Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пожар Сиболы»

Оценок:

Cibola Burn

Роман, год; цикл «Пространство»

Планета Илос, или Терра Нова кажется пригодной к колонизации. Там есть кислород, вода, растительный и животный мир и запасы ценнейших полезных ископаемых. Однако пока переселенцы-астеры и могущественные корпорации борются за право разрабатывать экономический потенциал этой планеты, сама планета, еще хранящая осколки могущественной и погибшей цивилизации прошлого, пытается уничтожить захватчиков.

Cibola Burn

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

В общем и целом нормально, немного не так хорошо как первые три книги, но пойдет. Начало очень затянуто, как мне кажется можно было сократить книгу на одну треть, за счёт чего книга была бы динамичные и интереснее.

Самое большое разочарование это конечно слив линейки Миллера и протомолекулы. Расследование тупо ничем не завершается и виновные в гибели древних не найдены. А это, по моему мнению, было локомотивом данной линейки романов.

Исходя из всего выше и почитав отзывы на следующие книги, продолжать чтение цикла не хочется, т.к. основная линия так и остаться прерванной, а все замесы междуусобны.

Хорошая фантастика, окончание очень напоминает первый роман — написанный на 10 лет раньше — из Пространства Откровения,

где Холден работает вместо Силвеста, а реинкарнация Миллера — пожирателя Солнц, но концовка запускает другое продолжение
, а также древний роман Снегова про вторжение в Персей...

Декорации новой терры — начало немного затянуто, колонисты вообще вызывали отторжение, работа корпоратов описана вполне достоверно — как причасный похоже на любой добычной бизнес международной компании. После начала катаклизмов и героической совместной борьбы — читается на одном дыхании, и вполне самостоятельный роман, нюансы просто оживляют картинку. Получил удовольствие!

Книга продолжает цикл Пространство, но вместо глобальной космооперы, в данном случае история разворачивается всего на одной планете, с довольно ограниченным количеством персонажей. Сюжетно тут нет каких-то сильно интересных вещей, довольно стандартный сюжет про колонизацию планеты, и противостояние колонистов-пионеров с мега-корпорацией. Но читается довольно живо, добротный, крепкий фантастический середнячок.

Книга хороша тем что для понимания не нужно читать другие книги серии если по описанию заинтересовала только эта. Вроде все так и есть как в описании, только НФ затмевают обычные разборки и интриги которые занимают 90 проц книги, когда уже не важно на каком фоне эти разборки происходят, на рижском базаре Москвы 90-х или на планете Х из далекого будущего — суть таже.

Заметно слабее предыдущих частей по моему мнению. Как ни странно, казалось бы, более 1000 новых миров, можно разгуляться, но получилось наоборот — какая-то местечковая разборка получилась. По сравнению с предыдущими частями, угрозы выживания человечества не было. Еще к тому же и без космоса и космических полетов. Да, были невразумительные телодвижения на орбите, но как авторы не старались их разнообразить, они все в конечном счете сводились к абордажу.

Теперь по героям.

Поймал себя на мысли, что Холден становится все более картонным с каждой книгой — кажется, что авторам самим он не очень нравится, и его используют для двигателя сюжета, как наблюдателя. Миллер и то, кажется, больше меняется) Ксенобиолог кстати со мной согласилась — вдруг разлюбила Холдена ни с того ни с сего — правильно говорят, с глаз долой из сердца вон. Хэвлока тоже наверное Холден укусил — таким рассудительным его в первой части не припомню.

Предположу, что эта часть задумывалась как промежуточная книга, подводящая нас к следующему витку борьбы/дружбы с протомолекулой. Узнаем в следующих книгах.

Почему решил прочитать: четвёртый роман цикла «Пространство»

В итоге: начав читать первый роман, я решил, что «Пространство» – один из лучших современных циклов космической фантастики. Первый и второй романы были отличными! В третьем всё оказалось поспокойней, но тоже хорошо. Начав читать «Пожар Сиболы» пару лет назад, я просто забросил книгу, что мне совсем несвойственно.

И вот решил попробовать снова.

Сюжет – «новый шериф в городе». Холдена и весь экипаж «Росинанта» отправляют на планетку, где конфликт колонистов и некой корпорации грозит перейти в горячую фазу. А тут ещё таинственные артефакты ушедшей цивилизации.

Скучно и монотонно. Действие до середины книги топчется на месте. Артефакты никакой интриги действию не придают.

Чтобы разогнать действие, авторам приходится валить на головы персонажей «все казни египетские»:

— Катастрофический взрыв, мертвые реакторы, террористы, массовые убийства, ядовитые слизни, а теперь еще и слепая чума. Не стоило нам сюда приходить.

В романе очень много второстепенных персонажей, каждому из которых выделили полноценную линию. Добились этим, правда, не полифоничности, а мельтешения, которое сбивает с темпа. Джорджа Мартина из авторов не получилось.

Стоит отметить, что в «Пожаре Сиболы» удался главзлодей. Давно я не читал про настолько отвратительного, буквально вызывающего ненависть охранника, социопата и манипулятора. Казалось бы, у него своя правда, все дела. И авторы не стараются живописать Мартри чудовищем, но на выходе получается монстр, я не знаю, уровня бездушных нацистских преступников.

Сюжет вперёд двигает только глупость персонажей (всё по заветам Джеймса Бонда и Конана – нелепо попасть в передрягу и потом с блеском выпутаться из неё). Ничем не оправданное попадание в плен одного из членов экипажа «Роси», например.

Холден, конечно же, со всем справится.

Кульминация достойная, но вот эпилог затянутый.

Про протомолекулу и её создателей ничего нового практически не узнали.

«Пожар Сиболы» – всё ещё хорошая космическая фантастика, но уступает по качеству третьему тому, не говоря уж о первых двух.

7(ХОРОШО)

Итак, авторы решили вставить в цикл немного космического вестерна. Признаки жанра — «локальная» площадка событий, ограниченная одной планетарной системой. Хороший «шериф» прилетает в «городок на фронтире», чтобы установить мир и порядок. Нарисовывается главный негодяй, с подельниками, ну и так далее, по жанру. Даже немного «ганфайтинга», в космосе и на суше.

Сюжет увлекательный, линейный, без особых ошибок. Воды нет, все сцены сюжетные. Сценизм, как и во всём цикле, с высоким драйвом и колоритом. Футуризм, технологии будущего, инопланетные пейзажи — всё на высоте.

Персонажи объёмные и динамичные. Здесь могу отметить единственную огреху, в моих глазах. Ну ладно, главный гад — ироничный псих, этот образ удался. Но самоубийственный психоз обычных инженеров и техников, в целях «защиты корпоративной собственности» не показался мне достаточно убедительным.

В целом, роман прочёлся на одном дыхании, и доставил большое удовольствие.

Мда. Романы из цикла Пространство всё проще и проще, всё хуже и хуже.

Герои картонные: все плохие — мерзавцы без белых пятен, хорошие — душки без изъянов. Впрочем подробно и простенький сюжет, и картонность персонажей, и слабая фантастика описаны в отзывах ниже. Меня больше всего раздражает кинемотографичность романа, явно написанного как сценарий для последующей экранизации в сериале. Совсем слабо. А концовка — вообще провал, повествование в 50 глав слили в трубу. (Чего только стоит развязка борьбы человека с техникой просуществовавшей более 1000000000 лет !(аж нули устал печатать и считать).

Наши победили чудо технику, подобрав фиолетовый элипсоид (ха-ха)

Полное разочарование 5 из 10.

На этом цикл «Пространство» для меня закончен.

А вот в этот раз крайне посредственно и вторично.

Также абсолютно не радует повторение паттернов и приёмов из прошлых книг. Мотивировочная завязка сюжета сделана откровенно халтурно, как будто авторам было лень придумывать завязку для очередной части эпопеи.

Главный сюжет почти не продвинулся, добрые герои — супермены, злые — беспричинно злые.

Провал.

Холден по-прежнему играет в героя, Миллер по-прежнему полужив... полумертв... полупротомолекула.... полудетектив-полупрограмма... короче, я запутался. Алекс как обычно рулит, Нагата как всегда умница, а Амос по привычке может снести кому-нибудь голову.

Разгадка колец еще даже не на горизонте, а финальная глава «Авасарала» наконец-то дает ответ, зачем вообще была нужна эта часть цикла.
И хотя моя оценка «Пожару Сиболы» такая же как и у предыдущей части, сюжет с места сдвинулся мало. Не покидает ощущение какой-то высосанной затянутости. Вот вам миллионы миллионов солнечных систем, вот вам бравая команда Росинанта, вот вам вместо ответов на вопросы заданные в предыдущих книгах цикла... эммм... Приключение на покинутой великой таинственной цивилизацией планете. Парапарампам. И ничего, так сказать, нового, только то, что мы и так знали, в других декорациях. Такие дела.

Вполне неплохо. В рамках цикла небольшой шаг назад, но не критический. Да, масштаб резко уменьшился, но герои интересные, конфликт неоднозначный, динамика постоянно растёт. Одно из сторон в концовке начинает правда действовать из чистой вредности, но лишь в самом конце. Сцены природно-техногенных катастроф прекрасны, Миллер, а вернее конструкт, дико обаятелен. Серьёзно расстроило одно:

Все неожиданно забыли что-ли, что неведомая штуковина погубила невероятно могущественную цивилизацию? Она уже пожрала тысячи миров, никто не боится, что человечество следущее? Поразительное легкомыслие

Вся серия очень нравиться и эта книга тоже пошла хорошо. Но есть и недостатки.

Злодеи уж больно картонные. Просто стопроцентное зло и подлость без всякого смысла и выгоды. Как-то можно было бы и получше им мотивацию придумать и красками разбавить.

Концовка слита, так же как и в других книгах цикла. Гордиев узел проблем разрубается одним ударом, а обрывки быстренько заметаются под ковер. Очень напоминает окончание серии в сериалах, где на каждую серию приходится отдельная история. Знаешь, что как бы сложно не накрутили, в конце серии все резко разрешиться.

Как всегда отлично! Хочется больше про протомолекулу, но, думаю, там все зреет и скоро авторы раскроют нам еще парочку подробностей. Жду Миллера. И Жули Мао, наверное, тоже. Все к этому и идет.

У меня будет не самое популярное мнение о книге, пожалуй. Первые 2 романа были шикарны. Третий меня расстроил, потому что у него куда-то пропала основная канва, которая меня интересовала в первых книгах (хотелось больше нового узнать о вирусе, чем о разборках между людьми). Мне очень хотелось, чтобы третья книга была случайностью, а не логичным продолжением истории. К сожалению, «Пожар Сиболы» продолжает катиться вниз. Хотя, возможно, это только для меня, ведь тут у многих восторженные отзывы оставлены.

Казалось, открыта лазейка в новые миры, но почему-то человечество зациклилось на одной планетке с ценным ресурсом, который можно выгодно продавать всяким корпорациям. Проблема в том, что планету окупировали колонисты с Ганимеда, и они сказали «Это наша корова, мы ее будем доить». Ученые и полисмены им в ответ помахали пальчиком перед носом. Мол, это все общее, не надо тут, а мы еще и контролировать вас будет. На планете назревает бунт, которые может решить только один супергерой — Холден. И может быть ему немного поможет его команда.

Забавно было прочитать, как у Холдена перед прилетом на планету спрашивают «Ты уверен, что сможешь решить конфликт?». А Холден отвечает «Думаю, да». При этом он еще не знал всей сути конфликта=)

Плохие в этой книге очень плохие, а хорошие очень хорошие. Совершенно непонятна твердолобость органов правопорядка, непонятны принципы колонистов, которые рогом уперлись в планету, которая вообще не изучена и весьма опасна для жизни. Половина книги мне была откровенна скучна, и я все ждал, когда в книге начнется какой-то настоящий конфликт, который вызовет у меня интерес. И таки он случился, ибо планетка начала показывать разные фокусы. Но вспышка интереса длилась недолго. Она начала потихоньку угасать до самой последней страницы.

В итоге я понял, что не зря снимают по циклу сериал. Как новая серия мыльной космооперы — все супер. Но я такие сериалы не смотрю, к сожалению. Но все же надеюсь, что в пятой книге все будет так же интересно, как было в первых двух. Мечты?=)

Прочитал все 5 книг где то за 2 недели, с учетом того что романы затянуты это не сколько не напрягает, в каждой книге что то новое и что то увлекает что хочется читать без остановки в книге есть многое о чем можно задуматся и порзмышлять. По стилю автор что то среднее между Азимовым и Кингом. Жду перевод 6 книги