Тэд Уильямс «Трон из костей дракона»

The Dragonbone Chair

Роман, год; цикл «Остен Ард»

Страна Остен Ард охвачена смутой. Король Престер Джон умирает, а двое его сыновей, Джошуа и Элиас, схватились за наследство не на жизнь, а на смерть. Пока власть предержащие заняты междоусобной сварой, зловещий колдун Прейратс задумал вернуть в мир беспощадного древнего властителя ситхов Иннелуки. Бремя спасения страны ложится на плечи юного Саймона, кухонного прислужника из королевского замка, и принцессы Мириамель, дочери безумного короля Элиаса. Только они способны отвести беду от Остен Ард.

— цикл «Остен Ард»  >  роман-эпопею «Орден Манускрипта»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1989 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

М. Юнгер (5)

Глаз бури
Трон из костей дракона

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2014 г.

Уверяют, что роман сей слишком длинный (о ужас, еще и два продолжения не меньшей толщины в наличии!!!), но только в субботу утром я начал его читать, а к вечеру воскресенья уже и завершил...

Пугают также, что роман скучен и страдает тем, что на одно мало-мальски приличное событие приходится сто страниц разговоров, но сие есть несомненный клеветон, ибо читается произведение Уильямса на одном дыхании, а указанные разговоры заменяют присущие для иных авторов бесконечные мельтешения персонажей, охваченных зубодробительными порывами...

Зато вне всякого сомнения можно указать на архиважный факт: Тэд Уильямс очень бережно относится к тому, что принято называть каноном классического фэнтези. Без всяких там поползновений в плане превратить действие в столпотворение тьмы тьмущей разнообразнейших подонков, а то ведь уже начинаешь уставать от эпических битв Мерзости с Пакостью, когда орда серых душонок противостоит легиону беспросветно черных душ...

И радует, что главный герой не является вором, разбойником, наемным убийцей, дезертиром или некромантом. Он однозначно определяется как светлая душа, простачок Саймон-Сеоман, мальчик на побегушках, обладающий более высокими нравственными качествами, чем все короли и принцы его охваченного смутой мира...

Тролль же по имени Бинабик столь замечателен своей добротой и житейской мудростью, что непременно лицо расплывется в доброй улыбке, взирая на его поступки и воспринимая его занятный лексикон...

Ссылка на сообщение , 11 июля 2008 г.

Очень непростая вещь, не фэнтези для легкого чтения. Если вы не готовы погружаться в атмосферу черной зимы, в разветвленные, как ясень Иггдрасиль, сюжетные линии, в языки, традиции и песни народов Светлого Арда, причудливо переплетающиеся с нашей мифологией — отсылки у Уильямса на каждом сантиметре — даже не беритесь. Это не сериальное фэнтези, которое можно глотать в дороге.

Во-первых, Уильямс — это отличное понимание психологии средневекового человека и средневекового общества. В его книгах царит жесткий средневековый реализм, но без натурализма Мартина. Настоящий феодализм с настоящими феодалами и настоящими, а не картонными, религиозными фанатиками. Средние века, где верят клятве дворянина и пророчеству священника, а «злодей» может предпочесть славную смерть бесславному забвению.

Во-вторых, отличное знание мифологии — не только банальной скандинавской, но и японской (Аматерасу), и кельтской (племена богини Дану, сидхи, у него очень активно фигурируют) мифологий, а также Библии. В-третьих, действительно непредсказуемый сюжет, не сюжет ради сюжета, а сюжет ради идеи. Борьба за существование умирающего народа, религиозный фанатизм и лживые пророчества, бессмысленность мести, и обман, которым является наша история, написанная победителями.

Да, и еще два интересных факта. С книгами мэтра Уильямса был хорошо знаком мэтр Сапковский, и в их мифологии вы найдете много общего. А другой мэтр, Джордж Мартин, и вовсе называет себя фанатом «Памяти, скорби и тёрна». Так что, друзья, мы в своих предпочтениях не одиноки! ))

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2010 г.

Образцовое фэнтези. В некотором роде идеал.

1. Один из признаков фэнтези — это наличие пророчеств. Причем в плохом фэнтези дорога к их выполнению очевидна, в хорошем — и за три страницы до развязки не поймешь, как же автор вывернется и выполнит обещанное. В очень плохом фэнтези пророчество не ведет ни к чему. (Когда, например, Кагыр Маур аэп Кеаллах умирает за Цири, это как бы логично, но совершенно непонятно, зачем было пророческий огород городить... — и это сильно обесценивает всю эпопею).

Тут мы видим хорошее, качественно срифмованное и не слишком предсказуемое, фэнтези.

2. Фэнтези — очень образная литература. Ее должно хотеться нарисовать. Она должна визуально торкать, так, чтобы из зрения уже выбегали слух и осязание и вкус — как хлопают паруса и пахнет солью с картины Сальвадора Дали «Путешествие Колумба». Очень такая, фэнтезевая, знаете ли, картина.

Что же до Трона из Драконьих костей — то это очень, очень визуализируемое фэнтези. Естественно, что заваливать читателя монотонно яркими красками не следует — и серебряные маски сменяются холщовыми подрясниками, а сверканье лат и мечей — сумерками дождливого леса.

3. Фэнтези — очень антропологичная литература. В плохом фэнтези два-три хороших и один-два плохих народа. В хорошем пять-шесть рас, в каждой из которых три-четыре отличимых по языку, манере одеваться и решать дела наций, и большинство из них не плохие и не хорошие, а сложные. И у всех друг с другом какие-нибудь отношения. Отдельным бонусом идут нации, узнаваемо околоисторичные (типа эрнистрийцев — Эйрин го бра, понятное дело) Драконий трон хорош и здесь.

4. Бывает легковесное фэнтези, обычно называемое ироническим, и серьезное, обычно обмышляющее историю, политику и прочие тяжелые вещи. Тут кому что нравится. Драконий трон далек от иронического стиля — зато задачи на обдумывание достаточно интересные.

Итог. Меня уже трудно порадовать фэнтезью, как трудно восхититься пятьсот пятьдесят шестым зараз сонетом.

Тэду Уильямсу удалось.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2010 г.

Первый том «Ордена Манускрипта» напоминает смесь Толкиена и саг средневековой Скандинавии. Добрая и злая магия, вымирающие «эльфы» и мальчик из замка, которому суждено стать героем на фоне раздора братьев-принцев из-за отцовского трона. «Трон из костей дракона» не ставит точки в последней главе, так что подробно анализировать сюжет я буду лишь прочитав все тома цикла. Здесь же опишу только общие впечатления и некоторые особенности.

Уильямс пишет пусть и не выдающимся, но весьма крепким языком, подробно и обстоятельно, создавая запоминающиеся образы. Неплохо описан мир, его дух и быт обитателей, галдящие города и глухие уголки. При этом необходимо отметить, что события развиваются очень и очень медленно: в толстенном 800-страницном томе описывается только самое начало конфликта и одно-единственное путешествие. Мне это не сильно мешало, но многие читатели жаловались на затянутость книг, скажем, Роберта Джордана или Робин Хобб, а у Тэда Уильямса этого еще больше. Кроме того, «Трону» не хватает какого-то лоска, собственной исключительности для того, чтобы соперничать со столпами жанра. Толкиен более романтичен и стилистически силен; Джордан масштабнее, «закрученней» и проработанней; Мартин ярче и эмоциональнее. У Уильямса все вроде бы неплохо и даже хорошо, но каждому компоненту чуть-чуть, да не хватает до «отлично», везде кто-то его обошел. Точно такая же картина, кстати, наблюдается и в его «Марше теней» из следующего цикла. Тем не менее, в целом «Трон из костей дракона» читается неплохо и с удовольствием, если вы любите фэнтезийные эпики в «классическом» стиле и достаточно терпеливы.

Оценка: 8.5 из 10

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2013 г.

Эта книга попала мне в руки совершено случайно, практически методом слепого выбора: из всего моего большого списка намеченной к прочтению литературы, наугад ткнув пальчиком, выбрался цикл «Орден Манускрипта». Первое, что понравилось – это красивое название, таящее в себе силу и множество загадок; ну а второе, я была уже о нем наслышана, ведь не зря же цикл попал в мой список.

Но, должна признаться, книга не сразу захватила. Где-то, практически до окончания первой части, читать было даже немного скучно. Казалось ничего такого интригующего и сверхинтересного не происходит: ну живет в замке в роли судомойки рыжеволосый, долговязый парнишка-сирота Саймон, из него пытаются сделать хорошего работника, но он очень любознательный и мечтательный парень, поэтому ему все время достается; ну еще король умер и два его сына в ссоре; еще есть загадочный, страшный и опасный священник в красном одеянии Прейратс; и есть старый доктор Моргенс – волшебник – который пытается научить чему-нибудь полезному и умному нашего Саймона. И как-то все это тянулось монотонно и вызывало опасение, что все так и будет тянуться.

Но вот, все же произошло одно событие, которое столкнуло повествование с места в карьер: событие, которое повлияло на жизнь всего королевства, которое заложило основу дальнейшим приключениям героев – и это был первый серьезный мужской поступок Саймона. Правда это событие послужило причиной тому, что он впервые оказался один, без поддержки своего наставника, за пределами замка Хейхолт, гонимый и преследуемый.

С этого момента события развиваются очень активно: вместе с главным героем мы знакомимся с миром Светлого Арда и его обитателями. По мере повествования автор нам предлагает познакомиться с песнями, сказаниями, пророчествами и мифологией этого мира – все это очень интересно и рисует яркую картину прошлых и будущих событий.

В книге замечательные, яркие и колоритные персонажи: один из полюбившихся героев — маленький, но отважный тролль Бинабик несет в себе мудрость, знания и уверенность древнего народа (его манера говорить вызывает умиление), вместе с ним и его верной волчицей Саймону предстоит серьезное, опасное и увлекательное путешествие для поиска трех волшебных и спасительный мечей; принц Джирики – представитель древнего, очень искусного и «прекрасного народа» ситхи; принц Джошуа – надежда и опора народа, в нем единственное спасение королевства от его безумного брата-короля Элиаса, который вместе с Прейратсом заключил смертельный договор с темным властелином Инелуки; красивая, женственная, но храбрая и отважная принцесса Мириамель, а так же ряд других интересных и живых персонажей делают книгу очень насыщенной, яркой, непредсказуемой и очень захватывающей.

Героев ждет множество опасных, а порою смертельных встреч и приключений: здесь и злобные собаки, и драконы, и войска Белых лис, и кровожадные землекопы-буккены – множество ужасных существ обрушилось на земли Светлого Арда, призванных священником Прейратсом. Но не только эти ужасные существа наводят ужас на королевство, но и сами люди, преданные вассалы безумного короля Элиаса, вступают в войну, демонстрируя жадность, коварство и предательство, пытаясь уничтожить все светлое, что когда-либо было на земле, стереть память о прежнем короле Джоне и его подвигах и установить новый порядок: страну накрывает мрак, черная и долгая зима.

Книга заканчивается очень печально, кажется, что выхода и спасения нет. Но это только первая часть, в которой мы только познакомились с героями, их целями и намерениями. Дальше нас ждет не менее увлекательное, я надеюсь, продолжение.

Я не могу сказать, что это какой-то очень уж выдающийся цикл, некоторые ситуации уже где-то и когда-то встречались, иногда наблюдаются очень знакомые приемы, но мне понравился стиль автора, задумка истории, герои – все это удачно легло мне на душу. Обычно я делаю перерыв в чтении книг цикла, но здесь мне не захотелось расставаться с героями и я принялась сразу же за вторую часть.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2017 г.

В течении нескольких лет я пытался познакомиться с «Троном из костей дракона», первым романом из цикла в оригинале носящего название «Memory, Sorrow and Thorn», да все никак не мог продвинуться далее нескольких глав. И все эти годы я разделял убеждение, неоднократно высказываемое в некоторых (довольно многочисленных) отзывах, что данный роман в частности и цикл в целом, при всех его заслугах перед жанром, неимоверно нуден. Но вот для меня наступил момент, когда большинство высококлассного фэнтези (а цикл, о котором идет речь, я хоть и не мог одолеть, относил на основании отзывов к такому фэнтези) уже прочитано не один раз... Да еще осталось непрочитанным многое из новинок, но, говоря словами героя Николая Караченцова из советского вестерна «а душе хочется чего-то другого...большого и светлого», т.е. эпического, многотомного, но не черного.

Прочитав роман, как говорится на одном дыхании (хотя первые несколько глав и шли немного вязко, но по прочтении я понимаю, что автор т.о. сыграл на контрасте, сначала беззаботная жизнь кухонного мальчика в замке (подобно пасторальной идиллии в Хоббитании), а потом — бац! и бросил его в реальный мир) ставлю произведение Уильямса в один ряд с ВК Толкина, КВ Джордана, Саги о Видящих Хобб, ПЛиО Мартина.

Я назвал именно этих авторов не только потому, что люблю их произведения. Уильямс стал действительно достойным наследником Толкина, но при этом сделал шаг вперед в развитии более реалистичного фэнтези, и, в свою очередь, стал предтечей Мартина с его ПЛиО. С Джорданом его роднит внимание к деталям, описательность и неспешность повествования, тщательная проработка мира. С Хобб — вот так сразу и не сформулирую, но что-то общее безусловно есть (кроме очевидного качества текста), возможно реалистичность поведения ГГ, его переживания и страдания (однако, надо заметить, без душераздирающего надрыва Хобб), то, что Саймон ведет себя как подросток, и не просто подросток, а т.ск. домашний мальчик. Вообще тут, на мой взгляд, автору удалось показать одно из лучших «становление, взросление героя».

В заключение отмечу, что лично по моим ощущениям, Уильямс ближе к Мартину с его ПЛиО (вернее Мартин многое почерпнул от Уильямса, и еще не факт, что без Уильмса мы увидели бы ПЛиО, во всяком случае оно было бы другим уж точно). Т.е. мне показалось, что этот роман символизирует как-бы мостик от Толкина к Мартину.

К слову об обвинениях Уильямса в растянутости: на конец первой в цикле книги у Уильмса событий произошло примерно как в трех томах ПЛиО:

правители (старое поколение) пали, молодые наследники остались без своих земель, Винтерфелл, пардон, Наглимунд взят, зло (во всяком случае для человечества, с другой стороны эта страшная месть, что посеяли, то и жнут) проявило себя
, а то, что Мартин обещает на протяжении пяти томов
(зима близко)
, в мире Светлого Арда уже настало. Забегая вперед скажу, что сейчас читаю второй том («Скала Прощания») и ощущения в чем-то сходные с прочтением «Пира стервятников».

Я очень рад, что наконец-то познакомился с эти циклом, и впервые за долгое время я снова испытываю огромное удовольствие от погружение в фэнтези мир и совсем не думаю о каких-либо других книгах (а также сериалах и других развлечениях), которые «надо прочесть по школьной программе» (а многие новинки вызывают именно такое ощущение). И я просто счастлив, что впереди у меня еще две огромных части цикла...

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2017 г.

«Трон из костей дракона» — первая часть грандиозной эпопеи, которая вполне может стать в один ряд с признанными классиками жанра, в первую очередь с «Властелином Колец». Это один из тех романов, в котором отсутствует сумасшедший драйв, но читать от этого не скучно. В первую очередь, автор делает упор на многочисленных описаниях всего вокруг: и людей, и местности, и исторической части, и географии. Из-за этого возникает ощущение затянутости и ненужного многословия. Конечно, какие-то моменты вполне можно было бы сократить, но если вы любите подробное и тщательное воспроизведение антуража, демонстрацию малейших отличий между людьми самых разных профессий и сословий, то обязательно оцените проделанную писателем работу.

Данный роман вполне можно отнести к категории книг, написанных в традиционном для жанра ключе. Наследники трона не смогли полюбовном договориться о том, кто именно возглавит королевство после смерти отца. А может кому-то померещилось, что другой задумал заговор и хочет изменить существующий порядок. В общем, между двумя родными братьями произошёл раскол, а потом и открытая война. Ни одна из войн никогда не начинались без помощи лиц, которые находятся за кадром и умело руководят действиями одной из сторон. В этом случае, такой кукловод будет умело использовать одного из братьев при помощи магиии и колдовства добиваясь одному ему известных целей. Не станет исключением и появление некой сверхсущности, обязательно злобной и жестокой, имеющей цель уничтожить все живое.

То есть, перед читателями развернётся картина по уничтожению мира и попытка спасения этого мира какими-то людьми. Это все очень утрировано, потому что многие вещи окажутся совсем не тем, чем казались на первый взгляд. Помимо людей, в этом произведении будет задействовано сразу несколько нелюдских рас, которые также имеют свои взгляды и интересы в происходящем. Вообще, первая часть цикла переполнена тайнами и загадками. Многие вещи имеют сразу несколько граней и в разных ситуациях могут стать на одну сторону или принять совсем другой вид.

В целом, данное произведение практически не имеет слабых сторон. С логикой все в порядке, нет противоречащих друг другу вещей, все объяснения толковые и грамотные. Историческая часть, в которой кроется масса таинственных событий, которые будут влиять на сегодняшние дни, также продумана и органично вписана в основной сюжет. Батальные сцены описаны красочно, ярко, со знанием дела.

На мой взгляд, данный роман вполне достоин быть в пятерке лучших представителей жанра. Очень яркое начало серии, с массой неожиданных сюжетных ходов, с великолепными декорациями, запоминающимися героями и увлекательным сюжетом.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2015 г.

К этому циклу я шла очень долго. Впервые я наткнулась на него совершенно случайно на каком-то сайте и соблазнилась красивым, поэтичным названием — «Память, Скорбь и Тёрн». Название это наши лапули-издатели за каким-то чёртом выпилили и дали циклу своё собственное, «Орден манускрипта». Тоже неплохо, конечно, но изначальную авторскую задумку я ценю больше. Тем более, что орден-то, конечно, важен для сюжета, но центральное место принадлежит этим трём именам — Памяти, Скорби и Тёрну.

Сюжет повествует нам о мальчике-подростке, замковом судомое по имени — Саймон, по прозвищу — Простак. Сюжет, как таковой... нетороплив. И это мягко сказано. В первой части практически ничего не происходит. На несколько сотен страниц — три-четыре важных события, а всё остальное время Саймон думает, ноет, тупит, бегает по замку и снова ноет. Эта часть очень важна для раскрытия персонажа, но, как по мне, можно было безболезненно подсократить её. Уж больно много воды.

Со второй части сюжет пришёл в движение. Он всё так же спокоен, нетороплив и вязок, течёт, как сгущёнка с ложки, но событий происходит гораздо больше.

Персонажи Уильямсу удались, но не все. Путь Саймона Простака к Саймону Снежной Пряди очень интересен, автор выписал изменения героя воистину мастерски, настолько плавно и естественно они произошли. Друг Саймона, тролль Бинабик и его волчица Кантака — главный светлый лучик всего мрачноватого повествования. Король Элиас и принц Джошуа — прекрасные в своей человечности. Уильямс не стремится сделать из Элиаса законченного чёрного злодея, и это в плюс. Не обошлось, конечно же, без Тёмного Властелина, но он пока толком не раскрыт, сказать о нём что-либо сложно, кроме как то, что люди сами породили это зло, и сами же теперь его страшатся. Зацепил и спасённый Саймоном ситхи — раскрытый слабо, но интригующий. Линии остальных персонажей читать было скучно — линия Саймона оказалась в итоге самой удачной.

Язык Уильямса чудесен. Множество восхитительных по красоте оборотов. Вот только этому языку недостаёт лёгкости — местами он очень тяжеловесен. Что, в общем-то, не помешало Уильямсу при помощи слов создавать удивительно яркие и образные картины. Главной бедой для меня стали имена. Я понимаю, что Светлый Ард, в частности, его север, — это своеобразная аллюзия на древнюю Скандинавию (о чём свидетельствуют даже исковерканные имена богов). Но читать все эти названия и имена... У того же Толкиена или Мартина даже длинные наименования, имена и фамилии звучат красиво и певуче, у Уильямса же этой певучести нет. Глаза к концу книги кровоточили. Также, уж не знаю, чей это косяк — Уильямса или переводчиков, в тексте встречается множество наименований различных предметов, которых в те, пусть и фэнтезийные, времена существовать не могло. Это немного резало и без того настрадавшиеся глаза.

Повезло с изданием (то, которое 2012 года) — красивое, с атмосферной иллюстрацией на обложке и белой бумагой. Очень приятно держать такой кирпичик в руках.

Читать продолжение всё-таки буду, так как книга на очень хорошем уровне. Но от такого текста нужен значительный отдых перед тем, как брать приступом крепость следующего тома.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2012 г.

Для меня цикл Тэда Уильямса «Орден Манускрипта«находится по уровню очень рядом с циклом Джорджа Мартина «Песнь льда и огня» и если в чем-то и проигрывает последнему, так это в масштабности. Кто-то тут рассуждает о затянутости цикла, какая затянутость-не понятно. «Санта-Барбара»- это циклы «Колесо Времени«Роберта Джордана, но хотя бы с качественным сюжетом и проработанным миром, а еще хуже Терри Гудкайнд «Меч Истины«со своим плагиатством над Джорданом, только низкопробного разлива. Данный же цикл является самородком и не копирует никого, может только... самого себя. Первая книга «Трон из костей дракона«цепляет с первой страницы и не отпускает до самого конца. Сюжет очень хорош и закручен, мир Хейхолта- это сплошные предательства и закулисные интриги. Автору очень удались персонажи. Три персонажа для меня являются калькой с другого знаменитого цикла «Гарри Поттер». Мне лично главный герой романа Саймон один в один напоминает мальчика со шрамом на лбу, только без очков. Попадать в ненужное место в ненужное время- это надо уметь. Второй персонаж это священник и темный маг Прейратс один в один Воланд де Морт, особенно это касается внешности: «Человек был совершенно без волос, у него не было даже бровей и ресниц. Кожа, тугообтягивающая череп, даже в оранжевом свете свечей выглядела поразительно белой; его глубоко посаженные глаза были такими темными, что казались блестящими темными точками на безбровом лице. Что-то тошнотворное и зачаровывающее было в этом человеке, что-то напоминающее извивающуюся змею. «Третий персонаж это доктор Моргенс- тоже являющийся волшебником и опекающий непутевого Саймона как Дамблодор- Гарри Поттера. В этом романе мы увидим противоборство и борьбу за трон родных братьев: Элиаса, который попадает под влияние Прейратса и благородного Джошуа. Битва за трон из костей дракона- только начинается и кто выйдет победителем в этом противостоянии неизвестно.

Рекомендация:высокая

Ссылка на сообщение , 9 июня 2015 г.

Итак прочитав три части данного цикла я сделал для себя вывод — что льющий последнее время воду и превращающий свои произведения в сериалы Перумов не так уж плох.Всё время пока Саймон бегал по замку и пускал слюни я ждал — вот сейчас , вот оно начнётся , но время шло Саймон и дальше бегал со слюнями а чуда все не происходило.В голове все время была какая то каша то и дело мельком проскакивал сумбур.Развитие сюжета , четкость и очерченость интересные враги отлично прописаные диалоги и главные герои — это Вам пожалуй надо заглянуть в другую книгу — а у нас так болото : тишь да гладь да Божья благодать.Не знаю как кому но особенно первая часть радует постоянным переливанием из пустого в порожнее , дальше немного идёт поживее но когда начинают судить Бинабика это все — аминь.Толкин у которого мне нравится только Сильмариллион для сравнения был прочитан за трое суток(Имеется ввиду Властелин Колец).Уильямса я мучил две недели и кроме красочного описания окружающего героев пейзажа никакой изюминки и новизны не почувствовал.Постоянные нудные ниочем разговоры и постоянный нудный ниочем сюжет.Как следствие книга тоже получилась ниочем.Оценку поставить затрудняюсь , потому как все никак не могу решить — какая может быть оценка у <<никакой>> книги ? Но это опять таки чисто моё субьективное мнение.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2008 г.

Кто-то пишет, что несколько месяцев мучился, одолевал, читал сквозь силу(Диор, оценка-4). Зачем читал тогда? Зачем мучился? Для галочки? Я читал также больше 2-х месяцев, но из-за нехватки времени. Но когда уходил в книгу, то надолго. При всей любви к «Колесу Времени» Джордана, я дальше середины «Возрожденного Дракона» не ушел и сплю по этому поводу ровно и спокойно. А Уильямса дочитал всего до конца и только тогда успокоился. А значит — это высокий класс и балл!

Ссылка на сообщение , 15 января 2008 г.

Как «крепенький середнячок» — вполне. Но, увы, не более того. Сравнивать с Толкином (а тем более говорить, что «персонажи выписаны живее, чем у Толкина») — ИМХО, наивно как-то. Обычная приключенческая фэнтези.

Мир, описанный в книге, симпатичен... поначалу. Когда описывается детство Саймона в замке, и т.д. Но где-то со второй части первого тома уже начинается затянутое интригоплетение — этот против того, а тот против этого... Скучно разбираться в перипетиях семейной вендетты выдуманных персонажей из выдуманного мира. И только к финалу действие оживает (а не выпусти Уильямс на сцену дракона — и не ожило бы. Дракон, кстати, прямо позаимствован у Толкина — причём не из «Хоббита», а из «Сильма». И — «радуйтесь», поклонники Профессора — это не единственное заимствование. Во 2м томе ещё будет песня о Берене и Лучиэ... э-э... простите, их, конечно же, зовут иначе, но суть от этого не меняется).

Впрочем, 1й том — как раз самый сносный из все четырёх. По моему разумению — читать можно, но лучше только 1м томом и ограничиться. Тогда, не исключено, впечатление будет более-менее приятное.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2019 г.

Я много слышал об цикле «Орден Манускрипта»,как то раз попались все 3 романа в букинистическом магазине (6 книг 1996г.) это было лет 10 назад.Купил и поставил на полку,а вскоре и забыл о них.Переезжая в новую квартиру чисто случайно наткнулся когда перебирал вещи ну и решил все таки прочитать.

«Как я уже соскучился по старому классическому фэнтези!» и «Как уже задолбало это черное фэнтези!Которое пишут все кому не лень!»-мои мысли когда начел читать.Роман написанный по стандартным лекалам.Детство ГГ,Становление ГГ и «Ну а теперь я вас всех НАГНУ!» так как я ГГ.

Роман написан очень подробно с прописыванием мелких деталей.Читать может это и нудно ,но это прекрасно погружает в мир придуманный автором.Физически ощущаешь даже ветер который дует между башен,а как описана природа?Вот не так, щас люди в основном пишут, не так!Всем подавай динамику!А динамики здесь и нет,все события движутся со скоростью улитки (по современным меркам)Сказать что это плохо?Не думаю.Так основательно подходить к каждому слову, месту действия ,мыслям персонажей-это признак мастерства классиков (Вспомните Толкина).А если говорить о самом сюжете что ж тут все в лучших традициях-интриги,политика,сражения.Все это смешано с приключениями (Взрослением) простого паренька Саймона,который совершив один поступок «вляпался,во взрослую жизнь с разбега».

Прекрасное начало цикла уже щас могу с точностью сказать что очень похоже на Хобб только без зверств к своим персонажам.Как бы не «Неожиданное открытие» моего книжного года!

Забыл написать про язык повествования он тут шикарен по современным меркам!Хотя и читается не так быстро как хотелось бы.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2012 г.

Я слышала много хороших отзывов об этой серии. И у меня были соответствующие ожидания. Зря, пожалуй.

В общем-то, потенциал и некое предвосхищение грядущих интересных событий в этой книге есть. Но всё же...

Странная манера повествования: маленькими кусочками — вспышками. Причём между ними может пройти сюжетно несколько дней, а то и недель.

Всё очень неторопливо, даже сонно.

Разговоры Саймона и доктора — это нечто. Первый постоянно сбивается с мысли, думает о чём-то своём. Второй тоже где-то витает, говорит одними загадками и недомолвками. В итоге получается «разговор» двух почти непонимающих друг друга людей. И так постоянно!

В общем, странно всё получается. Не так уж плохо (иначе бы сразу бросила), но нудно.

Правда, главы с двенадцатой появилось хоть какое-то действие... Но этого уже не хватило, чтобы удержать интерес к этой книге.

Не дочитала, поэтому без оценки.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2013 г.

Безусловным писательским достоинством Тэда Уильямса является умение легко и безболезненно ввести своего читателя в новый, незнакомый для него мир, не перегружая начало повествования обилием персонажей, географических названий и «исторических» фактов. Так было и на этот раз — погружение в огромный мир Светлого Арда проведено деликатно и неспешно, с мастерством умудрённого опытом гида, максимально озабоченного психологическим комфортом своих экскурсантов. При этом автор использует приёмы, которыми будет пользоваться и в своих более поздних произведениях ( вспомним «Войну роз» и «Драконов обыкновенной фермы» ), доверив, в частности, роль главного героя нескладному, витающему по большей части в облаках 14-летнему мальчишке — сироте, мало к чему пригодному в практической жизни. И именно пристальное внимание Уильямса к главному герою не позволяют в полной мере отнести книгу к жанру эпического фэнтези, несмотря на масштабность происходящих в ней событий. Другой узнаваемый приём Уильямса — построение тайны вокруг происхождения главного героя; несомненно, что родословная Саймона будет раскрыта перед читателем позднее, и с большой долей вероятности можно предполагать в ней наличие высокородных кровей ( тонкие намёки на это присутствуют ).

Светлый Ард когда-то всецело принадлежал народу ситхи. После несложных умозаключений приходишь к мысли о сродстве ситхи с эльфами. Пришествие в Ард людей предсказуемо принесло в мир ситхи железо и кровь. Жестокая смерть в одной из многочисленных войн настигла короля ситхи и его наследников. Но жестокость может породить лишь жестокость и стремление к мести. После гибели уцелел бесплотный дух принца ситхи Инелуки... Его время ещё придёт, по прошествии 400 лет, по окончании долгого правления славного короля Престера Джона. Разлад между двумя его наследниками — Элиасом и Джошуа, вверг страну в пучину гражданской войны. Ситуация усугубляется тем, что старший сын и престолонаследник — Элиас, восшествовал на трон в сопровождении зловещей личности — своей «правой руки», безумного священника Прейратса, заключившего договор с упомянутым выше темным властелином Инелуки.

Саймон оказался в центре этих событий волей судьбы и, в немалой степени — благодаря своему болезненному юношескому любопытству вкупе с неповторимой беспечностью и безалаберностью. Признаться честно, его порой трудно воспринимать в качестве главного героя, и нередко он вызывает зудящее раздражение своей аморфностью, плаксивостью и склонностью к нытью. Однако всегда стоит помнить о том, что он всего лишь подросток. Свой первый в жизни по-настоящему достойный поступок он совершит, участвуя в освобождении принца Джошуа из тюрьмы. Поступки имеют свойство менять привычный ход жизни людей. Первый достойный поступок Саймона перевернул его жизнь с ног на голову: погиб его единственный друг и наставник — доктор Моргенс, а самому ему пришлось покинуть ставший домом замок Хейхолт. В своих блужданиях он не прекратит плакать и ныть, но при этом проявит удивительную волю к жизни, и самое главное — не утратит способности к свершению поступков, зарождая тем самым в читателе первые, робкие ростки уважения к себе. Благодаря одному из этих поступков Саймон станет обладателем Белой Стрелы — традиционного символа неоплаченного долга от народа ситхи.

Самой большой удачей Саймона на его пути, конечно-же, стала встреча с троллем Бинабиком. Безо всяких сомнений — это мой любимый персонаж. С его беспримерной преданностью, спокойствием и мудростью древнего народа ( и непередаваемой прелестью диалекта ) в жизнь парнишки вернулась надежда. От Бинабика Саймона узнал о существовании тайного общества Ордена Манускрипта, вместе с ним ему удалось добраться до ставки принца Джошуа в Наглимунде. К тому времени Ард уже расколот на два лагеря, но самая страшная угроза надвигается на него с севера, от зловещего Короля Бурь Инелуки. Поиски спасения привели людей принца Джошуа к забытому пророчеству о трёх легендарных мечах, гласящем о том, что лишь собрав воедино клинки, можно сокрушить тёмного властелина. На поиски одного из клинков на скованный льдом и неведомым злом север из Наглимунда отправляется маленький отряд. Среди горстки отважных — Саймон и Бинабик на верной волчице Кантаке. Им предстоит многое. А я «имею должность ещё очень многое узнавать».

Книга оставляет очень благоприятное впечатление. Сюжет скроен безупречно и состоит из нескольких параллельных линий ( я упомянул выше лишь об одной — касающейся Саймона ). Никакой поверхностности в создании персонажей ( ещё одно привычное достоинство Уильямса ). Отчётливо чувствуется влияние «Властелина колец», но не настолько навязчиво, чтобы отнести сей факт к недостаткам произведения. Мне не хватало лишь одного — той самой необъяснимой и неуловимой «искорки», делающей чтение книги таким, что — «Ух, не оторваться!».