Тэд Уильямс «Башня Зелёного Ангела»

Башня Зелёного Ангела

To Green Angel Tower

Роман, год; цикл «Остен Ард»

Саймон, принц Джошуа и их спутники достигают Скалы Прощания. Король Элиас все глубже погружается в темное колдовство Инелюки, Короля Бурь. Сильно сократившийся в числе Орден Манускрипта ищет древнее знание, способное помочь малочисленной армии Джошуа. Приближается последний бой, и борьба Света и Тьмы достигает высшей точки.

© Nog

По причине большого объёма книги на русском языке она выходила несколькими томами (тремя — в первом издании, двумя — во втором). Названия книг, за исключением «Башни Зелёного Ангела», не являются авторскими.

• Дорога ветров / Siege
  • Башня Зелёного Ангела / Storm

— цикл «Остен Ард»  >  роман-эпопею «Память, Скорбь и Шип»

Поворот колеса
Башня зеленого ангела
Башня зеленого ангела
Башня Зеленого Ангела
Башня Зеленого Ангела. Том 1
Башня Зеленого Ангела. Том 2

Остен Ард. Том 3

Честно говоря, дочитываешь с некоторым усилием. Хоть и интересно, но слишком много лишней воды. Кое что можно было и сократить. Но все равно неплохая эпопея.

Входит в цикл «Остен Ард» и как последний роман цикла «Память, Скорбь и Шип». Завершение очень длинного повествования. Но тем оно и примечательно- должно быть много интриг, приключений, много линий сюжета -а их я насчитал семь. Все они логически сошлись в финале. Прекрасен литературный стиль изложения и просто захватывающе, не оторваться от чтения. Вот такие и должны быть произведения приключенческого жанра. Автор избрал метод литературного увлечения -каждый эпизод обрывается на самом интересном месте, и учитывая 7 путешествий, то долго ждешь развязки событий или надо быстро читать. Один из самых увлекательных произведений фэнтэзи, что я прочитал.

Достойное завершение длинной эпопеи. Не очень понимал действия Сайиона и Мири в конце, но в целом книга понравилась. Хватило и экшена, и драмы.