Йен Макдональд «Бразилья»

Brasyl

Роман, год; цикл «Бразилья»

2006 год. Марселина, амбициозный телепродюсер, в поисках материала для реалити-шоу наталкивается на свидетельства древнего заговора, и вскоре мир вокруг начинает рушиться, угрожая не только ее рассудку, но и жизни.

1732 год. Иезуит Луис Квинн отправляется в Бразилию, чтобы по заданию Святого престола призвать к ответу священника, преступившего законы церкви. Но задание оказывается куда сложнее, и в дебрях Амазонки Луис находит то, что ставит под сомнение не только его веру, но и взгляды на устройство Вселенной.

Три героя, три истории, три Бразилии, связанные через пространство и время, в эпическом романе о природе самой реальности, где ничто не случайно, и даже название с секретом.

— цикл «Бразилья»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2008 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Научная фантастика года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Хьюго / Hugo Award, 2008 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2008 // Лучший НФ-роман

Локус / Locus Award, 2008 // Роман НФ

Небьюла / Nebula Award, 2008 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2015 // Книга года (Великобритания)

В планах издательств:

Издания:

Brasyl

Нельзя сказать, что роман понравился. Нельзя сказать, что не понравился. Он, скорее, оставил меня равнодушным.

Три сюжетные линии в трех разных временах, которые (как ты думаешь в процессе чтения), должны сойтись где-то в будущем повествовании. Трое главных героев, разной степени интересности. Странные события, которые вокруг этих героев происходят.

Меня не зацепило. Автор, как по мне, перегрузил книгу бразильским колоритом, этот колорит подавляет сюжет. Плюс автор придумал интересную идею, но рассказать интересно он о ней не смог (ну, мне, по крайней мере)

Ну и не оставляло ощущение, что все это уже было

Бразилья — гибрид фантастики, детектива и исторических приключений. Очень красочно и атмосферно изображена Бразилия. Действия трех линей повествования развивается в настоящем, будущем и прошлом.

Настоящее — динамичный журналистский триллер с элементами фантастики, очень хорошо прописанный. Будущее — написанный без изяществ фантастический боевичок про квантовых хакеров и одного воришку-трансвестита. Прошлое — самое лучшая часть книги, с запутанным прошлым главного героя и экзотикой колониальной Бразилии. Правда конец этой истории не порадовал.

В целом на любителя. Прочитать стоит, если вы ценитель НФ. Начинающим не советую.

P.S. Порадовал перевод (читал в перев. Н. Власовой).

Насколько классное начало, настолько странный и скомканный получился конец. Даже как-то странно. Три превосходные линии, три истории, три группы героев, три времени — и как нечто вневременное — Бразилья, страна будущего, того самого, что никак не наступит, а все манит и манит откуда-то из-за горизонта.

И вот эти три линии идут, идут, и мы понимаем, то надо уже как-то их начинать связывать, а они все идут и идут. Они классные, да, но это все же экспозиция, где собственно действие романа?

И вот когда все это началось — автору наскучило и он быстро-быстро все покромсал квант-ножом и ушел за порог :) Ну нельзя так...

Йен Макдональд — автор неровный, может выдавать как шикарную нф, так и рядовые какбынаучные боевики. «Бразилия» где-то посередине.

В романе три параллельные линии, сходящиеся ближе к концу.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Настоящее (2006) воспринимается почти как фантастика: со времён незабвенного дона Педро многое переменилось, теперь Бразилия — мир телевидения и современных технологий.

(теги: чипы, наладонники, веб-камеры, видеоконференции, е-мейлы, прямой эфир: криминальные сводки и реалити-шоу, цветомузыка: этно-поп с пульсированием ударных и завыванием диджеев, капоэйра, силикон, ботокс...)

Первые впечатления благоприятные: написано плотно и динамично, с драйвом и с глубоким погружением в реалии, с обилием местных словечек (португальский, какие-то вы наверняка встречали у Жоржи Амаду).

Действие развивается в среде телевизионщиков, где готовы сделать шоу из чего угодно.

(привет! вас снимают скрытой камерой! эта машина ваша, если вы продержитесь на улицах в течение 30 минут... полиция уже выехала. представьтесь, пожалуйста!..)

Почему бы не показать человека, который потряс всю Бразилию в далёком 1950-м? Речь, конечно же, пойдёт о футболе.

Будущее (2032) почти не за горами, 3d-принтеры уже здесь. Мир тотального наблюдения и слежки (криминал, однако же, никуда не делся, даже процветает), мир «дикого» капитализма и плохой экологии.

Эта линия получилась наименее убедительной, и дело вовсе не в наличии нетрадиционных отношений (в наше время трудно смутить эрегированными членами): просто возникает ощущение некоторой надуманности, фальши (вот и Фия Кисида рассмеялась, прознав про игры в костюмах супергероев).

(теги: Закон, ангелы вечного надзора, ассасины с джедаевскими квантовыми мечами, тату-компьютеры...)

Пожалуй, главная претензия — фэнтезийность и невысокая степень научного правдоподобия. Практически, это квантовая фэнтези для тинейджеров, лёгкий боевичок, отшлифованный до блеска на первых страницах и поспешный к финалу.

Самый охраняемый в мире секрет вызывает дежавю — возможно, такое уже встречалось. При этом возникает логический парадокс: если во вселенных возможно все, что угодно, допустимо существование реальностей, где этого не произошло.

Прошлое (1732) — наиболее сильная и интересная часть, напомнившая поначалу путешествие к сердцу тьмы — на сей раз в исполнении ирландского мечника-иезуита, вызвавшегося, к вящей славе господней, на «самое трудное задание». Стиль написания изменяется на более традиционный для исторических произведений, устаревающий не так быстро, как стиль твёрдой НФ, блекнущий по мере развития технологий. Что особенно приятно, нашлись точки соприкосновения с недавно (пере-)прочитанным Барочным циклом и «Мыслями в Джорджии».

Но к финалу всё скатываются в обычный боевик: бурлящие воды Амазонки: с одной стороны португальские завоеватели, с другой — индейцы на каноэ, силы магии и дево Марии: крики, дым, грохот, летят стрелы и пушечные ядра... А читатель скучает: все разрешается слишком просто, на грани исполнения желаний. Последнюю часть — «Богоматерь всех миров» — можно даже не читать, чтобы не расстраиваться. Не в первый, впрочем, и не в последний раз. Бразилия, как говорил генерал де Голль, несерьёзная страна.

В конце книги, помимо глоссария, имеется также авторский плей-лист музыкальных композиций и список литературы (не слишком, имхо, обязательный).

Начало книги сработано тщательней, две линии хороши, но будущее и финал разочаровали. Хотя в итоге и «средне», попробовать тем не менее стоит.

(читал бумажное издание Gollantcz. насчет качества перевода не подскажу)

«Бразилья» Йена Макдональда, написанная в 2007 году, не стала для меня откровением по целому ряду причин. Причины те достаточно весомые и большинство из них проистекают из, казалось бы, невероятного пункта для жанра “Твердой Научной Фантастики” – из вторичности. Вторичности, которая начала меня преследовать с издательской аннотации и отпустила только в аккурат с окончанием книги.

Аннотация гласила:

«2032 год. Случайная встреча вовлекает Эдсона, молодого человека, пытающегося выбиться из нищеты, в опасный мир квантовых хакеров, таинственных двойников и паранойи. Он узнает секрет, способный изменить всю историю человечества, но куда бежать в стране, где царит тотальная слежка?

Три героя, три истории, три Бразилии, связанные через пространство и время, в эпическом романе о природе самой реальности, где ничто не случайно, и даже название с секретом»

И что мы видим в книге?

Первая линия повествования: аннотация обещает 2006 год и «амбициозного телепродюсера Марселину» на главных ролях. Здесь даже не читая при минимальной фантазии перед глазами возникают роскошные фавелы и обеспеченные молодые идиоты, что день и ночь прожигают денежки своих богатеньких родителей. Здесь же и вездесущее телевидение с целой кучей однотипных шоу и сериалов разной степени паршивости. А вот и бедные районы пристроились в опасной близости от упомянутых уже фавел. Ну, и как вишенка на торте, главный герой – сильная и независимая женщина; эгоистичная и непробиваемая карьеристка; обладательница собственного телешоу, основанного целиком и полностью на подковерных интригах. А теперь попробуйте представить уровень ее ЧСВ (Чувство Собственной Важности). Нет, не угадали. Оно в 100 и 1 раз больше.

Была ли ее сюжетная часть, хоть минимально интересной? НЕТ.

Далее идет линия из 2032-го года. И здесь на место главного героя читателям предлагают Эдсона — молодого и невероятно талантливого парня. А молодой и талантливый он от того, что других Макдональд в свою книгу, по всей видимости, решил не включать и ограничился однотипными красавчиками-бисексуалами. Здесь я хочу сделать небольшую ремарку. Я, конечно, понимаю, что сейчас на дворе уже 21-ый век и современные парниши вправе “воевать на оба фронта” (*если вы понимаете, о чем я), но лично меня, как традиционалиста в этой интимной сфере, выбор автора немного покоробил. Но это, ладно. Проблема даже не столько в сексуальной ориентации главного героя, сколько в окружающей его Бразилии будущего, которая не отличается от остальных городов с хэштегом #made_in_future ровно ничем. Здесь все обязательные атрибуты:

- и тотальная слежка;

- и власть корпораций;

- и киберимпланты;

- и квантовые хакеры;

- и виртуальная реальность;

- и цифровые наркотики;

- и летающий транспорт;

- и более прокачанная электроника.

В общем, если читали любую подобную книгу в жанре киберпанк, то в этой линии повествования ничего нового/свежего/интересного не найдете. Вместо этого советую ознакомится/перечитать Гибсона, Стивенсона или Стерлинга. Они в этом лучшие.

Следом повествование переносит нас в далекий 1732 год, где мы в шкуре монаха-иезуита Луиса Квинна будем разыскивать беглого священника, преступившего законы Пресвятой Церкви. Окружение встретит буйством чумы, массовыми пленениями индейцев и крупной гибелью лошадей. И все это на фоне неисследованных доселе джунглей, заброшенных городов и развалин древних храмов. Все таинственно, необычно, свежо и во многом более выигрышно, нежели набившие уже оскомину старые бразильские сериалы и трансгендерный рафинированный киберпанк. В плюс интересному сеттингу идет и по-человечески прописанный персонаж, у которого внезапно есть мысли, переживания и адекватные страхи. На фоне двух предыдущих героев Луис Квинн – это просто небо и земля.

Что в итоге?

1. Нам не понравились набившие оскомину стереотипы и “перепев” бразильских сериалов;

2. Нам не понравился рафинированный огрызок киберпанка и пение дифирамбов современным европейским ценностям;

3. Нам понравилось атмосферное расследование в прошлом, образ главного героя иезуита и необычная развязка.

Итого: ⅓. По 10-балльной шкале оценок, что-то около тройки. Плюс балл за цепляющую обложку.

Действие настолько замедленно, что напоминает патоку, что портит для меня всё удовольствие от неплохой идеи.

Роман «Бразилья» Йена Макдональда я решила прочитать, узнав что он получил в 2008 году Премию Британской Ассоциации Научной Фантастики, и еще уйму всяких, чуть менее значимых плюшек. Произведение довольно интересное в сюжетном плане, однако чем-то кардинально новым его назвать нельзя, ведь автор взял уже существующие фантастические примочки и просто смешал их вместе. А вот в качестве «главного героя» Макдональд успешно использовал целый этнос с уникальной мультикультурой.

Роман представляет собой жгучую смесь киберпанка, детектива, исторического приключенческого романа и научной фантастики, и все это замешано на неповторимой атмосфере стран Латинской Америки, а именно Бразилии. Выигрышен такой ход автора, как использование трех временных пластов для развития событий. Но это не хронофантастика с прыжками во времени, а просто три параллельно развивающихся сюжета, которые в результате оказываются взаимосвязанными, как и все в этом мире, – тут автор обыгрывает так называемый «эффект бабочки», при этом играет с реальностью, запутывает читателя наведенными иллюзиями.

Повествование медлительное, в нем увязаешь, но скучать не приходится. И все было отлично, пока не приблизилась развязка, вот тут мне пришлось недоумевать – то ли Йен Макдональд устал и его засосало в черную дыру киберпространства (решил завершить роман по-быстрому, скомкав финал), то ли он планирует написать продолжение «Бразильи», потому что точка в произведении не проставлена, напротив, в наличии жирнющее многоточие а может и не многоточие вовсе, а иллюзия, очередная фирменная иллюзия Макдональда...