Меган Шеперд «The Gauntlet»

The Gauntlet

Роман, год; цикл «The Cage»

Кора и ее друзья сбежали со станции Сородичей и приземлились в Армстронге — предположительно безопасном убежище на маленькой луне. Они планируют перегруппироваться и решить, как выиграть в нелёгком соревновании «Полоса препятствий», чтобы доказать человеческую разумность и добиться свободы. Но Армстронг не рай; управляемый властолюбивым шерифом, это жестокий мир, где подростков обратили в рабство для работы в шахтах. Для Нока приближается срок расплаты, Мали и Леон отправляются в космос, чтобы спасти Кассиана, а бывшие обитатели Клетки готовятся к невозможному.

Вся вселенная на кону, и Кора сделает всё, что нужно, доведя до предела тело и ум, чтобы сбежать из Армстронга и пройти «Полосу препятствий». Но придётся справиться не с одним лишь ненормальным шерифом. Другие разумные виды: Аксионы, Сородичи, Собиратели и Моски, у всех есть причины остановить ее. Не зная, кому доверять, Кора должна положиться на собственные инстинкты, чтобы победить в соревновании, которое может изменить мир и прикончить её в процессе.