Тэд Уильямс «Трон из костей дракона»

The Dragonbone Chair

Роман, год; цикл «Остен Ард»

Страна Остен Ард охвачена смутой. Король Престер Джон умирает, а двое его сыновей, Джошуа и Элиас, схватились за наследство не на жизнь, а на смерть. Пока власть предержащие заняты междоусобной сварой, зловещий колдун Прейратс задумал вернуть в мир беспощадного древнего властителя ситхов Иннелуки. Бремя спасения страны ложится на плечи юного Саймона, кухонного прислужника из королевского замка, и принцессы Мириамель, дочери безумного короля Элиаса. Только они способны отвести беду от Остен Ард.

— цикл «Остен Ард»  >  роман-эпопею «Память, Скорбь и Шип»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1989 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Глаз бури
Трон из костей дракона. Том 1
Трон из костей дракона. Том 2

Трон из костей дракона. Том 2

The Dragonbone Chair

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Признаться, впервые услышал о Тэде Уильямсе и, соответственно, его «Ордене Манускрипта» из выдержки какого-то интервью Д. Мартина, где он заявлял, что данный цикл явился одним из источников вдохновения при написании «Песни льда и огня». Аннотация у первого романа, « Трон из костей дракона «, была по-хорошему традиционной — становление героя, волшебные мечи и всё такое, а я, как раз, устал от затянувшейся моды на неоднозначных героев, серой морали и кровищи с обнаженкой, поэтому данная книга казалась очень подходящим кандидатом на прочтение.

То, что цикл был упомянут Мартином, неизбежно заставило сравнивать мир «Ордена Манускрипта» с «ПЛиО». И тут «источники вдохновения» или «заимствования» видны сразу — бледные демонические существа, живущие на севере; аномально долгие зимы; зловещий жрец в красном при короле-вояке, практикующий запретную магию. Стоит отметить, что кулуарные игры у Мартина реализованы значительно лучше — в « Троне из костей дракона « , на мой взгляд, все политические взаимодействия ощущаются необязательными и скучными, и, к тому же, сбивают темп повествования, перенося внимание читателя на второстепенных правителей и их многочисленную свиту с труднопроизносимыми и очень похожими именами.

Коль я начал с негативных характеристик романа, хотелось бы отметить ещё пару вещей, которые едва ли являются недостатками, скорее, раздражали во время чтения. Во первых, это местная религия, посвящённая Узирису. Я не религиозный человек и это меня никак не оскорбляет, но то, что вместо чего-то самобытного автор просто сделал 95% кальку с христианства, почему то кажется банальной ленью. Причём, с богами риммеров, местных викингов, Уильямс, судя по всему, тоже не очень заморачивался (была явная отсылка к Одину), просто в первой книге они практически не появляются. Стоит отметить, что, это, возможно, объясняется в последующих книгах.

Во вторых, я, конечно, понимал, что читаю классическое фэнтези, но «Трон из костей дракона» оказался крайне предсказуемым и пресным, что ли. Не обязательно убивать основных героев, чтобы вызвать «вау»- эффект, но хотелось бы увидеть хоть что-то, выделяющее данный роман из массы других, пусть это будет оригинальный сюжетный ход, интересная механика или элемент мира. Увы, ничего из этого здесь нет.

И тут бы перейти к достоинствам произведения, но, странное дело, ничего конкретного я написать и не могу. Стиль ограниченно красочный и в меру простой; сюжет довольно логичный, но без изысков; тройка основных героев (Саймон, Бинабик и Кантака) вполне приятны и честны, остальные — серая масса.

По мне, «Трон из костей дракона» во всех смыслах неплохой роман — звёзд с неба не хватает, но и серьёзных недостатков у него нет. Вряд ли он останется в памяти надолго, однако удовольствие от чтения получить можно.

Остались хорошие впечатления после прочтения 1 части трилогии, но не хватило обещанного «эпического фэнтези» и практически отсутствуют битвы как таковые, что для меня однозначно минус в произведениях подобного жанра литературы. А так, 8/10. Продолжу знакомство с циклом, возможно дальше пойдет веселее по динамике повествования

Вот не зря я изначально не хотела начинать эту книгу.Тот редкий случай, когда автор не мой и не нравится все.

Повестование идет ну ооооочень заятнуто, в первой части книги, ничего из событий и не происходит, нам медленно и степенно рассказывают историю Саймона. Сам Саймон , по задумке автора должен был быть простоват и добродушен, если я правильно поняла, но получился откровенно тупым и очень раздражал. А Эти бесконченые истории и легенды, которые герои постоянно рассказывают друг другу.

Продолжать знакомство с автором не стану однозначно.

Великолепное, мастерское, талантливое... подражание Толкину!

Это не фанфик, нет. Но, у меня сложилось полное ощущение, что я читаю, как это сейчас модно говорить, рерайтинг «Властелина Колец». Чуть-чуть изменили, чуть-чуть добавили, подправили — получили «Трон из костей дракона».

Что мы имеем:

— Главный герой — гибрид мечтательного и задумчивого Фродо и неуклюжего, простоватого Сэма. И, конечно, ему предстоит совершить нечто грандиозное — спасти мир.

— Вселенная. У Толкина Арда, у Уильямса — Светлый Ард. Эльфы — Ситхи, тролли — гномы. Ну, есть и всадники, скачущие на волках и дикие великаны-людоеды, аналог горных троллей. Ничего, по-сути, не поменялось. Кольцо Всевластия — стало Волшебным Мечом. Есть и Темный Властелин, который только пробуждается. Его помощники, назгулы — всадники «Красная Рука». Предчувствие грядущих страшных событий. Та же, что и у Толкина, атмосфера пришествия Зла.

- Сюжет. Снова, нужно спасти Мир, предотвратить пришествие Темного Властелина. Есть некие артефакты, которые нужно собрать. Ну да, и, снова, «Братство Кольца» отправляется в путь. Или, вернее, члены «Ордена Манускрипта» собираются в дорогу... Все один к одному. Всех параллелей с миром Профессора не перечесть. Это сюжет, герои, природа, речь, стихи. Мелкие детали.

— Главное, это стиль романа. Да, оригинал я не читал, но и по переводу (очень достойному), видно — автор много читал Толкина, вольно или невольно, подражает его стилю. Поэтичность, лиричность. Жестокость строго дозирована. Нет цинизма, кровавых эпизодов.

В общем, как мне кажется, автору очень хотелось написать книгу «как Толкин». Наверное, ему это удалось. Очень похоже. Да, классическое фэнтези, на мой взгляд, вообще, в чем-то, все копирует Толкина. Но тут — складывается ощущение, что писатель к этому и стремится. Создать полное сходство.

Многие в отзывах пишут, что книга очень затянутая.

Да, можно сказать и так. А можно, что просто, сюжет течёт очень неторопливо. Много лишнего? Да, но мир оживает, потому что, тщательно прописаны детали.

Опять же, читатели жалуются, что сюжетная линия слабая, ничем не оканчивается.

Ну, конечно! А как может быть иначе? Ведь это — только первая книга. Ведь у Толкина — трилогия. Значит, и Уильямс пойдёт этим же путём.

Вообще, согласен. Динамики в романе мало. Особенно, в первой половине. Книга — для неспешного чтения. Да, «уютный», «тёплый» и «ламповый» роман. Читать по несколько страниц, в кресле, укрывшись пледом. С чашкой горячего какао.

Не знаю, как оценить произведение. Кому нравится «Властелин Колец», наверное, будут рады опять попасть в волшебный мир, который, как отражение в зеркале, Вселенной Профессора. А те, кто восторгается Аберкромби, Д. Мартином — будут разочарованы количеством «воды», сказочностью всего происходящего. Ибо, это — добрая сказка, где Добро победит Зло. Здесь нет смакования кровавыми сценами, секса, нецензурных выражений. Можно читать и детям.

Задумка писателя удалась — книга получилась очень похожа на книги Толкина.

Но, с другой стороны, зачем делать копию, пусть даже, мастерскую?

Ведь уже есть книги Толкина, что мешает прочесть их ещё раз?

Но, все равно, поставлю «8», все-таки, прочитал книгу с удовольствием. Наверное, это — главное.

Чудовищно растянутое, но при этом довольно вялое и почти пустое произведение. Сюжетная канва и персонажи как будто неумело вырезаны из убого размалёванных кусков картона и грубо сшиты белыми нитками. Великое зло, отважный юный герой, мудрый и лукавый спутник героя, прекрасная возлюбленная-принцесса, злой принц-узурпатор, добрый принц-изгнанник, подлые враги, предательства, скандалы, интриги, расследования — полный набор плоских посредственных клише, ни на шаг не выходящих за рамки обычной бессмысленной мыльной оперы. В принципе, в периоды духовной слабости с грехом пополам читать можно было бы, но ситуацию усугубляет очень слабый перевод, то и дело цепляющий корявостями и шероховатостями и решительно не дающий полноценно погрузиться даже в этот мелкий, вялый и мутный поток.

Вполне приличная фентези-сага. По слухам, именно этот цикл, весьма уважаемый Джорджем Мартином, вдохновил последнего на “Игры престолов”. Однако, собственно “игры ” — интриги, политика, захват трона, занимают лишь завязку произведения.

С началом основного действия роман быстро трансформируется в толкиенский фэнзин. Сюжетная схема квеста. Мечи вместо колец, мелкие тролли за хоббитов, надменные и бессмертные ситха, вместо эльфов. Присутствуют и гномоподобные твари, правда весьма зловредные. Ну а орков не надо, с их задачей и люди неплохо справляются. Под конец, даже что-то, вроде назгулов. Некоторые сюжетные повороты и схемы сцен и легенд, так же сильно напоминают оригинал. Однако, самобытности Тэду Уильямсу тоже хватает.

Сюжет достаточно интересен, но по сравнению с громадным текстом романа, невероятно короток. Во уже прочтено 25% текста, по количеству способные сами по себе составить роман среднего объёма, а всё ещё никто никуда не идёт. ГГ погрязает в быту, общается с персонажами, узнаёт тайны, значимые для сюжетной линии, и не очень. Наконец первый квест, небольшой, но очень многословно описанный. Диалоги, легенды, колоритные сцены. Так проходит 90% текста, впрочем, не лишённого увлекательности.

Второй квест, основной. Тут, автор, чувствуя дыхания финала, несколько отпускает тормоз. Сюжетные события, наконец-то, идут цепью. Отвлечений на постороннее гораздо меньше. Драйв растёт, события начинают захватывать сильнее. Финал на высокой драматической ноте, вызывает желание читать цикл дальше.

Книга достойна прочтения. Это если кратко. Но краткость в рецензии не всегда плюс)

Как отмечали многие, длинное начало с массой бытовых подробностей, когда, казалось бы, ничего не происходит, наличествует. Возможно, оно и вправду может отбить желание читать книгу до конца, я это допускаю, ибо, во-первых, такая тенденция сохраняется примерно треть книги (первую часть — «Саймон-простак»), а во-вторых, все (мили почти все) описание первой части подается от лица юного Саймона, и отображается, соответственно, несколько по-детски. Это стоит перетерпеть. Стоит отметить, что читать не было прямо СКУЧНО, скорее, слегка скучновато, но это скрашивалось некой уютной атмосферой, которую Автор бережно воссоздал на страницах книги. К тому же, почти вся первая часть призвана показать во всей полноте контраст с последующими событиями.

Вторая часть — путешествии главного героя и некоторых его спутников к конкретной цели. Здесь будет множество погонь, приключений, сражений и загадок. Именно здесь формируется новый Саймон. Парень проходит через «горнило» и, естественно, меняется. Эта часть читается уже интереснее, но это все еще не то, чего ждешь от эпического фэнтези.

А вот третья часть — совсем другое дело. От детскости не осталось и следа. Здесь уже имеется все, что нужно для полного погружения. Интриги, сражения, большее количество ПОВов, которые освещаю события разных уголков Светлого Арда. Атмосфера катастрофы, грядущей бури и некой безысходности резко контрастирует с безмятежной первой частью. Сказать больше — скатится в спойлеры, поэтому прекращаю)

Стоит так же сказать, сто мир прорисован достаточно детально и ярко, расы, его населяющие, отличаются не только носом, продолжительностью жизни и формой ушей. Они качественно проработаны по всем направлениям — предыстория, культура, верования и т.д. Слог у Автора отличный. Но главная фишка — это герои. Они настолько живые, что складывается впечатление,что вы не просто о них читали, но они — ваши хорошие знакомые (или не очень хорошие, но но хорошо знакомы =)). Трансформация главного героя передана максимально плавно и достоверно.

Еще имеем в наличии несколько романтических линий, но в строго выверенных нормах, поэтому они не портят вкус, а наоборот становятся вишенками на торте.

Как итог — я очень доволен книгой и точно прочту весь цикл. Те, кто смогут себя пересилить и пройти трудные моменты, не останутся без награды. К тому же, после прочтения начинаешь понимать, что если бы автор не сделал начало таким, каким сделал, было бы гораздо хуже, и если вы захотите когда-то прочесть книгу повторно, именно эти «скучные главы» будут самыми «сочными».

Признаться не впечатлило. Очень растянуто. Кроме того герою на начало действия пятнадцать лет. Но его действия с этим возрастом как-то не вяжутся. Кажется, что ему не больше двенадцати: например, постоянно у поварих булочки выпрашивает. А ведь в средневековье должны взрослеть очень быстро. Впрочем, ближе к концу действие несколько ускорилось и стало интересней. К тому же должен признать, что оба сражения за замок описаны весьма впечатляюще, так же как и поход другой группы героев на гору, сквозь холодные земли. События просто видишь и ощущаешь. Ладно, посмотрим, что будет дальше.

И ещё один момент. Не совсем понятно, почему в предыстории событий ситхи не пошли за Инелуке? Ведь дело шло, по существу о возможной гибели их расы. Казалось бы тут схватишься за любой шанс, за любое оружие. В тексте явно сказано, что тогда был не слабый шанс переломить ход событий. Почему они отказались от этого не ясно. Чем так ужасен созданный ситским принцем меч? В книге лишь туманно сообщается, что это дыра в ткани бытия. Но что это значит не объясняется. Возможно разгадка будет дана в следующих книгах цикла.

В целом понравилось. Навёл себя на мысль, что это некий аналог Игры престолов, только без такого количества насилия. Перед нами Светлый Ард, в который входят множества государств и городов, деревушек и сёл. Старый Верховный король умирает, и с этого момента начинается период смуты, в которой борьбу ведут два его сына: Элиас и Джошуа . Старший сын опутывает себя сетями тёмных сил и зарывается поддержкой чёрного священника Прейратса чтобы... а тут надо читать). В книге много персонажей, ведь это Эпик фэнтези , но центральным персонажем является мальчик Саймон, который попадает в самый центр, закручивающихся как вихрь, событий

Продолжать читать определённо буду. А сейчас немного о плюсах и минусах. Минусы:

1) На протяжении романа не оставляет ощущение «классического фэнтези», к сожалению не изобилующего сюжетными неожиданными поворотами и сомнениями и терзаниями персонажей.

На этом, пожалуй всё, но минус этот огромный. Писалась книга в конце 80х когда не было ни Мартина ни Ротфусса, ни Сандерсона, так что её можно назвать самым что ни на есть «классическим фэнтези 80х, 90х годов но при этом переходного возраста»).так же ещё могу вспомнить о затянутости. Хотя это и плюс. Но порой кажется, что слишком много напущено воды.

Часто мелькает формула «А расскажи мне об этом — не сейчас, надо идти в путь(привал, завтрак, ужин и тд) так что вместо того чтобы прояснить читателю ситуацию сразу, нам просто бросают пыль в глаза и типа думайте сами ( или в этот момент что то да обязательно произойдет). Но всё это на самом деле сущий пустяк так как:

В книге очень много приключений, диалогов, персонажей, и после 800 страниц, открывая первую я даже не поверил, что это одна и та же книга- D, определённо, если добавить щепотку или две острейших сюжетных поворотов, парочку неоднозначных персонажей и каких нибудь мистических существ, то будет просто улёт, а так пока что 8 из 10 но она очень твёрдая

Добро пожаловать в Светлый Ард!

Здесь на небольшом участке земной поверхности живут десяток народностей и несколько рас, включая не только человека, но и эльфов и троллей. Здесь может проснуться давнождущий своего часа дракон, а путешествовать лучше всего, передвигаясь на волке, снежная буря может буйствовать за дверью даже в июне, а легендарный неподъёмный меч быть лёгким, как пушинка, но только в руках настоящего героя. Это высокое штампованное, но любимое фэнтези.

Не следил за национальной принадлежностью персонажей и, думаю, это не столь важно, так как более интересны их психологические портреты, которые автору удались. Эрнистриец ли или эйдонит или риммер или житель Наглимунда или ещё откуда? Не важно. Быть может, это повышает вхождение и отсев читателей, но для чтения мне не мешало.

Мягкое, пейзажное ли батальное, повествование; разные не полностью светлые и не до конца раскрытые тёмные; неожиданные повороты и понравившаяся шутка из романа:

“— Ты очень спешишь. Что будешь делать сначала — повидаешь своего друга или съешь что-нибудь?

Саймон уже застегивал рубашку:

— Бинабика и Марию, а потом уж есть, — сосредоточенно проворчал он. — Кантаку тоже.

— Тяжелые времена, тяжелые времена, — укоризненно сказал священник. — Мы в Наглимунде никогда не едим волков. Я полагал, что вы считаете ее другом.”

P.S. Порог вхождения в Историю высок (примерно треть повествования), но дальнейшая история стоит того, чтобы Вы её прочитали.

P.P.S. Те, кто ругают перевод, споткнулись об диалект Бинбиниквегабеника.

Решил оставить свой отзыв, впервые на этом сайте, на это произведение.

Много, очень много хвалят цикл «Память, Скорбь и Шип» (так правильней), но... Поддавшись всеобщему ликованию приобрел весь цикл с рук на Авито (в серии «Наследники Толкина») и в ожидании чего-то грандиозного начал читать...

Честно, постараюсь без спойлеров, но не очень то уж и мощно, поначалу возникло Дежа-Вю, т.к. за год до этого прочитал Робин Хобб трилогию о Фитце. Много схожего, правда глав.герой у Хобб целых 2 книги торчал на одном месте, а у Уилямса всего лишь первую часть из трех первой книги. Но дальше не лучше. Я не говорю, что совсем плохо, но после такой кучи хвальбы даже от Мартина и Ротфусса, которые якобы вдохновлялись этим циклом, ожидалось что-то более глобальное, живое и динамичное. Но персонажи какие-то местами туповатые, особенно глав.герой. Картонность персонажей тоже уж чересчур, даже не хочется им переживать. Повествование ведется какими-то урывками между главами может пройти 5 секунд или даже целый год!!!

Оценку ставлю 7 из 10. Так то 6 хотелось, но концовка неплохая и интригующая, решил даже читать следующую часть.

«Книги — вид колдовства, потому что они соединяют пространство и время надежнее любых заклятий.»

«Ни война, ни насильственная смерть сами по себе не представляют ничего возвышенного, но они, однако, являются теми, образно говоря, свечами, на которые неизменно летит безумный мотылек человечества.»

«Если подумать, не так уж много в мире вещей, которые действительно нужны человеку. Хотеть слишком многого — хуже жадности, это глупость, трата драгоценного времени и усилий.»

Континент Светлый Ард. Государство Эркинлэнд. После смерти Великого Короля трон переходит к его старшему сыну. Находящийся под влиянием советника-алхимика, он способствует возвращению в мир древнего зловещего Властелина. Ему противостоит брат и мальчик-судомой. Вместе они пытаются найти союзников для борьбы с темными силами и оказываются втянутыми в сеть древних сакральных орденов.

Имя Тэда Уильямса широко известно в литературных кругах любителей жанра фэнтези. Знакомство с творчеством автора я решила начать с одного из самых известных его творений — цикла «Орден Манускрипта». Бытует мнение, что именно этот цикл стал источником вдохновения для многих именитых писателей этого жанра. Прочитав первую часть трилогии, могу с полной уверенностью сказать, что «Трон из костей дракона» — прекрасный образец книги, вобравший в себя всю квинтэссенцию первоклассного фэнтези. И об этом расскажу подробнее.

Уильямс, воистину, талантливый писатель-демиург. Одним из основных достоинств книги — невероятно яркий мир, который очень напоминает Средневековье, но имеет свою уникальность. События этой трилогии происходят на территории континента под названием Светлый Ард. Он населен разнообразными народами, одни из которых напоминают викингов, другие — кельтов. Каждые из них имеют свои обычаи, и отношения между ними не всегда можно назвать простыми. Наравне с привычными нам «человеческими» существами, здесь так же живут представители волшебных рас, появление на страницах которых вызывает восторг.

Сюжет книги состоит из нескольких линий повествования, которые постоянно чередуются на глазах читателей, объединяясь между собой в единую картинку. Очень понравился образный слог автора и то, как он атмосферно описывает мир. Здесь все лаконично и по существу, без утомительных деталей кроя одежды персонажей, но и с достаточно подробным изложением окружающей действительности. Антураж истории очень разнообразный. Вместе с героями нам предстоит пройти по тайным подземным переходам старинного замка, пробираться сквозь дебри древнего леса и карабкаться по заснеженным горам с ледяной поверхностью. Местами было мрачно, местами — жутко и тревожно, а иногда даже холодно, что казалось, морозный ветер пробирает до костей. Но эта история затягивает с первой страницы и не отпускает до конца. Были настолько неожиданные моменты, что я готова была прыгать от восхищения. Все необычно в этой книге, и завораживает даже сам атрибут власти Великого Короля — трон из костей дракона. Он состоял из тяжелых пожелтевших костей и представлял своего рода холодный, безжизненный алтарь, окруженный массивными каменными статуями. Читая про него, я вместе с героем испытывала удивительное, священное, трепетное чувство, находящееся за пределами моего понимания. Отдельное спасибо автору за поэтическое дополнение в виде множества стихов и песен — от юмористических куплетов до проникновенных баллад, которые я читала, затаив дыхание.

Потрясающие, абсолютно реалистичные персонажи, которые обладают гипнотической силой. В них веришь: одних любишь и им очень сопереживаешь, других — яростно ненавидишь. Но здесь нет героев, к которым можно остаться равнодушным. Прекрасные мужские персонажи, обладающие невероятной харизмой. Яркие женские образы, увлекающие глубиной своего духовного мира и мужеством. И, конечно, образ главного героя — мальчика, с детства мечтающего о приключениях и подвигах. Его ждет разная судьба и разная слава. Но он обладает проницательным умом и невероятной выносливостью, благодаря чему преображается на страницах этой книги до неузнаваемости не только в глазах окружающих, но и в глазах читателей. Несмотря на прекрасные «людские» персонажи, мое сердце было отдано двум героям, которые относятся к «нелюдям» — представителям волшебных народов, которые так же населяют мир Светлого Арда. Образы принца ситхи и представителя кануки прекрасны!

До глубины души поражают задетые автором темы любви, дружбы, преданности и долга. Но больше всего меня тронула тема дома и внутренней самодостаточности человека. Когда-нибудь каждый начинает понимать, что воспоминания о друзьях, любовь к человеку и другие чувства, заполняющие сердце — это тот внутренний «дом», который всегда остается с тобой, куда бы ты не отправился. Поэтому абсолютно не важно, что тебя окружает, если в твоей душе есть наполненность настоящими, жизнеутверждающими ценностями.

В этой книге финал оказался невероятно напряженным и даже местами шокирующим. Он положил начало дальнейшему витку развития этой истории, которая только начинается. Ведь ветер носит семена катастрофы, и от действий небольшой группы людей зависит судьба тысяч душ. Поэтому, не теряя ни минуты, приступаю к чтению следующей книги цикла под названием «Скала прощания». Продолжение следует...

ПС: перед чтением этой книги желательно прочитать небольшую повесть под названием «Явившийся в пламени».

Я много слышал об цикле «Орден Манускрипта»,как то раз попались все 3 романа в букинистическом магазине (6 книг 1996г.) это было лет 10 назад.Купил и поставил на полку,а вскоре и забыл о них.Переезжая в новую квартиру чисто случайно наткнулся когда перебирал вещи ну и решил все таки прочитать.

«Как я уже соскучился по старому классическому фэнтези!» и «Как уже задолбало это черное фэнтези!Которое пишут все кому не лень!»-мои мысли когда начел читать.Роман написанный по стандартным лекалам.Детство ГГ,Становление ГГ и «Ну а теперь я вас всех НАГНУ!» так как я ГГ.

Роман написан очень подробно с прописыванием мелких деталей.Читать может это и нудно ,но это прекрасно погружает в мир придуманный автором.Физически ощущаешь даже ветер который дует между башен,а как описана природа?Вот не так, щас люди в основном пишут, не так!Всем подавай динамику!А динамики здесь и нет,все события движутся со скоростью улитки (по современным меркам)Сказать что это плохо?Не думаю.Так основательно подходить к каждому слову, месту действия ,мыслям персонажей-это признак мастерства классиков (Вспомните Толкина).А если говорить о самом сюжете что ж тут все в лучших традициях-интриги,политика,сражения.Все это смешано с приключениями (Взрослением) простого паренька Саймона,который совершив один поступок «вляпался,во взрослую жизнь с разбега».

Прекрасное начало цикла уже щас могу с точностью сказать что очень похоже на Хобб только без зверств к своим персонажам.Как бы не «Неожиданное открытие» моего книжного года!

Забыл написать про язык повествования он тут шикарен по современным меркам!Хотя и читается не так быстро как хотелось бы.

Начну, пожалуй, с главного — у первой части этой эпопеи нет концовки, она просто обрывается на полуслове. Причем если со второстепенными героями еще более-менее ясно что произошло и к чему они пришли, то с Саймоном все не ясно вовсе. Зачем так поступать с читателем? А если бы у меня продолжения под рукой не было? Вот как там раньше люди, прочитав в 88-ом году такое, потом спокойно спали? Наверняка только после таблеток засыпали. Я, конечно, утрирую, но автор реально заканчивает на самом интересном.

Также хочу отметить, что история Саймона в разы интереснее истории принца и всех остальных. Причем все эти отступления занимают весьма немалый объем, как бы не 1/3 всей книги. И вот так читаешь как там Саймон пробирается по лесам, да по снегам, все интересно и захватывающе, и тут автор резко перескакивает и начинает вещать про какого-то любителя крабов на болоте. Мм... Может в последующих книгах эти линии тоже станут главными и будут наравне с основной? Не знаю, но в первой они очень сильно портят темп и частенько обламывают читателя.

Что касается медлительности происходящего, как тут некоторые ругают в отзывах, — не соглашусь. Разве что только в первой части книги, где Саймон по замку бегает, да на кухне пироги лопает. Дальше там сплошное действие, герои к концу книги проделали путь, как во всей трилогии «Властелина колец». Разве это медленно? И это не считая того, что параллельно фоном битвы и осады идут.

Еще мне не совсем понравился мир — уж больно явно и без изменений скопирован образ богочеловека и земных религий, целые народы и вовсе как есть представлены — те же римерры явно из северной Европы приплыли в Светлый Ард. Автор мог бы и поинтереснее чего придумать.

Ну а теперь перейду к плюсам — герои ЖИВЫЕ, за них жутко переживаешь — Саймон на глазах из олуха трансформируется во взрослого мужчину, Бинабик из раздражающего карлика перетекает в верного друга как Саймону, так и читателю; романтическая линия с Мириамель тоже весьма забавная и милая. Разве что принц Джошуа немного подкачал, но я уверен в последующих книгах автор постарается и сделает его близким читателю.

Само повествование захватывает, уже на середине я не мог оторваться от чтения. Описаний всего много, так что мозг живо рисует перед глазами картинки. Авторский стиль прекрасен, перевод великолепен. Чего еще желать? Горячо всем рекомендую!

В течении нескольких лет я пытался познакомиться с «Троном из костей дракона», первым романом из цикла в оригинале носящего название «Memory, Sorrow and Thorn», да все никак не мог продвинуться далее нескольких глав. И все эти годы я разделял убеждение, неоднократно высказываемое в некоторых (довольно многочисленных) отзывах, что данный роман в частности и цикл в целом, при всех его заслугах перед жанром, неимоверно нуден. Но вот для меня наступил момент, когда большинство высококлассного фэнтези (а цикл, о котором идет речь, я хоть и не мог одолеть, относил на основании отзывов к такому фэнтези) уже прочитано не один раз... Да еще осталось непрочитанным многое из новинок, но, говоря словами героя Николая Караченцова из советского вестерна «а душе хочется чего-то другого...большого и светлого», т.е. эпического, многотомного, но не черного.

Прочитав роман, как говорится на одном дыхании (хотя первые несколько глав и шли немного вязко, но по прочтении я понимаю, что автор т.о. сыграл на контрасте, сначала беззаботная жизнь кухонного мальчика в замке (подобно пасторальной идиллии в Хоббитании), а потом — бац! и бросил его в реальный мир) ставлю произведение Уильямса в один ряд с ВК Толкина, КВ Джордана, Саги о Видящих Хобб, ПЛиО Мартина.

Я назвал именно этих авторов не только потому, что люблю их произведения. Уильямс стал действительно достойным наследником Толкина, но при этом сделал шаг вперед в развитии более реалистичного фэнтези, и, в свою очередь, стал предтечей Мартина с его ПЛиО. С Джорданом его роднит внимание к деталям, описательность и неспешность повествования, тщательная проработка мира. С Хобб — вот так сразу и не сформулирую, но что-то общее безусловно есть (кроме очевидного качества текста), возможно реалистичность поведения ГГ, его переживания и страдания (однако, надо заметить, без душераздирающего надрыва Хобб), то, что Саймон ведет себя как подросток, и не просто подросток, а т.ск. домашний мальчик. Вообще тут, на мой взгляд, автору удалось показать одно из лучших «становление, взросление героя».

В заключение отмечу, что лично по моим ощущениям, Уильямс ближе к Мартину с его ПЛиО (вернее Мартин многое почерпнул от Уильямса, и еще не факт, что без Уильмса мы увидели бы ПЛиО, во всяком случае оно было бы другим уж точно). Т.е. мне показалось, что этот роман символизирует как-бы мостик от Толкина к Мартину.

К слову об обвинениях Уильямса в растянутости: на конец первой в цикле книги у Уильмса событий произошло примерно как в трех томах ПЛиО:

правители (старое поколение) пали, молодые наследники остались без своих земель, Винтерфелл, пардон, Наглимунд взят, зло (во всяком случае для человечества, с другой стороны эта страшная месть, что посеяли, то и жнут) проявило себя
, а то, что Мартин обещает на протяжении пяти томов
(зима близко)
, в мире Светлого Арда уже настало. Забегая вперед скажу, что сейчас читаю второй том («Скала Прощания») и ощущения в чем-то сходные с прочтением «Пира стервятников».

Я очень рад, что наконец-то познакомился с эти циклом, и впервые за долгое время я снова испытываю огромное удовольствие от погружение в фэнтези мир и совсем не думаю о каких-либо других книгах (а также сериалах и других развлечениях), которые «надо прочесть по школьной программе» (а многие новинки вызывают именно такое ощущение). И я просто счастлив, что впереди у меня еще две огромных части цикла...