Бентли Литтл «Death Instinct»

Death Instinct

Другие названия: Evil Deeds

Изощренная по своей жестокости серия убийств шокируют жителей небольшой улицы и соседи начинают боятся соседей. Страшная месть в виде кровавых ритуалов нарушила покой мирного сообщества и только Кэти догадывается что происходящее каким-то образом связано с трагедией двадцатилетней давности, когда в доме по соседству муж убил свою жену и покончил с собой.

«Как хорошо вы знаете соседей?...»

Death Instinct

«Death Instinct» Бентли Литтла отбил у меня всё желание знакомиться с остальным творчеством автора. Его и раньше было немного из-за привычки с недоверием относиться к хвалебным словам Стивена Кинга на обложках (а когда вся серия называется «Стивен Кинг поражён…», градус скепсиса стремительно увеличивается). Подходить к новому автору с предубеждением не хотелось. Но вот удалось достать старенькое издание «Death Instinct» и… И поражён оказался уже я. Поражён, насколько плохо роман за тридцать лет состарился.

Книга обманула мои ожидания трижды, причём два раза произошли за первые пять минут знакомства. Сначала я прочитал в аннотации примерно следующее: когда Кэти было шесть, она услышала выстрелы в соседнем доме, и выяснилось, что это муж убил жену и себя. Спустя двадцать лет в этот дом въезжают новые жильцы, а улица вновь наполняется запахом смерти. Почему-то мне казалось, что в прологе будет раскрыта та давняя историю с шестилетней главной героиней. Но нет, пролог описывает совершенно другую ситуацию, и что самое абсурдное, его можно вообще вырезать, потому что он минимально связан со всем остальным романом и не содержит никаких крючков интриги для читателя. Просто описание тупого розыгрыша братьев над Кэти, когда той было лет 10-12. Лучше бы Литтл рассказал, что там у соседей произошло, ведь раз аннотация упоминает это, значит для сюжета данный момент важен. Ага, как бы не так.

«Death Instinct» содержит две сюжетные линии, которые закручиваются вокруг таинственных убийств, творящихся в округе. Убийств жутких и гротескных, навевающих воспоминания о триллере «Семь» Дэвида Финчера. И вот с одной стороны у нас Кэти, присматривающая за больным отцом, которая видит новых соседей в доме с дурной репутацией. Эта линия представляет собой срез жизни простой американской девушки начала девяностых. А с другой стороны мы наблюдаем за полицейским Алланом, который расследует убийства. Данная линия ближе всего к полицейскому процедуралу с большим вниманием к деталям.

Главные плюсы романа – это его первая половина с нагнетанием атмосферы и жути через жертв маньяка. Сюжет развивается неспешно, но костёр интриги разгорается ярко.

А главные минусы – это вторая половина романа и местный убийца, который стал третьим обманом ожиданий для меня. В плохом смысле. Я до последнего надеялся, что не мог автор сделать всё настолько бредово.

Всех убивал девятилетний мальчик с каким-то умственным отклонением и синдромом Саванта, выраженным в мастерском убивании людей. Во-первых, автор неиронично описывает, как девятилетка расправляется с взрослыми людьми, включая двух полицейских. Во-вторых, что это за триллер, где главный злодей, о котором персонажи отзываются как о настоящем чудовище, – это ребёнок-инвалид? В-третьих, синдром Саванта работает не так. Да, люди, больные им, способны проявлять неординарные способности в музыке, математике, изобразительном искусстве, но при этом их способности во всех остальных сферах жизни сильно нарушены. Однако убийства, описанные в книге, требуют слишком большого количества навыков и высокого уровня физической подготовки, чтобы кто-то с синдромом Саванта смог подобное сделать. Тем более девятилетний ребёнок. Тут в одну жертву воткнули больше тысячи булавок, и автор не потрудился объяснить, где их достал ребёнок с нарушениями речи. В-четвёртых, вставлять в финале смертельные ловушки, наподобие тех, что были в «Пиле», изготовленные ребёнком-маньяком, явно было излишним. Видимо мода на «Один дома» даже о себе знать. Короче, для меня развязка выглядит крайне бредово.

Возможно, это не лучший роман автора. Раз уж он ни разу не был переведён на русский, да ещё и издавался под псевдонимом. Однако читать что-то ещё у Литтла, после вот этого, как-то не хочется. Благо, недостатка в хороших хоррорах и триллерах не испытываю.