Тэд Уильямс «Трон из костей дракона»

The Dragonbone Chair

Роман, год; цикл «Остен Ард»

Страна Остен Ард охвачена смутой. Король Престер Джон умирает, а двое его сыновей, Джошуа и Элиас, схватились за наследство не на жизнь, а на смерть. Пока власть предержащие заняты междоусобной сварой, зловещий колдун Прейратс задумал вернуть в мир беспощадного древнего властителя ситхов Иннелуки. Бремя спасения страны ложится на плечи юного Саймона, кухонного прислужника из королевского замка, и принцессы Мириамель, дочери безумного короля Элиаса. Только они способны отвести беду от Остен Ард.

— цикл «Остен Ард»  >  роман-эпопею «Память, Скорбь и Шип»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1989 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Глаз бури
Трон из костей дракона. Том 1
Трон из костей дракона. Том 2

Трон из костей дракона. Том 2

Трон із драконових кісток
The Dragonbone Chair

Вот не зря я изначально не хотела начинать эту книгу.Тот редкий случай, когда автор не мой и не нравится все.

Повестование идет ну ооооочень заятнуто, в первой части книги, ничего из событий и не происходит, нам медленно и степенно рассказывают историю Саймона. Сам Саймон , по задумке автора должен был быть простоват и добродушен, если я правильно поняла, но получился откровенно тупым и очень раздражал. А Эти бесконченые истории и легенды, которые герои постоянно рассказывают друг другу.

Продолжать знакомство с автором не стану однозначно.

Второе произведение и первый роман из цикла «Остен Ард». Ранее читал его же цикл «Иноземье». Чем он мне не понравился? «Иноземье» — бесконечно длящиеся путешествия и приключения, красочно описанные, но ждешь финала с тоской -когда же это всё закончится. Автор остался верен себе и в этом романе — бесконечные путешествия, и учитывая объем романа это надоедает. Только закончилось одно вынужденное странствие героя, как его отправляют в следующее.

Но балл -девятка. Почему? Интересно читать! — не оторваться от завораживающих путешествий и приключений. Хотя особых выдумок автора не заметил. Финал — на продолжение романа в следующем. Хотя последующий издан на 2 года позже. Мягкая интрига отношений героя и принцессы.

Признаться не впечатлило. Очень растянуто. Кроме того герою на начало действия пятнадцать лет. Но его действия с этим возрастом как-то не вяжутся. Кажется, что ему не больше двенадцати: например, постоянно у поварих булочки выпрашивает. А ведь в средневековье должны взрослеть очень быстро. Впрочем, ближе к концу действие несколько ускорилось и стало интересней. К тому же должен признать, что оба сражения за замок описаны весьма впечатляюще, так же как и поход другой группы героев на гору, сквозь холодные земли. События просто видишь и ощущаешь. Ладно, посмотрим, что будет дальше.

И ещё один момент. Не совсем понятно, почему в предыстории событий ситхи не пошли за Инелуке? Ведь дело шло, по существу о возможной гибели их расы. Казалось бы тут схватишься за любой шанс, за любое оружие. В тексте явно сказано, что тогда был не слабый шанс переломить ход событий. Почему они отказались от этого не ясно. Чем так ужасен созданный ситским принцем меч? В книге лишь туманно сообщается, что это дыра в ткани бытия. Но что это значит не объясняется. Возможно разгадка будет дана в следующих книгах цикла.

Великолепное, мастерское, талантливое... подражание Толкину!

Это не фанфик, нет. Но, у меня сложилось полное ощущение, что я читаю, как это сейчас модно говорить, рерайтинг «Властелина Колец». Чуть-чуть изменили, чуть-чуть добавили, подправили — получили «Трон из костей дракона».

Что мы имеем:

— Главный герой — гибрид мечтательного и задумчивого Фродо и неуклюжего, простоватого Сэма. И, конечно, ему предстоит совершить нечто грандиозное — спасти мир.

— Вселенная. У Толкина Арда, у Уильямса — Светлый Ард. Эльфы — Ситхи, тролли — гномы. Ну, есть и всадники, скачущие на волках и дикие великаны-людоеды, аналог горных троллей. Ничего, по-сути, не поменялось. Кольцо Всевластия — стало Волшебным Мечом. Есть и Темный Властелин, который только пробуждается. Его помощники, назгулы — всадники «Красная Рука». Предчувствие грядущих страшных событий. Та же, что и у Толкина, атмосфера пришествия Зла.

- Сюжет. Снова, нужно спасти Мир, предотвратить пришествие Темного Властелина. Есть некие артефакты, которые нужно собрать. Ну да, и, снова, «Братство Кольца» отправляется в путь. Или, вернее, члены «Ордена Манускрипта» собираются в дорогу... Все один к одному. Всех параллелей с миром Профессора не перечесть. Это сюжет, герои, природа, речь, стихи. Мелкие детали.

— Главное, это стиль романа. Да, оригинал я не читал, но и по переводу (очень достойному), видно — автор много читал Толкина, вольно или невольно, подражает его стилю. Поэтичность, лиричность. Жестокость строго дозирована. Нет цинизма, кровавых эпизодов.

В общем, как мне кажется, автору очень хотелось написать книгу «как Толкин». Наверное, ему это удалось. Очень похоже. Да, классическое фэнтези, на мой взгляд, вообще, в чем-то, все копирует Толкина. Но тут — складывается ощущение, что писатель к этому и стремится. Создать полное сходство.

Многие в отзывах пишут, что книга очень затянутая.

Да, можно сказать и так. А можно, что просто, сюжет течёт очень неторопливо. Много лишнего? Да, но мир оживает, потому что, тщательно прописаны детали.

Опять же, читатели жалуются, что сюжетная линия слабая, ничем не оканчивается.

Ну, конечно! А как может быть иначе? Ведь это — только первая книга. Ведь у Толкина — трилогия. Значит, и Уильямс пойдёт этим же путём.

Вообще, согласен. Динамики в романе мало. Особенно, в первой половине. Книга — для неспешного чтения. Да, «уютный», «тёплый» и «ламповый» роман. Читать по несколько страниц, в кресле, укрывшись пледом. С чашкой горячего какао.

Не знаю, как оценить произведение. Кому нравится «Властелин Колец», наверное, будут рады опять попасть в волшебный мир, который, как отражение в зеркале, Вселенной Профессора. А те, кто восторгается Аберкромби, Д. Мартином — будут разочарованы количеством «воды», сказочностью всего происходящего. Ибо, это — добрая сказка, где Добро победит Зло. Здесь нет смакования кровавыми сценами, секса, нецензурных выражений. Можно читать и детям.

Задумка писателя удалась — книга получилась очень похожа на книги Толкина.

Но, с другой стороны, зачем делать копию, пусть даже, мастерскую?

Ведь уже есть книги Толкина, что мешает прочесть их ещё раз?

Но, все равно, поставлю «8», все-таки, прочитал книгу с удовольствием. Наверное, это — главное.

Итак прочитав три части данного цикла я сделал для себя вывод — что льющий последнее время воду и превращающий свои произведения в сериалы Перумов не так уж плох.Всё время пока Саймон бегал по замку и пускал слюни я ждал — вот сейчас , вот оно начнётся , но время шло Саймон и дальше бегал со слюнями а чуда все не происходило.В голове все время была какая то каша то и дело мельком проскакивал сумбур.Развитие сюжета , четкость и очерченость интересные враги отлично прописаные диалоги и главные герои — это Вам пожалуй надо заглянуть в другую книгу — а у нас так болото : тишь да гладь да Божья благодать.Не знаю как кому но особенно первая часть радует постоянным переливанием из пустого в порожнее , дальше немного идёт поживее но когда начинают судить Бинабика это все — аминь.Толкин у которого мне нравится только Сильмариллион для сравнения был прочитан за трое суток(Имеется ввиду Властелин Колец).Уильямса я мучил две недели и кроме красочного описания окружающего героев пейзажа никакой изюминки и новизны не почувствовал.Постоянные нудные ниочем разговоры и постоянный нудный ниочем сюжет.Как следствие книга тоже получилась ниочем.Оценку поставить затрудняюсь , потому как все никак не могу решить — какая может быть оценка у <<никакой>> книги ? Но это опять таки чисто моё субьективное мнение.

Эта книга попала мне в руки совершено случайно, практически методом слепого выбора: из всего моего большого списка намеченной к прочтению литературы, наугад ткнув пальчиком, выбрался цикл «Орден Манускрипта». Первое, что понравилось – это красивое название, таящее в себе силу и множество загадок; ну а второе, я была уже о нем наслышана, ведь не зря же цикл попал в мой список.

Но, должна признаться, книга не сразу захватила. Где-то, практически до окончания первой части, читать было даже немного скучно. Казалось ничего такого интригующего и сверхинтересного не происходит: ну живет в замке в роли судомойки рыжеволосый, долговязый парнишка-сирота Саймон, из него пытаются сделать хорошего работника, но он очень любознательный и мечтательный парень, поэтому ему все время достается; ну еще король умер и два его сына в ссоре; еще есть загадочный, страшный и опасный священник в красном одеянии Прейратс; и есть старый доктор Моргенс – волшебник – который пытается научить чему-нибудь полезному и умному нашего Саймона. И как-то все это тянулось монотонно и вызывало опасение, что все так и будет тянуться.

Но вот, все же произошло одно событие, которое столкнуло повествование с места в карьер: событие, которое повлияло на жизнь всего королевства, которое заложило основу дальнейшим приключениям героев – и это был первый серьезный мужской поступок Саймона. Правда это событие послужило причиной тому, что он впервые оказался один, без поддержки своего наставника, за пределами замка Хейхолт, гонимый и преследуемый.

С этого момента события развиваются очень активно: вместе с главным героем мы знакомимся с миром Светлого Арда и его обитателями. По мере повествования автор нам предлагает познакомиться с песнями, сказаниями, пророчествами и мифологией этого мира – все это очень интересно и рисует яркую картину прошлых и будущих событий.

В книге замечательные, яркие и колоритные персонажи: один из полюбившихся героев — маленький, но отважный тролль Бинабик несет в себе мудрость, знания и уверенность древнего народа (его манера говорить вызывает умиление), вместе с ним и его верной волчицей Саймону предстоит серьезное, опасное и увлекательное путешествие для поиска трех волшебных и спасительный мечей; принц Джирики – представитель древнего, очень искусного и «прекрасного народа» ситхи; принц Джошуа – надежда и опора народа, в нем единственное спасение королевства от его безумного брата-короля Элиаса, который вместе с Прейратсом заключил смертельный договор с темным властелином Инелуки; красивая, женственная, но храбрая и отважная принцесса Мириамель, а так же ряд других интересных и живых персонажей делают книгу очень насыщенной, яркой, непредсказуемой и очень захватывающей.

Героев ждет множество опасных, а порою смертельных встреч и приключений: здесь и злобные собаки, и драконы, и войска Белых лис, и кровожадные землекопы-буккены – множество ужасных существ обрушилось на земли Светлого Арда, призванных священником Прейратсом. Но не только эти ужасные существа наводят ужас на королевство, но и сами люди, преданные вассалы безумного короля Элиаса, вступают в войну, демонстрируя жадность, коварство и предательство, пытаясь уничтожить все светлое, что когда-либо было на земле, стереть память о прежнем короле Джоне и его подвигах и установить новый порядок: страну накрывает мрак, черная и долгая зима.

Книга заканчивается очень печально, кажется, что выхода и спасения нет. Но это только первая часть, в которой мы только познакомились с героями, их целями и намерениями. Дальше нас ждет не менее увлекательное, я надеюсь, продолжение.

Я не могу сказать, что это какой-то очень уж выдающийся цикл, некоторые ситуации уже где-то и когда-то встречались, иногда наблюдаются очень знакомые приемы, но мне понравился стиль автора, задумка истории, герои – все это удачно легло мне на душу. Обычно я делаю перерыв в чтении книг цикла, но здесь мне не захотелось расставаться с героями и я принялась сразу же за вторую часть.

Начну, пожалуй, с главного — у первой части этой эпопеи нет концовки, она просто обрывается на полуслове. Причем если со второстепенными героями еще более-менее ясно что произошло и к чему они пришли, то с Саймоном все не ясно вовсе. Зачем так поступать с читателем? А если бы у меня продолжения под рукой не было? Вот как там раньше люди, прочитав в 88-ом году такое, потом спокойно спали? Наверняка только после таблеток засыпали. Я, конечно, утрирую, но автор реально заканчивает на самом интересном.

Также хочу отметить, что история Саймона в разы интереснее истории принца и всех остальных. Причем все эти отступления занимают весьма немалый объем, как бы не 1/3 всей книги. И вот так читаешь как там Саймон пробирается по лесам, да по снегам, все интересно и захватывающе, и тут автор резко перескакивает и начинает вещать про какого-то любителя крабов на болоте. Мм... Может в последующих книгах эти линии тоже станут главными и будут наравне с основной? Не знаю, но в первой они очень сильно портят темп и частенько обламывают читателя.

Что касается медлительности происходящего, как тут некоторые ругают в отзывах, — не соглашусь. Разве что только в первой части книги, где Саймон по замку бегает, да на кухне пироги лопает. Дальше там сплошное действие, герои к концу книги проделали путь, как во всей трилогии «Властелина колец». Разве это медленно? И это не считая того, что параллельно фоном битвы и осады идут.

Еще мне не совсем понравился мир — уж больно явно и без изменений скопирован образ богочеловека и земных религий, целые народы и вовсе как есть представлены — те же римерры явно из северной Европы приплыли в Светлый Ард. Автор мог бы и поинтереснее чего придумать.

Ну а теперь перейду к плюсам — герои ЖИВЫЕ, за них жутко переживаешь — Саймон на глазах из олуха трансформируется во взрослого мужчину, Бинабик из раздражающего карлика перетекает в верного друга как Саймону, так и читателю; романтическая линия с Мириамель тоже весьма забавная и милая. Разве что принц Джошуа немного подкачал, но я уверен в последующих книгах автор постарается и сделает его близким читателю.

Само повествование захватывает, уже на середине я не мог оторваться от чтения. Описаний всего много, так что мозг живо рисует перед глазами картинки. Авторский стиль прекрасен, перевод великолепен. Чего еще желать? Горячо всем рекомендую!

Образцовое фэнтези. В некотором роде идеал.

1. Один из признаков фэнтези — это наличие пророчеств. Причем в плохом фэнтези дорога к их выполнению очевидна, в хорошем — и за три страницы до развязки не поймешь, как же автор вывернется и выполнит обещанное. В очень плохом фэнтези пророчество не ведет ни к чему. (Когда, например, Кагыр Маур аэп Кеаллах умирает за Цири, это как бы логично, но совершенно непонятно, зачем было пророческий огород городить... — и это сильно обесценивает всю эпопею).

Тут мы видим хорошее, качественно срифмованное и не слишком предсказуемое, фэнтези.

2. Фэнтези — очень образная литература. Ее должно хотеться нарисовать. Она должна визуально торкать, так, чтобы из зрения уже выбегали слух и осязание и вкус — как хлопают паруса и пахнет солью с картины Сальвадора Дали «Путешествие Колумба». Очень такая, фэнтезевая, знаете ли, картина.

Что же до Трона из Драконьих костей — то это очень, очень визуализируемое фэнтези. Естественно, что заваливать читателя монотонно яркими красками не следует — и серебряные маски сменяются холщовыми подрясниками, а сверканье лат и мечей — сумерками дождливого леса.

3. Фэнтези — очень антропологичная литература. В плохом фэнтези два-три хороших и один-два плохих народа. В хорошем пять-шесть рас, в каждой из которых три-четыре отличимых по языку, манере одеваться и решать дела наций, и большинство из них не плохие и не хорошие, а сложные. И у всех друг с другом какие-нибудь отношения. Отдельным бонусом идут нации, узнаваемо околоисторичные (типа эрнистрийцев — Эйрин го бра, понятное дело) Драконий трон хорош и здесь.

4. Бывает легковесное фэнтези, обычно называемое ироническим, и серьезное, обычно обмышляющее историю, политику и прочие тяжелые вещи. Тут кому что нравится. Драконий трон далек от иронического стиля — зато задачи на обдумывание достаточно интересные.

Итог. Меня уже трудно порадовать фэнтезью, как трудно восхититься пятьсот пятьдесят шестым зараз сонетом.

Тэду Уильямсу удалось.

Остались хорошие впечатления после прочтения 1 части трилогии, но не хватило обещанного «эпического фэнтези» и практически отсутствуют битвы как таковые, что для меня однозначно минус в произведениях подобного жанра литературы. А так, 8/10. Продолжу знакомство с циклом, возможно дальше пойдет веселее по динамике повествования

В целом понравилось. Навёл себя на мысль, что это некий аналог Игры престолов, только без такого количества насилия. Перед нами Светлый Ард, в который входят множества государств и городов, деревушек и сёл. Старый Верховный король умирает, и с этого момента начинается период смуты, в которой борьбу ведут два его сына: Элиас и Джошуа . Старший сын опутывает себя сетями тёмных сил и зарывается поддержкой чёрного священника Прейратса чтобы... а тут надо читать). В книге много персонажей, ведь это Эпик фэнтези , но центральным персонажем является мальчик Саймон, который попадает в самый центр, закручивающихся как вихрь, событий

Продолжать читать определённо буду. А сейчас немного о плюсах и минусах. Минусы:

1) На протяжении романа не оставляет ощущение «классического фэнтези», к сожалению не изобилующего сюжетными неожиданными поворотами и сомнениями и терзаниями персонажей.

На этом, пожалуй всё, но минус этот огромный. Писалась книга в конце 80х когда не было ни Мартина ни Ротфусса, ни Сандерсона, так что её можно назвать самым что ни на есть «классическим фэнтези 80х, 90х годов но при этом переходного возраста»).так же ещё могу вспомнить о затянутости. Хотя это и плюс. Но порой кажется, что слишком много напущено воды.

Часто мелькает формула «А расскажи мне об этом — не сейчас, надо идти в путь(привал, завтрак, ужин и тд) так что вместо того чтобы прояснить читателю ситуацию сразу, нам просто бросают пыль в глаза и типа думайте сами ( или в этот момент что то да обязательно произойдет). Но всё это на самом деле сущий пустяк так как:

В книге очень много приключений, диалогов, персонажей, и после 800 страниц, открывая первую я даже не поверил, что это одна и та же книга- D, определённо, если добавить щепотку или две острейших сюжетных поворотов, парочку неоднозначных персонажей и каких нибудь мистических существ, то будет просто улёт, а так пока что 8 из 10 но она очень твёрдая

Добро пожаловать в Светлый Ард!

Здесь на небольшом участке земной поверхности живут десяток народностей и несколько рас, включая не только человека, но и эльфов и троллей. Здесь может проснуться давнождущий своего часа дракон, а путешествовать лучше всего, передвигаясь на волке, снежная буря может буйствовать за дверью даже в июне, а легендарный неподъёмный меч быть лёгким, как пушинка, но только в руках настоящего героя. Это высокое штампованное, но любимое фэнтези.

Не следил за национальной принадлежностью персонажей и, думаю, это не столь важно, так как более интересны их психологические портреты, которые автору удались. Эрнистриец ли или эйдонит или риммер или житель Наглимунда или ещё откуда? Не важно. Быть может, это повышает вхождение и отсев читателей, но для чтения мне не мешало.

Мягкое, пейзажное ли батальное, повествование; разные не полностью светлые и не до конца раскрытые тёмные; неожиданные повороты и понравившаяся шутка из романа:

“— Ты очень спешишь. Что будешь делать сначала — повидаешь своего друга или съешь что-нибудь?

Саймон уже застегивал рубашку:

— Бинабика и Марию, а потом уж есть, — сосредоточенно проворчал он. — Кантаку тоже.

— Тяжелые времена, тяжелые времена, — укоризненно сказал священник. — Мы в Наглимунде никогда не едим волков. Я полагал, что вы считаете ее другом.”

P.S. Порог вхождения в Историю высок (примерно треть повествования), но дальнейшая история стоит того, чтобы Вы её прочитали.

P.P.S. Те, кто ругают перевод, споткнулись об диалект Бинбиниквегабеника.

Очень непростая вещь, не фэнтези для легкого чтения. Если вы не готовы погружаться в атмосферу черной зимы, в разветвленные, как ясень Иггдрасиль, сюжетные линии, в языки, традиции и песни народов Светлого Арда, причудливо переплетающиеся с нашей мифологией — отсылки у Уильямса на каждом сантиметре — даже не беритесь. Это не сериальное фэнтези, которое можно глотать в дороге.

Во-первых, Уильямс — это отличное понимание психологии средневекового человека и средневекового общества. В его книгах царит жесткий средневековый реализм, но без натурализма Мартина. Настоящий феодализм с настоящими феодалами и настоящими, а не картонными, религиозными фанатиками. Средние века, где верят клятве дворянина и пророчеству священника, а «злодей» может предпочесть славную смерть бесславному забвению.

Во-вторых, отличное знание мифологии — не только банальной скандинавской, но и японской (Аматерасу), и кельтской (племена богини Дану, сидхи, у него очень активно фигурируют) мифологий, а также Библии. В-третьих, действительно непредсказуемый сюжет, не сюжет ради сюжета, а сюжет ради идеи. Борьба за существование умирающего народа, религиозный фанатизм и лживые пророчества, бессмысленность мести, и обман, которым является наша история, написанная победителями.

Да, и еще два интересных факта. С книгами мэтра Уильямса был хорошо знаком мэтр Сапковский, и в их мифологии вы найдете много общего. А другой мэтр, Джордж Мартин, и вовсе называет себя фанатом «Памяти, скорби и тёрна». Так что, друзья, мы в своих предпочтениях не одиноки! ))

Первый том «Ордена Манускрипта» напоминает смесь Толкиена и саг средневековой Скандинавии. Добрая и злая магия, вымирающие «эльфы» и мальчик из замка, которому суждено стать героем на фоне раздора братьев-принцев из-за отцовского трона. «Трон из костей дракона» не ставит точки в последней главе, так что подробно анализировать сюжет я буду лишь прочитав все тома цикла. Здесь же опишу только общие впечатления и некоторые особенности.

Уильямс пишет пусть и не выдающимся, но весьма крепким языком, подробно и обстоятельно, создавая запоминающиеся образы. Неплохо описан мир, его дух и быт обитателей, галдящие города и глухие уголки. При этом необходимо отметить, что события развиваются очень и очень медленно: в толстенном 800-страницном томе описывается только самое начало конфликта и одно-единственное путешествие. Мне это не сильно мешало, но многие читатели жаловались на затянутость книг, скажем, Роберта Джордана или Робин Хобб, а у Тэда Уильямса этого еще больше. Кроме того, «Трону» не хватает какого-то лоска, собственной исключительности для того, чтобы соперничать со столпами жанра. Толкиен более романтичен и стилистически силен; Джордан масштабнее, «закрученней» и проработанней; Мартин ярче и эмоциональнее. У Уильямса все вроде бы неплохо и даже хорошо, но каждому компоненту чуть-чуть, да не хватает до «отлично», везде кто-то его обошел. Точно такая же картина, кстати, наблюдается и в его «Марше теней» из следующего цикла. Тем не менее, в целом «Трон из костей дракона» читается неплохо и с удовольствием, если вы любите фэнтезийные эпики в «классическом» стиле и достаточно терпеливы.

Оценка: 8.5 из 10

Решил оставить свой отзыв, впервые на этом сайте, на это произведение.

Много, очень много хвалят цикл «Память, Скорбь и Шип» (так правильней), но... Поддавшись всеобщему ликованию приобрел весь цикл с рук на Авито (в серии «Наследники Толкина») и в ожидании чего-то грандиозного начал читать...

Честно, постараюсь без спойлеров, но не очень то уж и мощно, поначалу возникло Дежа-Вю, т.к. за год до этого прочитал Робин Хобб трилогию о Фитце. Много схожего, правда глав.герой у Хобб целых 2 книги торчал на одном месте, а у Уилямса всего лишь первую часть из трех первой книги. Но дальше не лучше. Я не говорю, что совсем плохо, но после такой кучи хвальбы даже от Мартина и Ротфусса, которые якобы вдохновлялись этим циклом, ожидалось что-то более глобальное, живое и динамичное. Но персонажи какие-то местами туповатые, особенно глав.герой. Картонность персонажей тоже уж чересчур, даже не хочется им переживать. Повествование ведется какими-то урывками между главами может пройти 5 секунд или даже целый год!!!

Оценку ставлю 7 из 10. Так то 6 хотелось, но концовка неплохая и интригующая, решил даже читать следующую часть.

Эту книгу не за что ругать. Хвалить тоже не за что. Фэнтезюшник как фэнтезюшник. Вроде, есть вменяемый сюжет, вроде, обозначен потенциально интересный мир, вроде, намечены даже характеры. И даже какая-то проблематика присутствует, пусть и дохленькая, уровня «за все надо платить» и «абсолютная власть развращает абсолютно» Не к чему придраться — и совершенно не за что зацепиться. Читается, вроде, и неплохо, но сюжетные перипетии и персонажи забываются, стоит отложить книжку на пять минут.. Пустышка. Обаятельное ничто.

Легкость чтения, конечно, достоинство. Но когда оно единственное — книга явно не стоит потраченного времени.