Стивен Кинг «Sword in the Darkness»

Sword in the Darkness

Другие названия: Babylon Here; Good Day Sunshine

Роман, (год написания: 1970) (не опубликовано)

Жизнь Арни рушится, когда его беременная сестра кончает жизнь самоубийством, а мать умирает от опухоли головного мозга. В конце концов он пытается соблазнить модницу Кит Лонгтин, после того, как его отвергает Джанет Кросс. В город приезжает Маркус Слэйд, борец за права чернокожих. После его выступления в Хардингской средней школе в городе вспыхивает бунт. Подогреваемые городскими бандами, беспорядки выпускают наружу темную сторону человеческой природы.

«Sword in the Darkness» («Меч во тьме») — самое объемное неопубликованное произведение Стивена Кинга (около 485 страниц, 150 000 слов). Роман закончен в апреле 1970 года и отвергнут двенадцатью издательствами. Сейчас Кинг считает, что его публикация недопустима и надеется, что его никогда не представят читателю. Рукопись хранится в библиотеке Университета Мэна и досупна только по письменному разрешению автора.

В 2006 году большой отрывок из романа был опубликован в книге «Stephen King: Uncollected, Unpublished» Рокки Вуда. Отрывок представляет собой историю одного персонажа — учителя по имени Эди Роусмит. Это — не связанный с остальным сюжетом романа рассказ в стиле раннего творчества Кинга.

Под названием «Sword in the Darkness» роман упоминается в книге «Как писать книги. Мемуары о ремесле.» Стивена Кинга; некоторые источники также указывают альтернативные названия: «Babylon Here» и «Good Day Sunshine».

— энциклопедию/справочник «Stephen King: Uncollected, Unpublished», 2005 г.