Бентли Литтл «Хранилище»

Хранилище

The Store

В небольшой аризонский городок Джунипер, где каждый знаком с каждым, а вся деловая активность сосредоточена на одной-единственной улице, пришел крупный сетевой магазин со странным названием «Хранилище». Все жители города рады этому. Еще бы, ведь теперь в Джунипере появилась масса новых рабочих мест, а ассортимент товаров резко вырос. Поначалу радовался этому и Билл Дэвис. Но затем он стал задавать себе все больше тревожных вопросов. Почему каждое утро у магазина находят мертвых зверей и птиц? Почему в «Хранилище» начали появляться товары, разжигающие низменные чувства людей? Почему обе его дочери, поступившие туда на работу, так сильно и быстро изменились? Почему с улиц города без следа стали пропадать люди? И зачем «Хранилище» настойчиво прибирает к рукам все сферы жизни в Джунипере? Постепенно Билл понимает: в город пришло непостижимое, черное Зло…

С. Саксин (1)

Хранилище

разочарован. по двум причинам.

1) конечно, первая причина была полностью мною надумана. Начитавшись аннотации, я просто ожидал что-то наподобие мною любимых «Необходимых вещей», но просто с немного другой точки зрения. А не получил того, что хотел. Вот и злюсь

2) вторая причина относится в целом к творчеству автора. Но тоже мое личное мнение. Конечно, читал не все произведения, но в тех, что читал, получается примерно так: задел на рубль, финал на копейку. Ждешь чего-то глобального, противостояния какого-нибудь, а получаешь разочаровывающий пшик

Странный, именно странный, а не страшный роман, многие эпизоды которого так и остались для меня загадкой. Непонятные поступки главных героев, напомнили романы Лаймона. Читается легко, но также легко и быстро забывается. Единственное что впечатлило, это появление и поведение «ночных менеджеров»:gigi: Особого восторга не вызвл.

5 из 10