Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пожар Сиболы»

Cibola Burn

Роман, год; цикл «Пространство»

Планета Илос, или Терра Нова кажется пригодной к колонизации. Там есть кислород, вода, растительный и животный мир и запасы ценнейших полезных ископаемых. Однако пока переселенцы-астеры и могущественные корпорации борются за право разрабатывать экономический потенциал этой планеты, сама планета, еще хранящая осколки могущественной и погибшей цивилизации прошлого, пытается уничтожить захватчиков.

Cibola Burn

Почему решил прочитать: четвёртый роман цикла «Пространство»

В итоге: начав читать первый роман, я решил, что «Пространство» – один из лучших современных циклов космической фантастики. Первый и второй романы были отличными! В третьем всё оказалось поспокойней, но тоже хорошо. Начав читать «Пожар Сиболы» пару лет назад, я просто забросил книгу, что мне совсем несвойственно.

И вот решил попробовать снова.

Сюжет – «новый шериф в городе». Холдена и весь экипаж «Росинанта» отправляют на планетку, где конфликт колонистов и некой корпорации грозит перейти в горячую фазу. А тут ещё таинственные артефакты ушедшей цивилизации.

Скучно и монотонно. Действие до середины книги топчется на месте. Артефакты никакой интриги действию не придают.

Чтобы разогнать действие, авторам приходится валить на головы персонажей «все казни египетские»:

— Катастрофический взрыв, мертвые реакторы, террористы, массовые убийства, ядовитые слизни, а теперь еще и слепая чума. Не стоило нам сюда приходить.

В романе очень много второстепенных персонажей, каждому из которых выделили полноценную линию. Добились этим, правда, не полифоничности, а мельтешения, которое сбивает с темпа. Джорджа Мартина из авторов не получилось.

Стоит отметить, что в «Пожаре Сиболы» удался главзлодей. Давно я не читал про настолько отвратительного, буквально вызывающего ненависть охранника, социопата и манипулятора. Казалось бы, у него своя правда, все дела. И авторы не стараются живописать Мартри чудовищем, но на выходе получается монстр, я не знаю, уровня бездушных нацистских преступников.

Сюжет вперёд двигает только глупость персонажей (всё по заветам Джеймса Бонда и Конана – нелепо попасть в передрягу и потом с блеском выпутаться из неё). Ничем не оправданное попадание в плен одного из членов экипажа «Роси», например.

Холден, конечно же, со всем справится.

Кульминация достойная, но вот эпилог затянутый.

Про протомолекулу и её создателей ничего нового практически не узнали.

«Пожар Сиболы» – всё ещё хорошая космическая фантастика, но уступает по качеству третьему тому, не говоря уж о первых двух.

7(ХОРОШО)

Итак, авторы решили вставить в цикл немного космического вестерна. Признаки жанра — «локальная» площадка событий, ограниченная одной планетарной системой. Хороший «шериф» прилетает в «городок на фронтире», чтобы установить мир и порядок. Нарисовывается главный негодяй, с подельниками, ну и так далее, по жанру. Даже немного «ганфайтинга», в космосе и на суше.

Сюжет увлекательный, линейный, без особых ошибок. Воды нет, все сцены сюжетные. Сценизм, как и во всём цикле, с высоким драйвом и колоритом. Футуризм, технологии будущего, инопланетные пейзажи — всё на высоте.

Персонажи объёмные и динамичные. Здесь могу отметить единственную огреху, в моих глазах. Ну ладно, главный гад — ироничный псих, этот образ удался. Но самоубийственный психоз обычных инженеров и техников, в целях «защиты корпоративной собственности» не показался мне достаточно убедительным.

В целом, роман прочёлся на одном дыхании, и доставил большое удовольствие.

Мда. Романы из цикла Пространство всё проще и проще, всё хуже и хуже.

Герои картонные: все плохие — мерзавцы без белых пятен, хорошие — душки без изъянов. Впрочем подробно и простенький сюжет, и картонность персонажей, и слабая фантастика описаны в отзывах ниже. Меня больше всего раздражает кинемотографичность романа, явно написанного как сценарий для последующей экранизации в сериале. Совсем слабо. А концовка — вообще провал, повествование в 50 глав слили в трубу. (Чего только стоит развязка борьбы человека с техникой просуществовавшей более 1000000000 лет !(аж нули устал печатать и считать).

Наши победили чудо технику, подобрав фиолетовый элипсоид (ха-ха)

Полное разочарование 5 из 10.

На этом цикл «Пространство» для меня закончен.

А вот в этот раз крайне посредственно и вторично.

Также абсолютно не радует повторение паттернов и приёмов из прошлых книг. Мотивировочная завязка сюжета сделана откровенно халтурно, как будто авторам было лень придумывать завязку для очередной части эпопеи.

Главный сюжет почти не продвинулся, добрые герои — супермены, злые — беспричинно злые.

Провал.

Холден по-прежнему играет в героя, Миллер по-прежнему полужив... полумертв... полупротомолекула.... полудетектив-полупрограмма... короче, я запутался. Алекс как обычно рулит, Нагата как всегда умница, а Амос по привычке может снести кому-нибудь голову.

Разгадка колец еще даже не на горизонте, а финальная глава «Авасарала» наконец-то дает ответ, зачем вообще была нужна эта часть цикла.
И хотя моя оценка «Пожару Сиболы» такая же как и у предыдущей части, сюжет с места сдвинулся мало. Не покидает ощущение какой-то высосанной затянутости. Вот вам миллионы миллионов солнечных систем, вот вам бравая команда Росинанта, вот вам вместо ответов на вопросы заданные в предыдущих книгах цикла... эммм... Приключение на покинутой великой таинственной цивилизацией планете. Парапарампам. И ничего, так сказать, нового, только то, что мы и так знали, в других декорациях. Такие дела.

Вполне неплохо. В рамках цикла небольшой шаг назад, но не критический. Да, масштаб резко уменьшился, но герои интересные, конфликт неоднозначный, динамика постоянно растёт. Одно из сторон в концовке начинает правда действовать из чистой вредности, но лишь в самом конце. Сцены природно-техногенных катастроф прекрасны, Миллер, а вернее конструкт, дико обаятелен. Серьёзно расстроило одно:

Все неожиданно забыли что-ли, что неведомая штуковина погубила невероятно могущественную цивилизацию? Она уже пожрала тысячи миров, никто не боится, что человечество следущее? Поразительное легкомыслие

Вся серия очень нравиться и эта книга тоже пошла хорошо. Но есть и недостатки.

Злодеи уж больно картонные. Просто стопроцентное зло и подлость без всякого смысла и выгоды. Как-то можно было бы и получше им мотивацию придумать и красками разбавить.

Концовка слита, так же как и в других книгах цикла. Гордиев узел проблем разрубается одним ударом, а обрывки быстренько заметаются под ковер. Очень напоминает окончание серии в сериалах, где на каждую серию приходится отдельная история. Знаешь, что как бы сложно не накрутили, в конце серии все резко разрешиться.

Как всегда отлично! Хочется больше про протомолекулу, но, думаю, там все зреет и скоро авторы раскроют нам еще парочку подробностей. Жду Миллера. И Жули Мао, наверное, тоже. Все к этому и идет.

У меня будет не самое популярное мнение о книге, пожалуй. Первые 2 романа были шикарны. Третий меня расстроил, потому что у него куда-то пропала основная канва, которая меня интересовала в первых книгах (хотелось больше нового узнать о вирусе, чем о разборках между людьми). Мне очень хотелось, чтобы третья книга была случайностью, а не логичным продолжением истории. К сожалению, «Пожар Сиболы» продолжает катиться вниз. Хотя, возможно, это только для меня, ведь тут у многих восторженные отзывы оставлены.

Казалось, открыта лазейка в новые миры, но почему-то человечество зациклилось на одной планетке с ценным ресурсом, который можно выгодно продавать всяким корпорациям. Проблема в том, что планету окупировали колонисты с Ганимеда, и они сказали «Это наша корова, мы ее будем доить». Ученые и полисмены им в ответ помахали пальчиком перед носом. Мол, это все общее, не надо тут, а мы еще и контролировать вас будет. На планете назревает бунт, которые может решить только один супергерой — Холден. И может быть ему немного поможет его команда.

Забавно было прочитать, как у Холдена перед прилетом на планету спрашивают «Ты уверен, что сможешь решить конфликт?». А Холден отвечает «Думаю, да». При этом он еще не знал всей сути конфликта=)

Плохие в этой книге очень плохие, а хорошие очень хорошие. Совершенно непонятна твердолобость органов правопорядка, непонятны принципы колонистов, которые рогом уперлись в планету, которая вообще не изучена и весьма опасна для жизни. Половина книги мне была откровенна скучна, и я все ждал, когда в книге начнется какой-то настоящий конфликт, который вызовет у меня интерес. И таки он случился, ибо планетка начала показывать разные фокусы. Но вспышка интереса длилась недолго. Она начала потихоньку угасать до самой последней страницы.

В итоге я понял, что не зря снимают по циклу сериал. Как новая серия мыльной космооперы — все супер. Но я такие сериалы не смотрю, к сожалению. Но все же надеюсь, что в пятой книге все будет так же интересно, как было в первых двух. Мечты?=)

Прочитал все 5 книг где то за 2 недели, с учетом того что романы затянуты это не сколько не напрягает, в каждой книге что то новое и что то увлекает что хочется читать без остановки в книге есть многое о чем можно задуматся и порзмышлять. По стилю автор что то среднее между Азимовым и Кингом. Жду перевод 6 книги

Продолжаю читать цикл «Пространство» Джеймса Кори. Узловая станция построена, пора заглянуть в другие миры. Книга рассказывает о новой планете, до которой добрались люди. Покажет конфликты интересов первых поселенцев и официальной миссии ООН по заселению планеты.

Первые три книги цикла я читал, что называется «взахлеб», в них я открыл для себя необычный сюжет, который раньше не попадался мне на глаза. От «Пожара Сиболы» я ожидал захватывающего чтения, но ... В книге чувствуется, что планку интересности начали снижать. Авторы переходят к проверенному сюжету о трудностях колонизации планеты, поэтому читал книгу более сдержанно.

Понравилось, что одним из действующих персонажей был детектив Миллер. Холден в этой книге держится на втором плане. В книге идет ровное повествование, читал расслаблено, но и без особого энтузиазма, так как что-то подобное уже читал. Но завязка романа порадовала, эту часть книги проскочил быстро и не заметил как. Жаль, подводка к развязке не такая захватывающая.

Книгу можно посоветовать для продолжения цикла. Как самостоятельный роман: зависит от того нравятся ли вам книги катастрофы (вулкан там взорвался, или земля треснула), может зайти, а может и нет.

Буду читать цикл дальше, и надеюсь, тенденция к снижению интереса к сюжету со следующей книгой прекратится.

Очередное искупление, не вызывающее сочувствия. Очередной, высосанный из пальца конфликт с гипертрофированно злым злодеем. Очередное название, замахивающееся на пафосный пафос и не более того. В очередной раз контраст между растянутыми началом и серединой и скомканным финалом. А интрига с протомолекулой, в очередной раз, является самым интересным, что есть в цикле, и в очередной раз крутится фоном неправдоподобных поступков.

Не единожды оказываясь в центре внимания всей Солнечной системы, команда «Росинанта» желает лишь спокойной работы, но главы государств решают, что помощь группы самых независимых людей вновь необходима.

Так, Холден с товарищами оказывается ввязан в борьбу между колонистами и корпорацией на планете вне Солнечной системы.

А ведь еще и протомолекула, инопланетный организм с непредсказуемым и разрушительным характером никуда не делать – и ее гораздо, гораздо больше во Вселенной, чем считалось ранее…

В общем, четвертая книга цикла по-прежнему обладает высоким уровнем интриги, и она, вкупе с отменным отображением человеческих конфликтов и раскрытием характеров действующих лиц полностью нивелирует тот факт, что здесь предложен фон с попытками выжить на чужой планете, борьбе с местными микроорганизмами, выявившими привлекательность человеческих глаз, голод и прочие лишения. Это, а также героические (и успешные) попытки предотвратить надвигающуюся катастрофу очень похожи на очередной эпизод, скажем, «Звездных врат». Ну, как же: чужая биосфера, предварительная разведка минимальна, внезапное заражение и отчаянные поиски лечения.

А тут еще, для большего нагнетания, есть и такой же внезапный природный катаклизм, и местная ядовитая фауна….Впрочем, обойдемся без спойлеров.

Отметим лишь, что, пусть «такое уже было», читается все равно захватывающе.

Однако на этой части, которая «выживастик», останавливаться не будем – представлена она качественно, не перетягивает на себя внимание, но и не теряется на фоне остальных элементов книги, сбалансировано дополняет и обогащает ее.

А вот то, что лучше всего удалось Кори (и удавалось всегда) – конфликт, рассмотрим подробнее.

Здесь он, само собой, многослойный, и замешано в нем много сторон: Земля, Марс, Пояс. Представители добывающей корпорации, первые поселенцы, которых объявили вне закона и «Росинант», пытающийся быть нейтральным. В самом начале одни совершают скверные поступки, несущие гибель людям, оппоненты пытаются это предотвратить – и тоже убивают. Разногласия множатся день за днем, каждый считает, что поступает правильно, будь то в защиту своих интересов и закона, или в защиту своей земли и близких. И что любопытно – автор поставил всё таким образом, что нельзя однозначно навесить ни на кого ярлык, вот злодей, а вот праведник. Ситуация такова, что здесь нет неправых. У каждого есть веская причина поступать так, как он поступает, как бы аморально и жестоко это не выглядело со стороны. Все в рамках закона — с одной стороны, или общепринятых истин с другой.

В книге некого причислить к злодеям – даже тех действующих лиц, которые ведут себя соответственно. Их мотивы открыты и понятны, с некоторыми можно согласиться, с другими – нет (в силу собственных убеждений и воспитания), но осознание того, что они в определенной степени правы, имеется.

Оттого и возникают противоречия, шаг за шагом скатывающиеся в хаос, контролировать который уже и Холден не в состоянии.

Потому-то до самого финала напряжение не стихает, читатель ждет, кто их действующих лиц переступит черту, а кто поступит благородно. Кого, в конце-концов, можно будет поддержать или причислить к врагам.

Так что, «Пожар Сиболы» представляет собой интересную совокупность исследования новой территории, обращающейся в подобие робинзонаду в космосе/на чужой планете и конфликта интересов и сильных характеров.

Последнее показано более тщательно, что идет на пользу книге в частности и циклу, как отступление от глобальных заговоров и контакта с чужими организмами в целом.

Автор большой молодец! 4-я книга а он не повторяется. Новое место действия, кардинально новое, новые угрозы, пусть и проистекающие из событий прошлых книг, но реально события необычно развиваются. Бодрое повествование, узнаваемы герои, новые приключения, новые второстепенные герои и загадки, оставленные древними. Читать обязательно. С нетерпением жду перевода следующего тома) потому что в конце этой книги уже готова завязка проблемы на следующую и она интригует

Моя оценка данному произведению – 9 баллов.

Дальнейшее продолжение первых книг цикла «Пространство». После открытия колец началась колонизация человечеством ставших в одночасье очень близкими звезд. На этот раз экипажу «Росинанта» предстоит пройти сквозь кольцо к другой звездной системе, где разгорается конфликт между поселенцами и корпорацией, получившей разрешение на добычу полезных ископаемых. Капитану Холдену предстоит трудная задача уберечь людей как от самих себя, так и от опасностей, которые таит в себе древняя планета.

Перед читателем представлено несколько сюжетных линий. Первая – это Холден и его экипаж, которые стараются выйти из непростой ситуации без большой крови, выжить самим и помочь выжить другим. Одновременно действие разворачивается и на поверхности планеты и на ее орбите. Вторая – это поселенцы, которые обижены на Солнечную систему и считают себя правообладателями нового мира, у которых опять хотят все отнять. Ресурсов у них недостаточно, и в открытую противостоять хорошо экипированным силам корпорации они не в силам, но партизанская война им вполне удается. Третья – представители корпорации, которые одновременно, и научная экспедиция и оккупационный гарнизон. На их стороне закон, сила оружия и несгибаемое упрямство их лидера. Каждая из сторон считает себя правой, не желает уступать другой, даже если им будет грозить гибель на негостеприимной планете. В дополнение – детектив снова с нами. Он ищет ответы, о том, что случилось с планетой и заодно помогает Холдену спастись самому и по дороге спасти всех, кто оказался рядом.

Локация представляет из себя странную планету и ее окрестности. Слабая детализация, образы туманны и не совсем логичны, но в целом стиль соответствует тому, что был взят в предыдущих частях цикла. Авторы все также не заморачиваются с объяснением технологий и описывают лишь последствия их применения. Хотя именно в этой части, используя введенный в текст научный персонал, можно было неплохо поднять общий уровень повествования. Но нет, так нет.

Читается текст очень легко и непринужденно, интрига сохраняется до самого конца, роман наполнен разнообразными действиями, и читатель не заскучает в процессе.

Всем любителям жанра и поклонникам данного цикла рекомендую к прочтению. Загадка, над которой бьется детектив Миллер все еще скрыта завесой тайны, так что ждем продолжения хорошей истории.