Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пожар Сиболы»

Cibola Burn

Роман, год; цикл «Пространство»

Планета Илос, или Терра Нова кажется пригодной к колонизации. Там есть кислород, вода, растительный и животный мир и запасы ценнейших полезных ископаемых. Однако пока переселенцы-астеры и могущественные корпорации борются за право разрабатывать экономический потенциал этой планеты, сама планета, еще хранящая осколки могущественной и погибшей цивилизации прошлого, пытается уничтожить захватчиков.

Врата Абаддона. Пожар Сиболы. Пропасть выживания

Cibola Burn
Експансія. На згарищі Сіболи

«Пожар Сиболы», четвертая книга цикла «Пространство» позади. Сразу скажу, что книга для меня вышла вымученной – я с трудом ее начинал, с трудом ее и дочитывал. По сравнению с предыдущими романами, на мой взгляд, вышло слабее. Причем, для меня слабее на порядок – ставлю 6 из 10. Сейчас буду объяснять, почему.

Что не понравилось. 1) Стало меньше приключений. По сути у нас две локации – новая планета и корабли, которые вращаются вокруг нее. Перемещения героев происходят только между ними. Путешествия по самой планете минимальны, я их практически не прочувствовал. Никто никуда далеко не летит, космоса как такового нет. 2) Персонажи начинают повторяться, по мне, «Бася» – тот же «Бык», сильный-добрый-за-правду. «Хэвлок» – тот же «Миллер» только «на минималках». 3) Ну и главное. Повторение ксенофобных мотивов на примере противостояния АВП и ООН (в лице очередной корпорации). В трех книгах до этого мы уже об этом читали, и это начинает утомлять. Опять они не могут поделить отдельно взятую конфетку (в данном случае новый мир, богатый литием) и начинают убивать друг друга. Холден стоит где-то посередине и всех разнимает своей святостью. 4) Линия протомолекулы и ушедшей цивилизации развивается крайне медленно. Мы по сути ради нее здесь и собрались, а она еле телепается. Нет, я, конечно, понимаю, что главная фишка авторов, которую они проталкивают – это идея несовершенного человечества, которое, разгадывая тайну пришельцев из космоса, цапается само с собой (ибо деньги-власть-ресурсы), так что тут «путь» относительно «цели» достаточно силен, но самоповторы начинают несколько приедаться. А еще я боюсь, что авторы не смогут дать мне взрывной конец цикла, чтобы он действительно порадовал и удивил.

Что понравилось. 1) Нагнетание проблемности и балансирование кучки людей на грани выживания. Чем дальше читаешь книгу, тем сложнее героям становится. Прям по-голливудски. У них все плохо, а тут еще и свет гаснет, и сосед встает с вилами на тебя (это я весьма метафорично, но в книги, кстати, так и будет). 2) Понравился главный герой – Мартри – маньяк, дорвавшийся до ситуации, где можно свою маньячность применить. 3) Понравилась борьба поселенцев с новой для человечества болезнью, поразившей его в новом биоме. 4) Классно решали проблемы на орбите с космическими аппаратами.

По итогу имеем дело с хорошо написанным с коммерческой точки зрения научно-фантастическим романом, который не блещет новыми идеями, не цепляет психологией, яркими образами и запоминающимися героями. Совет, который я бы дал самому себе в будущем – «Пожар Сиболы» не перечитывать. Пока воспринимаю книгу проходной. К сожалению. Хотя, отдохнув на одной-двух посторонних книгах, пожалуй, к циклу вернусь.

Это интересней третьей книги, но количество идиотизма внезапно стало больше:) Перед лицом угрозы умирания всего, люди зачем-то слушаются идиотских приказов и пытаются убивать других людей, которые могли бы прожить на пару дней дольше. Как и фантастика это уже кажется убогим, а описание взаимоотношений, мотиваций и социальных механизмов испортилось окончательно

Книга понравилась больше, чем предыдущие. Авторы постарались максимально насытить текст новинками (конечно, по нашим обывательским меркам) биологической науки. Может быть кто-то из авторов расположен душевно к этой науке, а может, идеи для книги подавались практическими специалистами. По ходу чтения сразу пришлось обновить свои ничтожные знания про хиральность (очень актуальная штука), по теории эволюции что-то подчитать...В книге неплохо реализована идея о полезной медицине в желтом чемоданчике, и с портативной диагностикой, и может быть, это совсем не выдумка, а вполне реально существующие практики, только не явные на сегодняшнем рынке. Тут нам и про реальные литиевые битвы, и про стоимость земли на земле — эта битва только начинается?... Я плохо знакома с социальными проблемами родины авторов, но отсылка к историческим фактам освоения материка-«экспансия», напоминает попытку иллюстрации биологических правил экспансии жизни, как биологической так и, неразрывно, социальной. Вот, например, «зеленые головастики» в склере глаза, что точно не новинка, и про органические механизмы и прочее. Главное, что мне нравится у этих ребят-авторов, что они признают человека абсолютно социальным биологическим видом, единственным и неповторимым. Часть книги с битвами и работой на космических станциях выглядят по-киношному поверхностно, да и видно, что авторам это вообще не интересно развивать, просто рутина из книжки в книжку. Я прочитала уже шесть книг серии и эта книга, пока, в лидерах моего рейтинга серии Экспансия (наконец, очевидная экспансия прорисовалась).

З.Ы.

Кстати, можно с уверенностью сказать, что в Америке вряд ли известны труды многих советских ученых, ибо не принято было раздавать задаром идеи советской науки))). Еще в 60-е годы советским ученым была высказана гипотеза о причинах расселения и освоения всей огромной земли хомосапиенсамисапиенсами (100 т.лет назад не летали на самолетах и даже еще лошадей не было!)

Цитата:

«Им не стало «тесно» в хозяйственном смысле, ибо их общая численность тогда была невелика. Но им стало, несомненно, тесно в смысле трудности сосуществования с себе подобными. Старались ли они отселиться в особенности от палеоантропов, которые биологически утилизировали их в свою пользу, опираясь на мощный и неодолимый нейрофизиологический аппарат интердикции? Или они бежали от соседства с теми популяциями неоантропов, которые сами не боролись с указанным фактором, но уже развили в себе более высокий нейрофизиологический аппарат суггестии, перекладывавший тяготы на часть своей или окрестной популяции? Вероятно, и палеоантропы, и эти суггесторы пытались понемногу географически перемещаться вслед за такими беглецами-переселенцами. Но остается очень убедительным вывод современного расоведения: американские неоантропы-монголоиды (индейцы) по своему антропологическому типу древнее современных азиатских, т. е. откочевали из Азии в Америку до сколько-нибудь плотного заселения Азии, а из американских южноамериканские древнее североамериканских; « ..etc

))))так вот лично я прямо ощущаю как авторы следуют своей, весьма похожей на гипотезу Поршнева, теории освоения нашим замечательным видом Пространства.

Фронтир всегда воспевался и романтизировался, ода героям первопроходцам. И вот благодаря Протомолекуле человечеству дается шанс. Новые просторы, жизненное пространство, не надо ютиться в Солнечной системе, косо поглядывать на соседей, биться за ресурсы. Казалось бы вот оно светлое будущее. Но увы, Карл.

Это же люди и не важно Земляне, жители Марса или АВП. И вот этот дикий коктейль из романтиков, простых работяг, идеалистов, маргиналов и просто мудаков собирается в одном месте, где нет закона и власти. Хватает малейшей искры, чтобы воспламенить эту гремучую смесь. А Джеймсу Холдену с его командой Росинанта придется выступить миротворцем, третейским судьей, Шерифом.

Мне кажется автор из книги в книгу ставит социальный эксперимент над человечеством. И пусть Холден выглядит порою излишне наивным идеалистом, но он как будто олицетворяет человечность на фоне вечных человеческих конфликтов. Надеюсь, что в реальном мире преобладают все таки Холдены, иначе рано или поздно нас ждет печальное будущее.

В общем и целом нормально, немного не так хорошо как первые три книги, но пойдет. Начало очень затянуто, как мне кажется можно было сократить книгу на одну треть, за счёт чего книга была бы динамичные и интереснее.

Самое большое разочарование это конечно слив линейки Миллера и протомолекулы. Расследование тупо ничем не завершается и виновные в гибели древних не найдены. А это, по моему мнению, было локомотивом данной линейки романов.

Исходя из всего выше и почитав отзывы на следующие книги, продолжать чтение цикла не хочется, т.к. основная линия так и остаться прерванной, а все замесы междуусобны.

Хорошая фантастика, окончание очень напоминает первый роман — написанный на 10 лет раньше — из Пространства Откровения,

где Холден работает вместо Силвеста, а реинкарнация Миллера — пожирателя Солнц, но концовка запускает другое продолжение
, а также древний роман Снегова про вторжение в Персей...

Декорации новой терры — начало немного затянуто, колонисты вообще вызывали отторжение, работа корпоратов описана вполне достоверно — как причасный похоже на любой добычной бизнес международной компании. После начала катаклизмов и героической совместной борьбы — читается на одном дыхании, и вполне самостоятельный роман, нюансы просто оживляют картинку. Получил удовольствие!

Книга продолжает цикл Пространство, но вместо глобальной космооперы, в данном случае история разворачивается всего на одной планете, с довольно ограниченным количеством персонажей. Сюжетно тут нет каких-то сильно интересных вещей, довольно стандартный сюжет про колонизацию планеты, и противостояние колонистов-пионеров с мега-корпорацией. Но читается довольно живо, добротный, крепкий фантастический середнячок.

Книга хороша тем что для понимания не нужно читать другие книги серии если по описанию заинтересовала только эта. Вроде все так и есть как в описании, только НФ затмевают обычные разборки и интриги которые занимают 90 проц книги, когда уже не важно на каком фоне эти разборки происходят, на рижском базаре Москвы 90-х или на планете Х из далекого будущего — суть таже.

Заметно слабее предыдущих частей по моему мнению. Как ни странно, казалось бы, более 1000 новых миров, можно разгуляться, но получилось наоборот — какая-то местечковая разборка получилась. По сравнению с предыдущими частями, угрозы выживания человечества не было. Еще к тому же и без космоса и космических полетов. Да, были невразумительные телодвижения на орбите, но как авторы не старались их разнообразить, они все в конечном счете сводились к абордажу.

Теперь по героям.

Поймал себя на мысли, что Холден становится все более картонным с каждой книгой — кажется, что авторам самим он не очень нравится, и его используют для двигателя сюжета, как наблюдателя. Миллер и то, кажется, больше меняется) Ксенобиолог кстати со мной согласилась — вдруг разлюбила Холдена ни с того ни с сего — правильно говорят, с глаз долой из сердца вон. Хэвлока тоже наверное Холден укусил — таким рассудительным его в первой части не припомню.

Предположу, что эта часть задумывалась как промежуточная книга, подводящая нас к следующему витку борьбы/дружбы с протомолекулой. Узнаем в следующих книгах.

Почему решил прочитать: четвёртый роман цикла «Пространство»

В итоге: начав читать первый роман, я решил, что «Пространство» – один из лучших современных циклов космической фантастики. Первый и второй романы были отличными! В третьем всё оказалось поспокойней, но тоже хорошо. Начав читать «Пожар Сиболы» пару лет назад, я просто забросил книгу, что мне совсем несвойственно.

И вот решил попробовать снова.

Сюжет – «новый шериф в городе». Холдена и весь экипаж «Росинанта» отправляют на планетку, где конфликт колонистов и некой корпорации грозит перейти в горячую фазу. А тут ещё таинственные артефакты ушедшей цивилизации.

Скучно и монотонно. Действие до середины книги топчется на месте. Артефакты никакой интриги действию не придают.

Чтобы разогнать действие, авторам приходится валить на головы персонажей «все казни египетские»:

— Катастрофический взрыв, мертвые реакторы, террористы, массовые убийства, ядовитые слизни, а теперь еще и слепая чума. Не стоило нам сюда приходить.

В романе очень много второстепенных персонажей, каждому из которых выделили полноценную линию. Добились этим, правда, не полифоничности, а мельтешения, которое сбивает с темпа. Джорджа Мартина из авторов не получилось.

Стоит отметить, что в «Пожаре Сиболы» удался главзлодей. Давно я не читал про настолько отвратительного, буквально вызывающего ненависть охранника, социопата и манипулятора. Казалось бы, у него своя правда, все дела. И авторы не стараются живописать Мартри чудовищем, но на выходе получается монстр, я не знаю, уровня бездушных нацистских преступников.

Сюжет вперёд двигает только глупость персонажей (всё по заветам Джеймса Бонда и Конана – нелепо попасть в передрягу и потом с блеском выпутаться из неё). Ничем не оправданное попадание в плен одного из членов экипажа «Роси», например.

Холден, конечно же, со всем справится.

Кульминация достойная, но вот эпилог затянутый.

Про протомолекулу и её создателей ничего нового практически не узнали.

«Пожар Сиболы» – всё ещё хорошая космическая фантастика, но уступает по качеству третьему тому, не говоря уж о первых двух.

7(ХОРОШО)

Итак, авторы решили вставить в цикл немного космического вестерна. Признаки жанра — «локальная» площадка событий, ограниченная одной планетарной системой. Хороший «шериф» прилетает в «городок на фронтире», чтобы установить мир и порядок. Нарисовывается главный негодяй, с подельниками, ну и так далее, по жанру. Даже немного «ганфайтинга», в космосе и на суше.

Сюжет увлекательный, линейный, без особых ошибок. Воды нет, все сцены сюжетные. Сценизм, как и во всём цикле, с высоким драйвом и колоритом. Футуризм, технологии будущего, инопланетные пейзажи — всё на высоте.

Персонажи объёмные и динамичные. Здесь могу отметить единственную огреху, в моих глазах. Ну ладно, главный гад — ироничный псих, этот образ удался. Но самоубийственный психоз обычных инженеров и техников, в целях «защиты корпоративной собственности» не показался мне достаточно убедительным.

В целом, роман прочёлся на одном дыхании, и доставил большое удовольствие.

Мда. Романы из цикла Пространство всё проще и проще, всё хуже и хуже.

Герои картонные: все плохие — мерзавцы без белых пятен, хорошие — душки без изъянов. Впрочем подробно и простенький сюжет, и картонность персонажей, и слабая фантастика описаны в отзывах ниже. Меня больше всего раздражает кинемотографичность романа, явно написанного как сценарий для последующей экранизации в сериале. Совсем слабо. А концовка — вообще провал, повествование в 50 глав слили в трубу. (Чего только стоит развязка борьбы человека с техникой просуществовавшей более 1000000000 лет !(аж нули устал печатать и считать).

Наши победили чудо технику, подобрав фиолетовый элипсоид (ха-ха)

Полное разочарование 5 из 10.

На этом цикл «Пространство» для меня закончен.

А вот в этот раз крайне посредственно и вторично.

Также абсолютно не радует повторение паттернов и приёмов из прошлых книг. Мотивировочная завязка сюжета сделана откровенно халтурно, как будто авторам было лень придумывать завязку для очередной части эпопеи.

Главный сюжет почти не продвинулся, добрые герои — супермены, злые — беспричинно злые.

Провал.

Холден по-прежнему играет в героя, Миллер по-прежнему полужив... полумертв... полупротомолекула.... полудетектив-полупрограмма... короче, я запутался. Алекс как обычно рулит, Нагата как всегда умница, а Амос по привычке может снести кому-нибудь голову.

Разгадка колец еще даже не на горизонте, а финальная глава «Авасарала» наконец-то дает ответ, зачем вообще была нужна эта часть цикла.
И хотя моя оценка «Пожару Сиболы» такая же как и у предыдущей части, сюжет с места сдвинулся мало. Не покидает ощущение какой-то высосанной затянутости. Вот вам миллионы миллионов солнечных систем, вот вам бравая команда Росинанта, вот вам вместо ответов на вопросы заданные в предыдущих книгах цикла... эммм... Приключение на покинутой великой таинственной цивилизацией планете. Парапарампам. И ничего, так сказать, нового, только то, что мы и так знали, в других декорациях. Такие дела.

Вполне неплохо. В рамках цикла небольшой шаг назад, но не критический. Да, масштаб резко уменьшился, но герои интересные, конфликт неоднозначный, динамика постоянно растёт. Одно из сторон в концовке начинает правда действовать из чистой вредности, но лишь в самом конце. Сцены природно-техногенных катастроф прекрасны, Миллер, а вернее конструкт, дико обаятелен. Серьёзно расстроило одно:

Все неожиданно забыли что-ли, что неведомая штуковина погубила невероятно могущественную цивилизацию? Она уже пожрала тысячи миров, никто не боится, что человечество следущее? Поразительное легкомыслие