит история Баси — отца семейства, потерявшего ребенка, дом, вынужденного искать новое пристанище для семьи и способы его защитить. Забавно наблюдать за мнимой влюбленностью Элви и ее трансформацией из застенчивой тараторки в спасительницу. Разделение команды «Росинанта» и внедрение сторонних наблюдателей стало удачным ходом: вроде уже за три предыдущие книги всё узнали про экипаж, но благодаря взгляду чужаков еще больше восхищаешься теми дружескими узами, что скрепляют Холдена и товарищей.

Единственная претензия к роману — отсутствие того самого духа поисков Сиболы, первопроходческих открытий, исследований новых миров. Про фронтир и конкистадоров герои только говорят. Восторгов Элви касательно биосферы планеты слишком мало для создания полной картины неизведанного. Хотелось бы более детального описания быта и трудностей колонистов-пионеров. Конечно, это можно объяснить тем, что Илос/Новая Терра изначально творилась по образу планет земного типа — мол, та же Земля, но с другими координатами. Но от авторов, придумавших интересную астеровскую культуру, ждешь креатива и в отношении бытия в других галактиках.

Моя оценка данному произведению – 9 баллов.

Дальнейшее продолжение первых книг цикла «Пространство». После открытия колец началась колонизация человечеством ставших в одночасье очень близкими звезд. На этот раз экипажу «Росинанта» предстоит пройти сквозь кольцо к другой звездной системе, где разгорается конфликт между поселенцами и корпорацией, получившей разрешение на добычу полезных ископаемых. Капитану Холдену предстоит трудная задача уберечь людей как от самих себя, так и от опасностей, которые таит в себе древняя планета.

Перед читателем представлено несколько сюжетных линий. Первая – это Холден и его экипаж, которые стараются выйти из непростой ситуации без большой крови, выжить самим и помочь выжить другим. Одновременно действие разворачивается и на поверхности планеты и на ее орбите. Вторая – это поселенцы, которые обижены на Солнечную систему и считают себя правообладателями нового мира, у которых опять хотят все отнять. Ресурсов у них недостаточно, и в открытую противостоять хорошо экипированным силам корпорации они не в силам, но партизанская война им вполне удается. Третья – представители корпорации, которые одновременно, и научная экспедиция и оккупационный гарнизон. На их стороне закон, сила оружия и несгибаемое упрямство их лидера. Каждая из сторон считает себя правой, не желает уступать другой, даже если им будет грозить гибель на негостеприимной планете. В дополнение – детектив снова с нами. Он ищет ответы, о том, что случилось с планетой и заодно помогает Холдену спастись самому и по дороге спасти всех, кто оказался рядом.

Локация представляет из себя странную планету и ее окрестности. Слабая детализация, образы туманны и не совсем логичны, но в целом стиль соответствует тому, что был взят в предыдущих частях цикла. Авторы все также не заморачиваются с объяснением технологий и описывают лишь последствия их применения. Хотя именно в этой части, используя введенный в текст научный персонал, можно было неплохо поднять общий уровень повествования. Но нет, так нет.

Читается текст очень легко и непринужденно, интрига сохраняется до самого конца, роман наполнен разнообразными действиями, и читатель не заскучает в процессе.

Всем любителям жанра и поклонникам данного цикла рекомендую к прочтению. Загадка, над которой бьется детектив Миллер все еще скрыта завесой тайны, так что ждем продолжения хорошей истории.

Автор большой молодец! 4-я книга а он не повторяется. Новое место действия, кардинально новое, новые угрозы, пусть и проистекающие из событий прошлых книг, но реально события необычно развиваются. Бодрое повествование, узнаваемы герои, новые приключения, новые второстепенные герои и загадки, оставленные древними. Читать обязательно. С нетерпением жду перевода следующего тома) потому что в конце этой книги уже готова завязка проблемы на следующую и она интригует

Итак, продолжение цикла об освоении человечеством космического пространства. «Марс был первым. Не первой станцией или колонией, а первой попыткой человечества разорвать связь с Землёй. Между планетами завязалась натянутая дружба, в которой каждая сторона смотрела на другую сверху вниз, и они вместе занялись освоением Солнечной системы». Особенности жизни под куполами на спутниках планет и на станциях в Поясе астероидов привели к изменениям в физиологии и психологии внешнепланетников и астеров, к антагонизму между внутряками и людьми, вырвавшимися из гравитационного колодца. Жизнь на лунах далеко не сахар, и потому, когда появляются врата в иные миры, находится много желающих использовать такую возможность. Так, на Новую Терру, первый из миров, исследованных через сеть колец, устремляются беженцы с Ганимеда. Проблема в том, что эту планету застолбила за собой «Ройал-Чартер-Энерджи», имеющая собственную службу безопасности для обеспечения своих интересов. Одним из сотрудников службы безопасности оказывается наш старый знакомый землянин Дмитрий Хэвлок, бывший напарник детектива Миллера, когда-то погибшего на Венере. Но протомолекула воссоздаёт сыщика на основе матрицы: «Призрак Миллера был созданием техники пришельцев — тех же, что сотворили врата. Мертвец 2 года, с тех самых пор, как они деактивировали «Станцию колец», следовал за Холденом. Проводил время, чего-то требуя и расспрашивая». Итак, призрак Миллера стал для Холдена тем же, чем был в своё время для самого Миллера призрак Джули Мао, с поисков которой начался цикл «Пространство». Только теперь жизненное пространство человечества не ограничено Солнечной системой, ему доступны иные миры. Но является ли это благом для колыбели человечества? Что будет, например, с Марсом? «Марсу конец. Тысяча новых миров, где не надо жить под землёй и напяливать изолирующий скафандр, чтобы прогуляться по улице. Проект терраформирования Марса закроется. Поддержание базовой инфрасктруктуры станет сложнее. Коллапсирует налоговая база. Экономика схлопнется. Марсианское государство распадётся» (как это всё похоже на «Бесконечную землю» Пратчетта!). Поэтому нужно с осторожностью относиться к дарам пришельцев. В целом, прекрасный роман, достойно продолжающий цикл.

Как всегда отлично! Хочется больше про протомолекулу, но, думаю, там все зреет и скоро авторы раскроют нам еще парочку подробностей. Жду Миллера. И Жули Мао, наверное, тоже. Все к этому и идет.