Генри Лайон Олди «Здесь и сейчас»

Здесь и сейчас

Повесть, год; цикл «Хёнингский цикл»

Загфрид фон Майнц со своими людьми напал на Ополье. Но есть возможность остановить жестокого маркграфа. У Марцина, ученика могущественного волшебника, есть вещь, с помощью которой можно очутиться в прошлом и изменить его...

— сборник «Ваш выход», 2002 г.

— антологию «Украинская фэнтези - 2006», 2005 г.

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

Ваш выход
Украинская фэнтези — 2006
Хенингский цикл
Песни Петера Сьлядека

Наверное, каждый мечтал изменить историю, исправить, предотвратить, привести к успеху. Ведь иногда кажется, что за полшага до победы полководцы отступают, дипломаты подписывают не выгодные договоры, правители принимают неправильные решения. И не хватает только маленького толчка в нужной точке, что бы изменить все к лучшему. Чуть больше настойчивости, чуточку хитрости, немного знаний о бедующих событиях — и мир измениться.

Но мы забываем о том, что у каждого человека есть причины действовать так, а не иначе. То, что нам сейчас кажется глупостью, на момент принятия решения – наилучший выход.

Нельзя изменить историю, сыграв партию за кого-то, нужно играть за себя. И как бы малы не были силы, они могут изменить ход сражения, помогая выиграть в настоящем лучшее будущие.

«Он закинул лютню подальше за плечо и двинулся вдоль Кичорского шляха.

Насвистывая:«Ой, клевер, пять листочков».

...и здесь я пустил слезу. Первый раз за восемь лет стажа читателя фэнтези. Улыбка, гомерический смех, аплодисменты — было все.

Но слезы — впервые. :appl:

Прекрасное произведение. Они старались изменить судьбу чужими руками, но это невозможно. Всего нужно добиваться самостоятельно.

Мне кажется, что это шедевр... Как стилистически, так и идейно: только в настоящем, только своими руками можно изменить историю...

Понравилось. Сложно предсказывать на несколько ходов вперед, на это способны только опытные игроки.

Рассказ «на грани» фантастики и не-. Сам по себе замечательный. Но вдобавок ко всему ещё и оставляет место для фантазии и толкований. Неоднозначный такой рассказ. Может и не было никакой такой волшебной игры? Может просто галлюцинировали «подпольщики» от недостатка кислорода и нервного напряжения? А что было на самом деле — каждый читатель решает для себя сам.

Красивый рассказ. Конечно, в любом произведении можно найти недостатки — идея не нова, некоторые эпизоды вызывают сомнение в их правдоподобности...

Но давайте смотреть главное: есть прекрасная оригинальная реализация серьезной, умной, жизнеутверждающей идеи (кто же, если не ты сам), есть увлекательный текст, есть прекрасные язык и стилистика, есть абсолютно живые (хотя и прописанные всего лишь одним-двумя мазками) герои. А главное, есть чувство удовлетворения от того, что прочитана хорошая, умная вещь. Вещь, которая будет вспоминаться и о которой можно будет думать далеко не один день..

Пусть идея и нова, но исполнение блестяще! Файл с «Песнями...» у меня долго лежал в режиме ожидания, как-то раз я открыл его для пробы — первые же фразы отпугнули тогда многословной витиеватостью, которая мне никогда не нравилась. Но, к счастью, первое впечатление оказалось ложным. Прочитал рассказ на одном дыхании. Язык, средневековый антураж, персонажи — всё безупречно.

Конечно идея изменения настоящего, путешествуя в прошлое, уже с большой бородой.Однако Олди удалось довольно симпатично преподнести ее.Особенно понравились 8 советников князя Ратимира — удачная параллель с нашим настоящим.Однако чего им не удалось, так это хорошо завершить его, концовка у рассказа несколько смазанная.

Замечательный рассказ. Понравился больше всех в цикле.

Одно плохо. Авторы удачно совмещают реальные города и страны с вымышленными. Но вдруг зачем-то понадобилось взять реальный Майнц, перенести его из западной Германии в восточную, переделать из архиепископства в маркграфство. Зачем? Вдруг ни с того ни с сего фантазия отказала, не смогли своё название придумать?

Вот это история... Путешествие во времени в антураже средневековья — что-то новенькое, прежде не видел ни в одной исторической фэнтези.

Потрясающая история-воспоминание, где несколько совсем непохожих людей пытаются, каждый по-своему, изменить настоящее к лучшему. И только потом понимают, что настоящее надо менять здесь и сейчас, своими руками, а не с помощью магических чудес. Прекрасные герои, сюжет, диалоги и события. Эта история способная изменить настроение к лучшему даже в самый худший день.

Неплохой рассказ, хотя от первой песни Петера ждал большего.

А так — старенькая идея во вполне обычном обрамлении. Филологический талант Олди как всегда на высоте, а в остальном — ничего особенного...

Неблагодарное это дело — менять ход истории в лучшую сторону. Война, междуусобица и горстка людей, желающих повернуть время вспять, управлять судьбами и вершить приговор, но самих оказывающихся лишь пешками в чужой беспощадной игре. Только «здесь и сейчас» не бессмысленно.

Хотя сюжет и не нов (вспомним хотя бы «Три смерти Бена Бакстера»), но живость характеров и оригинальность трактовки возможных изменений делает новеллу вполне достойной продолжательницей традиции подобных сюжетов.