Бентли Литтл «Идущие»

Идущие

The Walking

Маленький городок в глухой провинции... Городок, в котором уже много лет не случалось РОВНО НИЧЕГО. Но вдруг начало происходить — НЕЧТО.

Нечто — СТРАШНОЕ, НЕЧТО — невероятное!

Гибнут — один за друмим — люди, и никто не в силах разгадать тайну их смерти. Никто — кроме местного полицейского, начинающего расследование.

Однако — способен ли полицейский узреть в явных `преступлениях` руку таинственной, могущественной Тьмы?

Готов ли узнать имя Зла, понять могущество Тьмы — и встать на пути Мрака?

Готов ли неверующий заступить дорогу Идущим?..

С. Бавин (1)

Идущие

Все-таки иногда очень забавно читать краткие аннотации к некоторым книгам, выпущенным на русском языке на заре 2000-х годов. Почему? Да потому что зачастую они являются весьма условными и при всем своем многословии толком не передают суть произведения, про которое пытаются рассказать.

Вот и с романом Бентли Литтла «Идущие» получилась та же ерунда. Если взглянуть на текст, напечатанный на обороте издания, вышедшего в серии «Темный город», то там можно обнаружить упоминание маленького городка, где «вдруг начало происходить НЕЧТО страшное и невероятное»; и местного полицейского, взявшегося разобраться с деяниями «могущественной Тьмы», которому возможно предстоит встать на «путь Мрака». Звучит это все, конечно, мощно, но к реальному содержанию книги имеет слабое отношение.

На самом деле речь в романе идет о частном сыщике по имени Майлс Хьюрдин, которой по просьбе очередной клиентки пытается определить кто или что угрожает ее пожилому отцу. В это же время по всему юго-западу США прокатывается волна странных смертей и Майлс внезапно понимает, что они могут быть связаны не только с его текущим расследованием, но и с подозрительным поведением собственного родителя. Постепенно Хьюрдин выясняет, что все ниточки ведут к рукотворному озеру Волчий Каньон, на дне которого когда-то располагался одноименный город. Город с крайне необычными жителями, даже после смерти продолжающими свою поступь.

Произведения Бентли Литтла можно грубо разделить на два типа. К первому относятся книги, освещающие и гиперболизирующие какие-нибудь социальные проблемы современного общества. А вторую подборку составляют истории, в которых зло из прошлого всеми силами стремится уничтожить настоящее. «Идущие» как раз из их числа и в плане повествования ничем особым не отличаются от тех же «Сгинувших» или «Кочегарки». Кстати, с последней роман роднит присутствие в сюжете агента ФБР Грега Росситера, звездный час которого состоялся в одной из лучших книг автора, носящей название «Призыв».

Как и другие работы Бентли «Идущие» радуют интригующей завязкой, правдоподобными персонажами и жуткими плодами своеобразной писательской фантазии, аналогов которой, на мой взгляд, просто не существует. Как сказал Стивен Кинг в своем посте в твиттер, посвященном выходу романа «The Bank»: «мистер Литтл настолько хорош, что трудится практически в собственном жанре».

Портит всю малину, как это нередко бывает у Бентли, невнятный финал истории. Причем, предшествующий ему поход героев через пустыню получился вполне себе любопытным. Но вот сама развязка совсем не впечатлила. Думаю, что писатель хотел сделать ее в стиле мифа о гибели горгоны Медузы (чудовище даже упоминается в одной из глав), но не сдюжил и свел потенциально эпичную битву с антагонистом к скучной и нелепой драке в его логове. В общем, сплошная печаль (хотя и ожидаемая).

Но как бы там ни было, «Идущие» — вполне годный роман, созданный в привычной манере Литтла и наделенный всеми стандартными плюсами и минусами его прозы. При этом, я бы не советовал начинать с него знакомство с творчеством автора (для этой цели есть более подходящие произведения). А вот поклонникам аризонского мастера хоррора книга, наоборот, должна понравиться. Так что, если вы относитесь к данной группе читателей, пропускать «Идущих» точно не следует.

Роман, очень характерный для творчества Литтла. Все как всегда: яркая и увлекательная завязка книги, скучная середина, впечатляющее, но короткое окончание. До середины книги автора читаются на одном дыхании, все на высшем уровне, сюжет, герои, окружающая обстановка. И мрачное нагнетание ужаса. А затем, как будто, Литтлу надоедает писать книгу. Или сюжет у него продуман только наполовину, а дальше он сам не знает, что ещё написать.

Такое происходит во всех прочитанных мною романах автора.

Но в «Идущих» нет и великолепного начала романа. Не страшно, интрига не затягивает читателя. Литтл напихал в роман всего по-немногу: колдуны, зомби, вампиры, ковбои, ФБР, частные детективы.... Кое-как смог увязать все вместе. Но мне кажется, что многие сюжетные линии лишние. Можно было бы написать один роман про город колдунов, другой про ходячих мертвецов. Или разделить все на рассказы. А так получилась мешанина из плохо

соединенных сюжетов.

Роман вялый, очень ровный и спокойный. Все предугадывается заранее. Ну, финал , как всегда у Литтла в стиле дешевого боевичка, когда главные герои легко побеждают тысячелетнее Зло, с которым никто не мог справиться. Все скомкано и быстро заканчивается.

Не лучшая книга автора, но прочитать можно.

Такие книги хорошо читать в электронном виде:прочитал-удалил-забыл.Из плюсов можно выделить неплохую историю о городе колдунов,да ещё главную злодейку.Всё остальное просто никакое:герои,атмосфера книги,история с Идущими просто скучна и неинтересна.

Обычное чтиво на один раз.

Иногда просто нет объяснений (с)

Да, черт возьми, вот так все и закончится. Иногда просто не хватает терпения или умения грамотно все расписать, украсить деталями, придав истории полноту. У Литтла это самая распространенная проблема. Он либо от начала и до конца уныние несет, либо стартует хорошо, но под конец начинает умерщвлять свое произведение безликими шаблонами. Да и взяв за основу магические проявления нельзя просто сказать:« Амулет защищал, кувшин пригодился». Всякие зачатки веры в эту самую магию теряются при таких раскладах. И уж тем более нельзя по такому принципу сливать главного злодея.

А еще эта извечная парочка, рассудительный главный герой и его развеселый лучший друг, кочующая из книги в книгу у Литтла, начинает сильно раздражать. Начинают возникать плохие мысли о кальке ради легких денег, по которой автор и ваяет свои произведения.

И не сказать, что Литтл не умеет писать, нет, с этим у него проблем нет. Да и идеи у него есть весьма интересные. Как и в Идущих. Завязка и развитие хороши, отсылки к прошлому радовали, но кульминация... начали гонку на породистых скакунах, а финишировали на свиньях. Как так вышло до сих пор не поймем.

Мне начинает казаться, что он просто не хочет стараться, итак сойдет, раз покупают. Делает, потому что получается красиво буковки в предложения складывать, но радости это особой не приносит ему. Обычная работа.

Из-за первой половины книги, которую прочел с живым интересом, такая оценка. Хоть не взорвали Зло динамитом и на том спасибо.

Спокойненький такой себе ужастик. Не стал бы обвинять автора в излишней сухости: думаю, он просто и не хотел писать шокирующе страшную книгу. Занимательные приключения без странностей, правда, к сожалению, и без особой оригинальности. Бентли вообще не спец по части стилистического нагнетания обстановки, но, если читатель обладает богатым воображением, некоторые сцены могут несколько и нервишки пощекотать. Особого в книге ничего нет, но, как говорят, просто и со вкусом.

Интересная идея, но, увы, очень слабая реализация. Читая книгу возникало впечатление, что автор скучал, курил, пил, тупил и сам не знал как всё это довести до логической развязки. Слабая вещь.

4 из 10

«Да, он [Филип Эммонс] хороший парень»… «Филипп оказался для нас просто счастьем. Гордон познакомился с ним на симпозиуме по романам ужасов в Фениксе в прошлом году»… Если кто подзабыл, Филип Эммонс – это псевдоним Бентли Литтла. Вот так вот автор решил показать, какой он добрый и «хороший парень». Но не подумайте, что я собираюсь дальше вспомнить известную присказку – «сам себя не похвалишь – никто не похвалит». Бентли есть за что хвалить. И надо хвалить. Чем, собственно, сейчас и займусь…

«Идущие» заинтересовали меня с первых же страниц… Вру. С первой строчки. С первой же фразы «Джон Хокс умер, но продолжал идти» я попал под влияние этого романа и уже не мог оторваться от него до последней строчки «по прогнозу к вечеру обещали сильный дождь». Можете назвать меня излишне впечатлительным, но все было именно так. И даже после того, как роман перечитан уже несколько раз, эта фраза по-прежнему меня «цепляет».

Всё повествование делится на два потока. В первом Майлс Хьюрдин, частный детектив не совсем «хард-бойльного» вида, пытается раскрыть тайну ужасных смертей нескольких стариков. Убийства действительно жестокие – одну жертву разорвали напополам, вторую напичкали льдом, а третий дедуля буквально «врос» в деревянный забор. Вдобавок к этому умирает отец Майлса. Но после смерти встает и начинает ходить кругами по комнате! Что стоит за всем этим и предстоит выяснить Майлсу.

На мой взгляд, идея «идущих» очень удачна. Страх перед ожившими мертвецами уходит еще в темные века, но вот а-ля «ромеровские» истории о зомби, ковыляющих за людьми в надежде поживиться их теплыми и ароматно пахнувшими мозгами, мне хоть и нравятся, но особого интереса к ним не испытываю. В них сложно поверить. А «зомби» Литтла… Они жизненные, более реальные. Это одна из основных причин, по которой мне так нравится этот роман.

А между тем во втором потоке действие происходит на Диком Западе в середине девятнадцатого века. Это время храбрых переселенцем на дикие территории; время, когда Уильям Джонсон решил основать город колдунов, где люди с необычными способностями могли бы найти защиту от толпы религиозных фанатиков, не приемлющих ничего странного и выходящего за рамки обычного. Но вскоре в Волчьем Каньоне поселяется Зло… За расследованием Майлса следишь с интересом, но за событиями в этом городке — с удвоенным внимание. Самые мои любимые страницы книги. Между прочим, к теме темного американского прошлого обращается не только в этом романе. Например, в рассказе «The Washingtonians».

А финал просто зачаровывающий. Поход главных героев по фантасмагоричной пустыне… Блеск! Других слов просто нет. «Это было видение ада…»

Роман Б. Литтла «Идущие» сер и уныл, как нынешняя московская зима. Самый главный его недостаток — отсутствие внутреннего напряжения, которое совершенно необходимо для книги, написанной в жанре мистического триллера. Вроде бы для приготовления качественного блюда автор использует все необходимые ингридиенты: имеется группа престарелых зомби, город колдунов, затерянный в Аризоне, проклятие ведьмы-вампира, когда-то убитой и расчлененной мужем-колдуном в этом самом городе... Имеется и главный герой, мужественный частный детектив, отчаянно тоскующий по своей бывшей жене и призванный, не много ни мало, спасти весь мир от проклятия вышеупомянутой ведьмы. А в результате получилось занудное чтение, сочетающее сентиментальность с неумеренным пафосом. Отсутствие внутренней динамики, напряжения, компенсируется внешними приемами: мертвецами, сутками напролет наматывающими круги вокруг своих бывших жилищ, развешанными на мертвых деревьях дохлыми собаками, вываливающимися из животов кишками и прочими трэшевыми прелестями. Стремясь придать литературной пустышке социальность, автор попутно обличает расистские предрассудки отдельных американских граждан, говорит о косности обывателей американской глубинки 19 века, не обходит темы инцеста и педофилии... Все это было бы даже смешно, особенно — «ходячие мертвецы» («Мир погрузился во мрак и исчез. Он умер. А после этого встал и пошел.»), — если бы не было так жалко бездарно потраченного на чтение времени.