Бентли Литтл «Ассоциация»

Ассоциация

The Association

Наши поздравления, Барри и Морин! Ваши кандидатуры одобрены Ассоциацией. Вы приняты в сообщество нашего элитного охраняемого поселка и можете переехать сюда в любой момент. Пожалуйста, примите к сведению, что мы оставляем за собой право подвергать запрету декор вашего дома и сада, вашу работу и ваших друзей. Отношений с соседями следует избегать. Любые контакты с людьми со стороны не приветствуются. Любая попытка уехать отсюда будет пресечена. Любое нарушение устава ассоциации будет караться высокими штрафами, физическим наказанием, смертью. Все ваши вопросы направляйте в дом на холме. Желательно, до наступления темноты…

P.S. Помните: мы наблюдаем за вами.

Искренне,

Ассоциация.

Ассоциация

The Association

Отличная вещь от Литтла, пусть и с приевшимся от него типичным сумбурно-скомканным финалом. Здесь можно, пожалуй, привести в пример анекдот про поручика Ржевского: «- Вы любите детей?

- нет, но сам процесс...»

Вот и здесь именно что наслаждаешься этим безумным миром закрытого посёлка, этими сводящими с ума деталями уклада Бонита-Висты, идиотскими правилами для жителей, шокирующими персонажами, равно как и в целом шокирующим поведением ассоциации

из персонажей один только культя что стоит, особенно когда в середине книги понимаешь, что это место как рабочее, есть такая профессия, быть в поселке культей, и оно никогда не бывает вакантным. Ну или то, как физически расправляются члены ассоциации со злостными нарушителями правил

Ты вязнешь в этом маленьком сюрреалистическом мирке, вместе с героями раздумываешь, как можно противостоять царящему идиотизму, а вместе с тем и беспределу. Причём, разумная мысль, которая возникает у каждого читателя, а почему герои просто не уедут. Но и здесь Литтл не поступился логикой, он вполне реалистично показал, как менялось отношение героев к этой вот идее:

первая стадия, когда были только легкие столкновения с ассоциацией, они, как наверняка и многие из нас, проявляли дух бунтарства, непокорности, если не мы, то кто, в общем были эдакими МакМерфи, борцами против системы. Они рассчитывали. что если будут отчаянно сопротивляться, то смогут переломить ситуацию. Плюс они только заехали, и сразу срываться было бы странно и глупо, зачем тогда покупали дом, никто же их не заставлял.

вторая стадия, когда герои продолжали упорствовать, не платить штрафы, и им было жалко покидать поселок с роскошными видами, тем более после того, как ассоциация немного помогла, плюс уже завелись хорошие знакомые.

третья стадия, когда герои были уже готовы продать дом, ибо настал переломный момент, понимание, что терпеть выходки ассоциации больше невозможно. Но тут Литтл всё просчитал и не дал героям просто взять и сбежать, и это было сильно.

Ну а далее открытая стычка со злом, как и должно быть, но тут эпический финал превратился в эпический фарс, тут уж не поспоришь. Но это можно простить и закрыть на концовку глаза, благодаря автора за прекрасный торт без вишенки; он не стал от этого менее вкусным.

Самое здоровское в книге то, что мы узнаем в этих сюрреалистических реалиях и наш мир. Процесс выборов ничто вам не напоминает? Как и тотальная слежка, строгие правила, выгодно меняющиеся для верхушки. А поведение людей, стукачество, стремление выслужиться, страх противоборствовать. Очень много знакомого, поданного под соусом социально-психологического хоррора. И от того роман достоин ещё большей похвалы.

НУ и в который раз нам показали, чем борьба с системой заканчивается. Правда показали так себе, но мы поняли в любом случае посыл, все же помнят, как закончил МакМерфи, увы, в реальной жизни это всегда так и бывает, за редким исключением.

В общем, остерегайтесь закрытых поселков и прочих подобных объединений, а уж если захотите стать часть чего-то подобного, прежде изучите правила, а то мало ли что...

«Ассоциация» — это знаковый роман в библиографии Бентли Литтла. Выделяется он сразу по нескольким пунктам:

1. Прежде всего, в отличии от большинства работ автора, «Ассоциация» (внезапно!) выделяется реализмом. Т.е. как это выглядит? Обычно в своих книгах Литтл с самого начала ставил главных героев перед фактом существования паранормального Зла. Далее они не сомневаясь, принимали правила игры и действовали согласно предсказуемому сценарию. Так было раньше. В данном же случае читатель наряду с основными персонажами (вплоть до середины романа) теряется в догадках относительно природы происходящих вокруг событий. То ли люди там беснуются, то ли бесы начали вести себя, как люди…

2. Кроме этого стоит отметить и грамотную подачу сюжета. Раньше повествование шло скачками, а сюжет можно было четко разделить на “условно мирные” эпизоды (где идет основное развитие истории) и “кроваво-мясные” (где в концентрированном количестве содержался весь трэш, угар и содомия). Проблема такого подхода была в том, что они между собой разительно отличались, а потому все “внезапные” убийства легко предугадывались еще за пару страниц. В «Ассоциации» все иначе. Здесь присутствует грамотные сапиенс и более плавная подача сюжета, взамен опостылевшим скачкам в повествовании. От этого роман приобрел цельность и необходимую ему последовательность, которой так не хватало предыдущим книгам.

3. Также отдельного внимания заслуживают достаточно хвалебные отзывы, что оставляют люди знакомые уже с «Ассоциацией». И если на предыдущие романы в лучшем случае встречались рецензии смешанного характера, то данную книгу читатели буквально обласкали, хваля за грамотную подачу и нетривиальный сюжет.

Кстати о сюжете, он ненавязчиво продолжает негласный литтловский цикл «о силе современной бюрократии» и встает в один ряд с такими романами, как «Почтальон», «Страховщик», «Академия» и «Хранилище». Каждая из этих историй в свое время затрагивала определенную часть нашей повседневной жизни, а автор филигранно старался ее всячески демонизировать и вводить элементы мистики в привычную уже для всех обыденность. В «Ассоциации» Литтл решил также не изобретать велосипед и пойти проторенной дорожкой. По сюжету у нас молодая супружеская пара решает переехать в Бонита-Висту, в загородный поселок, где «Американская Мечта становится реальностью». И лишь позже они узнают, что в последнее время вокруг местной ассоциации домовладельцев роятся просто невероятные слухи. Дальнейшее раскрытие сюжетных перипетий грозит коварными спойлерами, а потому весь последующий сюжет «Ассоциации» оставляем уже на самостоятельное изучение. От себя добавим только пару деталей, которые все же подпортили общее впечатление от достаточно крепкого романа:

- Прежде всего, небольшая путаница с именами. Дело в том, что у главного героя есть кот Барри, а самого героя зовут Барни. Так вот, несколько раз за книгу густая и мрачная атмосфера внезапно разбавлялась моим гомерическим хохотом с моментов, когда кот выходил на террасу с кружкой кофе, чтобы почитать свежий выпуск местной газеты. Или, когда главный герой с выгнутой спинкой грациозно вышагивал в сторону миски с молоком. Просто картина маслом! Особенно, когда не ожидаешь такого внезапного поворота от любимого персонажа.

- И если предыдущий пункт был скорее забавной придиркой, то нынешний аспект вполне может стать настоящей точкой преткновения, после которой вы вполне рискуете забросить творчество автора в дальний ящик и никогда больше к нему не возвращаться. Я все веду к тому, что Литтлу по старой доброй традиции не удаются финалы. «Ассоциация» исключением не стала — вся концовка свелась в сплошной маловразумительный фарс. Не волнуйтесь спойлеров не будет, но по эмоциям это, как если бы вместо по-настоящему эпичной битвы за Хельмову Падь и дальнейшего финального противостояния, орки решили, что внешний вид Сарумана не соответствует высокому званию «Темного Властелина» и разорвали бы падшего мага в клочья, а на его железный трон посадили Фродо и Сэма. В общем, как я и сказал — «маловразумительный фарс», не подкрепленный сюжетом и не оправданный логически.

По итогу, если вы читаете книги ради концовки, то «Ассоциация» рискует стать безоговорочным победителем в вашем личном топе «Литературных Разочарований Года», но если вы, как и я, читаете ради самого процесса и развития истории, то данный роман не оставит вас равнодушным и надолго останется в сердце, как один из лучших в библиографии Бентли Литтла.

Ctrl+C — Ctrl+V и новый роман Литтла готов.

Это нечто уровня Донцовой. Один и тот же сюжет кочует из книги в книгу, периодически меняя вывеску, но содержимое остается неизменным. Неважно, школа это, университет, страховая компания, курорт, супермаркет или охраняемый поселок. Главные герои тусуются в выбранном автором месте, там творится что-то непонятное (иногда это даже интересно, если под вывеской «Литтл» пишет более талантливый литературный негр), герои на измене и ничего не могут поделать, за последние 10 страниц они отращивают яйца и побеждают зло самым банальным образом.

Крайне часто зло не раскрывается вовсе, как в Ассоциации, к примеру. Гротескный финал данного романа.. ну, кого-то может пронять, вдруг там сюрр происходящего являет собой подлинный ужас, так тонко и умело вплетенный автором в обыденность жизни или еще чего. Мне же это видеться как — нужное количество авторских страниц для романа написано, пора и закругляться.

Пляски вокруг статьи, написанной старинным витиеватым шрифтом красного цвета на стене — это плевок в читателя. Это не сюрр, это детский сад для умственно отсталых, за которых автор принимает своего читателя.

Стоит ли говорить, что герои безликие, глупые, мотивацию приобретают такую, как нужно автору, а не какую диктует складывающаяся ситуация? Главный герой вообще в Рэмбо играет до победного, причем под конец просто потому что, а почему бы и нет. Он идет сражаться с антагонистом без какого-либо плана вообще, не имея понятия как себя вести и что делать. А ведь его ждет беременная жена при этом. И, о чудо, судьба благоволит ему.

В принципе, разбирать творения Литтла, наверное, не имеет смысла. Это книжонки, халтурно написанные ради денег, никакой идеи, самовыражения или просто осмысленного сюжета, в них нет, да и не предусмотрено. Надеюсь, вместо Литтла в серии начнут издавать кого-то более достойного.

Эх, господин Литтл... Вас, думаю, когда-то в этой, а может быть и в прошлой жизни очень обидели бюрократы. Это уже третья пародия на бюрократию, буквоедство и законничество у данного автора. («Письма, несущие смерть», «Почтальон» — на эту же тему. Да и в «Незаметных» чуть трусцой пробегает эта идея).

Итак, книга несколько однообразна. События происходят с одними и теми же, в начале заданными героями, в одном и том же городишке. Не больше, ни меньше. Поэтому, если книга не понравилать с самого начала, то смело можете дальше не читать. Да и особых виражей и проявлений фонтана авторской фантазии не ждите. Ассоциация делает гадости, люди от этих гадостей морщатся. Вот и все события. Да и главный герой слишком уж альтруист — не обошлось без американского рыцаря без страха и упрёка, который постоянно кричит: «Спасти всех! Спасти всех!», а если дословно цитировать сего благородного янки, то: «Надрать задницы всем!», но при этом ничего не делает.

Но, если вдруг автор случайно наступил на вашу любимую мозоль и окажется, что данная тема вам близка, и вы не против поразмышлять над этими вопросами, то тогда от книги вы не оторвётесь. Весь ужас и интрига произведения именно в этом его однообразии. Оно как бы всасывает читателя в себя, так же, как некоторых засасыват неодолимое стремление к порядку и к исполнению правил... Но это я уже пересказываю сюжет...

Так что читайте, если любите подобное. Не стоит требовать от этого произведения слишком многого. Надо признать, что сама интрига в нём более захватывающа, чем её развязка. Но удовольствие от неё, думаю, получат многие.

Как всегда у Литтла — хорошая идея, потом ожидание, вот наконец кульминация... И пшик... Развязка никакая, можно сказать, что её вообще нет. По принципу — на и отцепись :) А было предвкушение чего-то страшно грандиозного. И так из книги в книгу, что печально.

Роман «Ассоциация» — это один из примеров того, как писатель, берущий за основу произведения классический литературный штамп, выворачивает его наизнанку и делает отправной точкой для развития собственного оригинального сюжета.

Именно так и сделал Бентли Литтл, который взял да и перенес всю жуть из нехорошего дома, куда переезжают новые жильцы, за его стены и щедрой рукой рассыпал по окружающей местности, а именно по территории закрытого охраняемого поселка Бонита-Виста, существующего по своим строгим правилам.

Новоселы (Барри и Морин Уэлч) практически сразу начинают испытывать на себе действие этих самых правил, половина из которых как не трудно догадаться (если не забывать имя автора книги), будет просто странной, а другая половина — крайне неадекватной и граничащей с безумием.

Поначалу вновь прибывшие стараются соблюдать требования «Ассоциации домовладельцев», но чем больше пытаются разобраться в загадочных и пугающих событиях, происходящих в поселке, тем сильнее становится давление, оказываемое на них правлением Бонита-Висты, в результате чего ближе к развязке всей истории Барри и Морин не остается ничего другого кроме как вступить в открытую конфронтацию с «Ассоциацией».

И, пожалуй, только к финалу романа я мог бы предъявить свои претензии, потому что получился он слишком уж диким и театральным. А высказанное незадолго до него предположение, что «Ассоциации домовладельцев» всех закрытых охраняемых поселков США могут быть звеньями одной зловещей организации, прозвучало и вовсе нелепо.

Но в остальном книга произвела приятное впечатление. Бентли как всегда порадовал «живыми» персонажами, нестандартными поворотами сюжета и разнообразными ужасами, в придумывании которых он уже давно стал мастером.

Ну а касаемо часто задаваемого многими читателями вопроса «Почему Барри и Морин не уехали из Бонита-Висты сразу же после того как поняли, что жить спокойно им там не дадут?», то ответ можно найти в самом романе: во-первых, Барри и Морин не привыкли опускать руки перед лицом трудностей; во-вторых, им нравился их новый дом; и, в-третьих, они потратили на него внушительную сумму денег и далеко не факт, что они смогли бы вернуть ее в полном объеме при его продаже.

И лично мне не в чем их упрекнуть.

Вот что значит выбирать правильные книги автора. К Литтлу после «Господства», «В ожидании Санты» и «Жизнь с отцом» я относился с отвращением и разочарованием. Но «Окраина» и уже тем более «Ассоциация», которую я закончил несколько дней назад, меня восхитили.

«Ассоциация» мне показалась одной из самых страшных книг (не считая ее провальной концовки). Я сам живу в похожем месте, что и герои: ухоженное СНТ рядом с маленьким поселком с быдловатым провинциальным населением. Аналогия с Бонитой-Вистой ощущалась мной на каждой странице. Отрываясь от очередного куска книги, под впечатлением я какое-то время ожидал, что явится правление ко мне на участок и что-нибудь потребует. Было страшно.

Книга хорошо зайдет тем, кто живет или жил в удаленном или закрытом коттеджном поселке. Так вы ощутите ее гораздо сильнее.

Когда вам что-то хорошее продают недорого, а в случае, если вы злобно торгуетесь, сбрасывают еще 20 тысяч долларов, можете быть уверены это ЖЖЖЖ не спроста, вам впаривают д…о в красивой обертке.

Но с Морин и писателем Барри произошло кое-что похуже.

Они купили дом в чудном поселке в Юте, не обратив внимания на то, что в поселке есть ассоциация домовладельцев, у нее жесткие правила, а самое главное невнимательно прочтя контракт.

Вскоре начинаются неприятности – поначалу мелкие, незначительные, но затем пошла «не детская игра».

Правда, в этот раз под видом интеллигента ублюдкам попался свирепый боец, готовый пройти очищение огнем, лишь бы не сойти со своей дороги.

Лучший на мой взгляд роман Бентли Литтла. Обычно его книги надоедают мне к середине или третьей части, но с этой ничего подобного не случилось.

Жесткая и жестокая схватка описана буднично и спокойно, что делает ее еще более страшной.

Финал, как и сама тайна Ассоциации, жутковат.

Одна из немногиз книг, где Литтл не разменивается (фантазия у него хорошая) и не утомляет читателя ненужными подробностями и кавалерийскими рейдами в ненужные ответвления сюжета.

Очень неплохо. Первая половина несколько тягучая, размеренная. Посещает мысль, что подобные мелкие неприятности с бюрократической системой время от времени бывают у всех. Но потом атмосфера накаляется. Понимаешь, что садист, дорвавшийся до власти — это страшно. Ещё страшнее люди, поддерживающие подобного садиста-правителя и становящиеся похожими на него.

Прочитано на одном дыхании. Вот преимущества:

1. Шизофреничный, нестандартный сюжет. Что мы ожидаем от книг, в которых семьи переезжают в новый дом? Того, что в доме будет что-то «нечисто». Тут все гораздо сложнее и интереснее.

2. Яркие, «живые» персонажи».

3. Действительно опасные, всемогущие злодеи! От них не спрятаться, не скрыться.

При прочтении книга вызывает дискомфорт у читателя. Словно сам переносишься на место главных героев, переживаешь эти жуткие вторжения в личную жизнь.

Еще сто лет назад, прочитав «Дом» я запомнила имя автора — Бентли Литтл. Есть в его книгах какая-то особая субстанция, что-то липкое, ужасное и завораживающее.

При прочтении дергаюсь и жутко переживаю, хотя того же Кинга образца XXI века читаю не торопясь и с полным душевным спокойствием.

«Ассоциация» понравилась больше «Курорта» и «Хранилища». На очереди «Призыв»...

Единственная ложка дегтя: Литтла сложно назвать мастером развязки. Это сильно смазывает общее впечатление.

Отличный роман.Литтл как всегда на высоте.Вот умеет автор на обычные темы развернуть такоеее...Что волосы дыбом)Хорошие,яркие персонажи,отличный сюжет,мрачная атмосфера,а самое главное есть другое трактование этого романа.Бонита-Виста это любое государство,и оно имеет свои законы,которым все люди должны подчиняться.Кто не желает,гос-во его убирает и добавляют в свод законов еще больше тупости,подкручивая гайки.Люди начинают боятся управляющих и поэтому стучат на всех инако-мыслящих.Вот что читается между строк у Бентли Литтла.И это потрясающе)

P.S.В общем читайте,не разочаруетесь.Моя оценка 9/10

Первая книга этого автора в моем «послужном» списке. На удивление повествование захватило и не отпускало до самого конца. Правда, как по мне, так концовка все-таки смазана. И, к сожалению, это произведение не обошлось без традиционных для «ужастиков» сюжетных ходов, когда отдельные персонажи начинают на ровном месте вести себя очень глупо, чтобы через несколько страниц умереть. Но, в целом, произведение интересное и определенно стоит прочтения.