Бентли Литтл «Хранилище»

Хранилище

The Store

В небольшой аризонский городок Джунипер, где каждый знаком с каждым, а вся деловая активность сосредоточена на одной-единственной улице, пришел крупный сетевой магазин со странным названием «Хранилище». Все жители города рады этому. Еще бы, ведь теперь в Джунипере появилась масса новых рабочих мест, а ассортимент товаров резко вырос. Поначалу радовался этому и Билл Дэвис. Но затем он стал задавать себе все больше тревожных вопросов. Почему каждое утро у магазина находят мертвых зверей и птиц? Почему в «Хранилище» начали появляться товары, разжигающие низменные чувства людей? Почему обе его дочери, поступившие туда на работу, так сильно и быстро изменились? Почему с улиц города без следа стали пропадать люди? И зачем «Хранилище» настойчиво прибирает к рукам все сферы жизни в Джунипере? Постепенно Билл понимает: в город пришло непостижимое, черное Зло…

С. Саксин (1)

Хранилище

Реклама. Она повсюду. Она смотрит на нас с городских витрин, афиш и объявлений; она проникает к нам в сознание со страниц книг, газет и журналов; она вливается к нам в уши звуковыми волнами, порождаемыми радио, телевизорами и компьютерами.

Являясь частью маркетинга, она способствует осуществлению главной его цели в определении и удовлетворении человеческих и общественных потребностей.

Но что произойдет с обществом, если проводимый в его отношении маркетинг затронет самые темные и низменные стороны человеческих душ? Что если он, т.е. осуществляющая его компания, проникнет во все сферы жизни людей и сама начнет формировать их нужды и желания?

Ответы на эти вопросы попытался дать американский писатель Бентли Литтл в романе 1996-го года «Хранилище», озаглавленном так в честь сети магазинов розничной торговли, получившей широкое распространение в небольших городках на территории США, потому что именно их малочисленному населению проще всего навязать свои товары и услуги.

Например, такому населению как в аризонском городке Джунипер, куда стремительно врывается каток этой ужасной во всех смыслах корпорации, подминающий под собой бизнес практически всех местных предпринимателей, попутно «покупая» людей широким выбором своих товаров и низкими ценами на них.

Но хуже всего то, что безликое Хранилище (в оригинале «The Store», что в переводе с английского языка означает просто «Магазин») подобно раковой опухоли пускает свои метастазы в политические и социальные сферы жизни общества, все больше и больше навязывая жителям свою волю.

Но далеко не все из них готовы мириться со сложившимся положением дел и пытаются дать отпор Хранилищу.

Среди них главный герой романа по имени Билл Дэвис, проживающий в Джунипере с женой и двумя дочками. Его семья не всегда жила здесь, но в отличие от заезжей корпорации, он понимает, как важно сохранить провинциальные очарование и дух города, не превращая его в большой супермаркет, в который превратились другие поселения, куда пришло Хранилище.

Собственно, книга посвящена противостоянию Билла (и нескольких его друзей) и корпорации, во главе которой стоит неприятный и загадочный миллионер Ньюмен Кинг.

Ну что можно сказать...

В целом, противостояние удалось на славу. Но лично мне больше всего понравилась первая, условно говоря, часть романа, в которой постепенно нагнеталась атмосфера безнадежности борьбы горстки людей с сильным и влиятельным Хранилищем, потому как кульминация этой борьбы показалась мне слабой и неубедительной.

Но вот все что было до нее читать было одно удовольствие. Тут тебе и харизматичные персонажи, и размышления о современном образе жизни, и тонкий юмор, и действие, и мрачное настроение.

Особенно хочется выделить в этом плане двенадцатую главу про полицейского Арона Джефкоута, патрулирующего окрестности Джунипера по ночам, которую с легкостью, путем лишь незначительных изменений, можно превратить в полноценный пугающий рассказ, настолько она хороша и самодостаточна.

Единственное, в чем помимо финала хочется упрекнуть книгу, так это в большом количестве похожих по смыслу эпизодов, призванных показать все коварство Хранилища. Все-таки с ужасами, творящимися в магазине и творимыми им самим, вышел легкий перебор.

Тем не менее, не отметить изобретательность и легкость, с которыми написан роман, местами похожий на «Нужные вещи» С. Кинга и «Почтальона» самого Литтла, просто невозможно. Как и его злободневность.

Ведь почти рядом с каждым из нас можно найти магазин какой-нибудь крупной торговой сети.

И далеко не факт, что с наступлением ночи за его стенами не начинают твориться какие-нибудь мерзости...

Роман очень понравился, прерывать прочтение очень не хотелось, в результате чего прочитал, можно сказать, запоем.

Сюжет повествования характерен для многих произведений Литтла: внешнее Зло приходит в ту или иную общину и пробуждает в людях Зло внутри них. Порой в романах автора люди теряют человеческий облик с приходом Зла под самыми разными и порой неожиданными масками: в виде почты в романе «Почтальон», учебного заведения, обзаведшегося собственным разумом, в «Университете» . Есть также некая аналогия с романом «Господство», но не совсем: в перечисленных приходит именно Зло, а в «Господстве» возрождается могучий древний культ, так и не побежденный христианством и другими сектами мирового масштаба.

В данном случае Зло приходит под личиной корпорации в виде сети магазинов «Хранилище». По ходу повествования проскакивает не новая, в общем-то мысль: политики — это просто шоу мены и тупые горлопаны, а вот международные корпорации, имеющие огромные денежные активы, вполне себе могут позволить продвигать свои интересы, просто покупая политиков. Верю, что так оно и есть в большинстве случаев (но это уже другая история:). Хранилище просто дает людям власть, а дальше они сами реализуют свои нездоровые стремления и фантазии. Не всегда логичные действия героев, на мой взгляд, объясняются тем, что они инфицированы хранилищем и данной им властью, или наоборот их воля сломлена. Т.е. валить все только на хранилище не совсем правильно. Отсюда у меня и нет претензий к автору, что его произведения порой похожи, т.к. все есть внутри самих людей и его задача лишь нарисовать фасад очередного лика Зла, который заставит это проявиться.

Читал все книги автора, вышедшие до этой серии (Стивен Кинг поражен...). Уж и не надеялся, что выйдет что-нибудь еще. Очень рад, что кому-то пришла в голову мысль запустить эту серию, пусть и под таким слоганом. Сравнивать с Кингом нет никакого смысла, это (название серии) просто коммерческий ход, если бы это действовало на российского читателя, с тем же успехом могли написать «Международная ассоциация гинекологов рекомендует». Ход весьма простой, но действенный. Ну, что поделать раз не могут «любители хоррора» ничего выбрать без подсказки Кинга ?

Не знаю, почему я продолжаю читать романы Бентли Литтла. Ведь его книги похожи друг на друга как близнецы. За редким исключением, сюжет и стиль произведений этого автора повторяется в каждой последующей книге. Яркое, атмосферное начало. Обычно, действие происходит в небольшом городке на юго-западе США. Здесь — г. Джунипер, штат Аризона. Главные герои — среднестатистическая американская семья. В «Хранилище» это программист Билл Дэвис, его жена и две дочери-старшеклассницы. Все как всегда.

Затем в городок приходит Зло. Его личины меняются от романа к роману, но обычно, писатель так и не объясняет его природу и сущность. Просто некие злые силы. И начинают твориться ужасные вещи. Не будет спойлером, если я скажу, что везде обстоятельства схожи — происходят жестокие убийства, как правило, жители обвиняют во всем друг друга. Все это уже было у С. Кинга в «Необходимых вещах». Но у Кинга книга получилась изящнее, психологичнее. «Хранилище» имеет более прямолинейный, грубый и упрощенный сюжет. Силы Зла в открытую и нагло овладевают властью в городе и умами и настроениями жителей. У Литтла это повторяется в нескольких книгах.

Но с этого момента книга перестаёт быть реалистичной. Как уже писали в других отзывах, читатель может сказать:«не верю!» Герои действуют и ведут себя нелогично, неестественно . Нормальные люди так не поступают. Обычные, ничем не выделяющиеся жители Джунипера внезапно впадают в массовый психоз. Но вот что странно — создаётся такое ощущение, что это никого не волнует. Происходят страшные и неестественные вещи, а никто этого не замечает. Как будто этот городок отрезан от остального мира.Законы США и ,вообще, общечеловеческие моральные принципы перестают здесь действовать.Но так не бывает! Все это не натурально и притянуто «за уши». Из обычного хоррора, роман превращается в некую социальную утопию, гротеск. И середина книги, как и всегда, у этого писателя, становится скучной, затянутой. Интересное интригующее начало и вялая и однообразная вторая половина романа — характерная особенность произведений Б. Литтла. И «Хранилище» не исключение. Дальше — опять все шаблонно. Герои, наконец, выходят из спячки и берутся за дело. Финал, как обычно, короткий, но динамичный, в стиле «экшен». Взрывы, стрельба, огонь, и о чудо! Зло бывает легко побеждено. В этом романе, правда, концовка менее кровавая и динамичная, но все же укладывается в общую схему. Небольшое усилие главного героя и — ужасные и могучие Силы Тьмы повержены. Что же раньше герои не торопились? И, повторяюсь ещё раз, как и в других книгах этого писателя, после развязки остаётся куча вопросов — что же это все-таки было? Что это за злые силы? Чего добивались и откуда взялись? Нет ответа.

Вот все, что я написал выше — стандартная схема всех романов Б. Литтла. И «Хранилище» точно ложится в эту схему. Все достоинства и недостатки других книг писателя присутствуют и здесь. Прочитав одно произведение, в других, читатель не найдёт ничего принципиально нового. Герои, как под копирку, их действия и поступки предсказуемы.

Так вот, задаю я себе вопрос, почему же я продолжаю читать новые книги Литтла? Чем они меня «цепляют»? Наверное, отличным ярким и образным языком романов. Колоритной атмосферой маленьких американских городков. Возможностью заглянуть в жизнь простой семьи, с ее проблемами и радостями. Обычным хэппи-эндом, где Зло бывает побеждено и справедливость торжествует. Ну, и, конечно, самим хоррором. Моментами, когда становится по-настоящему страшно и жутко... В общем, при всех недостатках, «Хранилище» является неплохой развлекательной книгой. Но не лучшей у Бентли Литтла.

Поглощение большими корпорациями своих конкурентов по бизнесу — тема данного романа Литтла. Приправлено всё мистической составляющей (правда, настолько мистической, что многие вопросы остаются без ответа, как про ночных управляющих. Ну есть и есть, примите как данность), мрачными декорациями (одна только башня-центральный офис Хранилища в Техасе чего стоит), психологическим садизмом (вот здесь фантазия Литтла работает на максимуме) и физическим насилием(абсолютно обыденно для автора, каких-то особых выдумок в этом плане в книге нет). Роман как раз и нравится своей социально-психологической составляющей, благодаря литературным средствам Литтл показывает, как на нас действуют гении маркетологии. Мы очень подвержены влиянию агрессивной рекламы, когда нам навязывают, что есть только такой продукт, он лучший и единственный. Даже если мы это отрицаем, просто вспоминаем, чем мы чистим зубы, моем голову, какой у нас телевизор и т.п. Мы пользуемся брендами, потому что то, что неизвестно, не внушает доверия. И мы любим больше сетевые магазины, потому как нам внушили, что это удобно, практично, ты в одном месте покупаешь сразу всё, что необходимо. Даже в ущерб качеству и ассортименту. Сразу вспоминаем сетевые магазины, в которые мы ходим, и закрывающиеся маленькие магазинчики, не выдерживающие сумасшедшую конкуренцию с воротилами бизнеса. Просто в жизни это происходит тихо и мирно, причем мы сами являемся инструментом-устранителем.

В книге можно проявить буйство фантазии, что и делает автор, и очень много моментов, за которые Литтла просто хочется похлопать по плечу и сказать: обалденно, давай, ещё что-нибудь в этом духе.

Больше всего меня поразил тот момент, когда мы узнаём про дочь главного героя, их связь с отцом, это очень жёстко и неожиданно. Также сама по себе очень здорово описана сцена с Самантой, когда она устраивалась на работу в Хранилище. Автор не ходит вокруг да около, а просто бьёт чёткими фразами, которые с ходу шокируют. Начинаешь представлять, а как бы ты отреагировал на подобное в реальной жизни

Но во время чтения никак не покидало чувство схожести с «Ассоциацией», только там зло это люди, здесь люди лишь винтики механизма. И многих, кто ожидал «Нужных вещей», ждало разочарование. Я этого не ждал и потому насладился отличным посланием автора и понял то, что он хотел донести. Особенно ярко это он продемонстрировал на примере резкой смены понятий, убеждений некоторых героев

Самый яркий момент, когда Билл поехал в башню чтобы сражаться с Хранилищем, а в итоге сам стал одним из Хранилища

Тем самым Литтла даёт понять: всё зависит от нас, нашей сплоченности, нашей преданности, нашего упорства. А если мы сами резко переобуваемся, сдаёмся, считая, что не в силах бороться, то и получаем то, что заслуживаем.

Затянутость романа и хождение кругами один из минусов романа, как и некоторые не поддающиеся логике противоречия

Их довольно много, самым ярким является организация бунта директоров Хранилища Биллом, что очень странно, учитывая, что всё прослушивалось, читалось, и более того, из многих эпизодов понятно, что «они» читают мысли

Про некоторые сюжетные линии автор словно забывал, или не считал нужным развивать их (я про то, о чём написано даже в аннотации романа, о мертвых животных и людях возле Хранилища, то они есть, то их нет, и непонятно, почему, откуда, и зачем). Литтл вообще не стал ничего объяснять, просто тыкнув пару раз и забросив.

Тем не менее, я считаю, что завершил произведение автор в кои то веки вполне достойно. Да, само сражение и его итог, как я написал выше, это слабо и нелогично, но вот послесловие, показывающее, что свято место пусто не бывает, это было правильно, жизненно и оправданно. Понравилась закольцованность романа, по сути, чем начинался роман, тем и закончился, сменилась только вывеска.

Всем, кто незнаком с произведениями Литтла, порекомендую в первую очередь вместе с Ассоциацией. Отличный развлекательный роман, содержащий внутри себя актуальный социальный посыл.

Если вы читали один роман Литтла, то вы читали их все. Но я не хочу сказать, что эта книга плоха. Наоборот. Она очень даже хороша, хотя поначалу кажется несколько затянутой.

Что огорчило — так это стереотипное поведение главного злодея. Он ведет себя именно так, как должен вести уважающий себя главный злодей из сказки или фильма по комиксам. Т.е. произносит пафосные речи,

делает герою предложение, от которого невозможно отказаться,
и чуть ли не хохочет демоническим смехом.

Это мое первое знакомство с автором. Получила книгу в подарок на день рождения полгода назад, но добралась до нее только сейчас. Сказать что-то про то, типичный это роман для автора или нет, я не могу, так как пока не с чем сравнивать, поэтому просто поделюсь впечатлениями.

Завязка романа довольно интересная, так как автор описывает вполне реальную картину того, как монополия расширяет свои горизонты, захватывая, даже самые маленькие и консервативные городки. Главный герой, муж и отец двух дочерей крайне недоволен таким развитием событий. Его привычный уклад жизни был нарушен строительством торгового центра «Хранилище» на месте парка, где он любил бегать по утрам. Но это как оказалось, самая меньшая из бед от новой постройки. Магазин завладел всем, чем только смог в этом маленьком городке, но без борьбы наш герой не сдался.

Все было бы в этом романе хорошо, если бы автор уделил чуть больше внимания мелочам. Некоторые поступки героев для меня остались загадкой. Главный злодей лишь вскользь делится своей мотивацией. Хотя автор с завидной цикличностью описывает захват каждой сферы деятельности (полиция, пожарные, школа) все это выглядит не особо убедительно. Ну и подкачала развязка всего этого клубка.

При всей масштабности влияния «Хранилища» на умы людей, один человек так быстро организовал заговор по всем филиалам этого магазина, что главный злодей просто растерялся и сдулся...

«Станиславский сказал бы: не верю!».

В итоге 7/10.

P.S. Благодаря тому, что в книге жена главного героя упоминает фильм «Дуэль» (дебютный фильм С. Спилберга.) про противостояние двух автомобилей на шоссе, я провела один из вечеров за его просмотром.

Весьма жуткая книга о том, как в маленький городок приходит безликая сеть продажи товаров «Хранилище». Все бы ничего, но вскоре все власти становятся подконтрольны хранилищу, владельцев всех магазинчиков убивают, а дальше начинает казаться, что им позволено все. От корпоративной культуры до сатанизма — один шаг, и в «Хранилище» этот шаг сделан.

Разочарован.Аннотация обещает подобие «Нужных вещей», а получилась история открытия «Ленты» в заурядном американском городке...Весь мистический налет оборачивается пшиком,а концовка просто слита.История старшей дочери осталась незавершенной,а о «ночных управляющих» толком ничего не рассказано.Жалею о потраченном времени.

По сути своей, это настолько ровная книга, что чтение напоминало езду в машине по какому-нибудь идеально гладкому шоссе. Ни кочек, ни ухабов, ни провалов… Просто прямая линия, даже без загогулин-поворотов (поскольку все якобы шокирующие или несколько выбивающиеся из ритма события были очевидны и предсказуемы за пару глав до их наступления, отчего воспринимались с изрядной долей скепсиса), без снижения или убыстрения темпа развития сюжета. Ещё и написано все настолько гладко, бытовушно, что местами было стойкое ощущение, будто бы я не читаю, а просматриваю образы пыльных обочин из окна машины.

Никакого триллерно-хоррорного напряжения не почувствовал ни разу, для него тут всё слишком размеренно, степенно. И, что странно, затянутой книгу назвать тоже не получается: несмотря на неспешность, усыпляемость и ровность, читать было комфортно, легко, никаких трясин, по половине книги за раз – и вот она уже кончилась. Это всё, конечно, за счёт обилия рубленых диалогов, но когда именно они занимают больше ¾ от, в общем-то, солидного объёма, придираться к их стилю не хочется совсем. Можно было бы придраться к тому, что текст разбит на совсем уж маленькие главы, которые, в свою очередь, тоже поделены на дроблёные частички, отчего электронная версия книги выглядит, мягко говоря, пухлой и чуть ли не самой толстой из фрэшевых, а на деле прочитывается влёгкую за два дня, и общее время вряд ли перевалило за 5-5,5 часов. Но я так понял, что это у автора стиль такой, бытовушно-размеренно-диалоговый. И не жалею нисколько об этих пяти с лишним часах, но и больше 6-6,5 баллов поставить никак не могу, потому что книга, по существу, совсем-совсем обычная. Вдобавок есть какая-то неуловимая архаичная затхлость, местами было стойкое ощущение, что читалась (как и писалась) книга именно 90-х. Да и в сюжете это несколько отразилось, постоянно у меня какие-то оглядки на прошлое были, фразочки вроде «Я звоню с мобильного телефона», некоторые описания техники, устоев, быта воспринимались, будто это какой-то, ну, не нонсенс, но что-то очень сильно привычное, даже ставшее обыденностью или прошлым для нас и не совсем привычное для героев. Хотя, может, в американской глубинке и сейчас можно проникнуться таким же пыльным духом архаики, но то, что книга написана не в 2010-х годах – прямо сквозило из всех щелей. И это не стилизация никоим образом.

А по содержанию даже и сказать-то нечего. Оно тоже обычное, постоянно вызывало дежа вю и воскрешало в памяти отрывки самых разных книг, фильмов, сериалов: в декорации маленького городка, где все друг друга знают, неожиданно вписывается нечто новое, большое, любопытное. И понятно, что оно совсем не с благими намерениями тут очутилось, как бы ни старалось этого утверждать. И очевидно, что жители подпадут под его влияние, и что некоторые будут с этим бороться, пытаясь открыть людям глаза, и что постепенно дьявол будет все больше и больше соблазнять народ, одновременно пропихивая свои принципы и поползновения во все значимые сферы общественной жизни. И точно так же ожидаемы были всякие гнусные мерзости, сломы психики, переломы в сознании у масс… В общем, ничего нового или удивившего, просто крепко написанный для своего времени роман о корпоративном зле и насмешках над общественно-семейными ценностями, который больше пытается в банальную психологию, чем в мистику, но это как раз мало срабатывает, ибо банальности чрезмерно предсказуемы и всё перевешивают.

Первый роман автора который я прочитал. Доволен. Очень напоминает Кинга и в тоже время отличается. Очень атмосферно, читаешь и видишь этот городок перед глазами, причем в отличии от Кинга нет зацикленности на менструации и т.п. Но при этом трудно определить жанр романа.

Начало и первая половина книги — это зарисовка как крупная корпорация заходит в городок, как крупный капитал давит мелких предпринимателей, как мелкие предприниматели просто не выдерживает ценовую конкуренцию, и тут даже появляющиеся мистические элементы можно выдать за просто страх перед гигантским магазином с отлаженной логистикой.

Вторая половина уже проявляет мистику, чуток хоррора, но написано очень смачно, читается с удовольствием, и в целом впечатление очень цельное. Буду читать дальше, но начинать знакомство с автором с этой книги стоит. Рекомендую. 9.

Данный роман — это мое первое знакомство с творчеством Литтла. И сразу оговорюсь, что как-то ну никак...

Прочитав аннотацию к роману, я ожидал чего-то похожего на Нужные Вещи всем известного товарища из штата Мэн. По сути что-то похожее я и получил, но вот общее впечатление сложилось ну совсем непохожее на то, что испытывал при прочтении НВ. Плюсов я для себя не выделил, поэтому опишу кратко, что мне не понравилось в данном романе:

- сюжет. Автору, мне кажется, пришлось потратить ни одну катушку белых ниток, чтобы связать воедино идею захвата зловещим молом маленького городка. Все настолько глупо и бестолково подано, что на каждом шагу хочется орать «не верю». Сложно передать в двух словах всю ту ересь, на которой держится роман.

- персонажи. Главные герои романа настолько деревянны, что пока я читал, я ощущал запах опилок из книги. Мотивы, действия, поступки, реплики — все это какое-то ненатуральное, надуманное. Жимые люди так не делают, какими бы они не были американцами из маленького городка.

- повествование. Роман неплохо начинается, вроде появляется какое-то зловещее нагнетание ситуации, но потом все это становится на конвеер и скатывается с тягомотину. Спустя половину книги начинаешь понимать, что особо-то ничего и не произошло — просто череда невнятных событий, большинство из которых являются просто лишним балластом.

В общем, не заладилось у меня как-то с данным автором буквально с первой книги. Думаю, что нескоро я возьмусь за другой его труд, ибо данного «Хранилища» мне хватит надолго.

Еще один социальный хоррор в ряду аналогичных с «Ассоциацией» и «Страховщиком». На этот раз про борьбу жителя маленького городка с загадочной сетью магазинов «Пятерочка», в смысле «Хранилище». Откровенно пугающих моментов мало, они слабо и практически никак не встроены в сюжет. Объяснения им автор не дает.

Концовка, в отличие от других книг Литтла, на мой взгляд не слита, но слаба. Финал нелогичен и маловероятен, если учесть все события, происходившие до этого в книге.

К произведению у меня возникло очень много вопросов:

Почему животные и люди приходили умирать к Хранилищу и почему это происходило как-то хаотично — то парковка завалена трупами, то ночью на ней никого нет.

Почему старого директора можно было просто убить, а Билла — нет.

Почему все безропотно подчинялись Кингу и Хранилищам, но 170 директоров захотели восстать.

Как Кинг или Хранилище оживляли ночных управляющих, кто был Кинг и мистер Лэм.

И так далее.

Но при этом читается легко, местами напряженно. Книга не плохая, но и на хорошую не потянула. Твердый середнячок.

За автором стал следить после отличного романа «Незаметные». И писатель не изменяет себе. «Хранилище» оставляет после себя самые положительные эмоции. Здесь есть все составляющие отличного романа-мистика, экшен, драма (особенно интересно следить, как магазин ломает человеческие судьбы), даже элементы антиутопии (противопоставление корпорации всем и вся). Ни в коем случае нельзя сравнивать «Хранилище» с «Нужными вещами» Кинга-это абсолютно разные вещи. Отличный триллер самобытного автора! 9 из 10!

Роман «Хранилище» достаточно интересен в плане идей.Литтл рассказывает нам о большой корпорации «Хранилище»(видимо переводчик не принял тот факт,что Литтл американец и следовательно вариант английского у него американский,а не британский,store-хранилище,склад(брит. вариант англ.),store-магазин(америк. вариант англ.),так что для меня странным кажется этот перевод,но это все мелочи);«Хранилище» как большой осьминог поглощает все на своем пути,своими мерзкими щупальцами.Ну и главные герои(почти все) пытаются бороться с этим.В романе есть все(действие,кровь,мистика,секс и даже антиутопия).Да,да вы не ослышались «Антиутопия»,магазин захватывает мир и умы,порабощая людей(классика).Роман отличный,он самобытен,а все эти сравнения со Стивеном Кингом просто неуместны,ведь это два разных автора и только полные rednecks этого не заметят.

Хотите развлечения и в тоже время нечто что заставит вас подумать о нынешнем мире.То этот роман вам вполне подойдет)

P.S. Оценка 9/10.

Очень своеобразная вещь для Бентли. В данном произведении автор отошел от Хоррора, коего тут нет ни грамма и замахнулся на глобальные проблемы, а именно на корпорации, корпоративное единство и роль простого человека/винтика в этой схеме. Ну чтож, автор экспериментирует, запретить ему делать это нельзя, возможно и сможет когда то выйти на высокий уровень, но не сейчас. В произведении отсутствует логика поступков персонажей (особенно дочек, которые периодически демонстрируют нам полное отсутствие мозга, даже в зайчаточном состоянии. Хотя и папа их не многим лучше время от времени).

К минусам романа необходимо отнести затянутость первой трети. События в начале книги разворачиваются не спеша, много никому не нужных подробностей, не играющих никакой роли в дальнейшем и разгоняются лишь к середине произведения. В наличии немного чернушки, традиционной для Бентли в частности и жанра в целом, немножко крови, немножко экшена. Чувство, как будто Бентли решил понадкусать ото всюду по кусочку и на основе этого написать роман «о глобальном», так как иначе он не умеет. На мой взгляд зря и автор залез не в свою кормушку. Довольно высокая оценка обусловлена уважением к автору, и традиционной для него легкостью чтения. Все остальное — посредственно.

Рекомендации к прочтению: — поклонникам автора для коллекции

остальным — убить время в дороге