Валентин Пикуль «Исторические миниатюры. Том 1»

Исторические миниатюры. Том 1

Сборник, год

• От автора

Исторические миниатюры. Том I

Не так давно, в целях более близкого знакомства с нашей историей, я подсунула книгу исторических миниатюр старшему сыну. Сынок полистал, посмотрел на меня круглыми глазами и спросил: «Мама, а зачем мне это надо? Меня же на уроке об этом никто не спросит». Что ж, прагматизм молодого поколения таки сказывается. Как и особенности нынешнего школьного образования. А ведь и правда, кажется, ну кому сейчас нужны трехсотлетней давности мелкие подробности жизни людей, кому сейчас интересно, кто такие, к примеру, Иван Посошков или Петр Рычков? Кого волнует судьба живших много веков назад дипломатов, поэтов и композиторов, сейчас и специалистам-то не всегда известных? И надо ли про них вспоминать?

Оказывается, надо. Не для ответов на уроке, не для возможности блеснуть эрудицией, нет, просто для себя. Для того, чтобы понять, что наше прошлое – это не только тот пяток имен и дат, которые мы заучиваем с первого класса. И вот тут книги, подобные пикулевским «Миниатюрам», незаменимы. И даже не тем, что знакомят читателя не только с известными личностями вроде Михаила Ломоносова и Карла XII, но и с теми, чей след в истории давно и прочно затерялся, нет, самое главное, что открывают читателю «Миниатюры» — это время. Четыре века русской истории, огромный временной пласт и не сухими строчками школьных учебников или ученых монографий, а время живое, дышащее, время глазами очевидцев, их жизнь и быт, их радости и печали... Целая галерея портретов, причем самых разных людей – русских и иностранцев, всем известных и таких, кого кроме соседей вряд ли кто и вспомнит… Их глаза, сквозь века глядящие на нас со страниц книги, словно со старинных картин. И все эти люди – невыдуманные, настоящие и каждый из них – отображение пусть иногда крохотного, но кусочка своей эпохи. Десятки лиц, самых разных – крупный политик соседствует здесь с мелким предателем-перебежчиком, король – с бюрократом, а известный промышленник – с прохиндеем-купцом. Военные и художники, композиторы и финансисты, чиновники и придворные… И всех этих людей объединяет только одно – они оставили свой след в российской истории. Порой яркий, как хвост кометы, порой практически незаметный. И разве теперь важно, кто из героев миниатюр вошел в историю, а кто в нее влип?

Необычен и ракурс в котором автор подает своих героев. Карл XII – это не Полтава или Нарва, а то, что было после Полтавы, события, которые обычно игнорирует и история и художественная литература. Героем рассказа о разгроме турецкого флота в Чесме стал не блистательный граф Орлов, а настоящий герой того сражения, давно и прочно забытый лейтенант Ильин. Знаменитых людей прошлого мы видим больше глазами их друзей, жен или детей. А зачастую автор и вовсе освещает неизвестные или малоизвестные эпизоды, героями которых становятся столь же неизвестные широкой публике самые обычные люди. Нетитулованные, нечиновные, но разве они от этого менее интересны?

И особенно важно то, что все эти люди БЫЛИ. И исторические события, героями которых они стали, пусть порой и малозначащие, тоже БЫЛИ. И это наша история, которую нужно знать. Да, нельзя объять необъятное, нельзя знать и помнить все, но даже те крохотные кусочки прошлого, которые открывает нам Пикуль, крайне важны, хотя бы для того, чтобы понять прошлое и… попытаться разобраться в настоящем.