Тэд Уильямс «Река голубого пламени»

Река голубого пламени

River of Blue Fire

Роман, год; роман-эпопея «Иноземье»

Иноземье — одно из самых ошеломляющих достижений человечества, и в то же время одна из самых бережно хранимых тайн. Охраняет эту тайну группа из самых сильных и безжалостных людей, тайный картель, именуемый Братством Грааля. Но нескольким людям удается сорвать вуаль тайны, не позволявшую непосвященным попадать в Иноземье. Но попав в эту вселенную, они оказываются в ловушке, не имея возможности вернуться в свои тела в реальном мире.

© Nog

— роман-эпопею «Иноземье»

Река голубого пламени
Иноземье. Книга вторая: Река голубого пламени

Второй роман из романа-эпопеи «Иноземье». Поинтереснее первого — возникла некоторая динамика сюжета. Весь сюжет — это набор приключений героев в разного рода симуляциях виртуального мира. Автор вот здесь не поскупился на придумывание миров -даже перешел в жанр фэнтэзи. Перебрал множество легендарных миров , но ни йоту не приблизил нас к разгадке злодеяний неких властителей виртуального мира Иноземья. Приключения и ещё раз приключения в экстремальных условиях — только одно спасает психику героев, что они знают, что они всего -навсего симы в виртуальном мире. Ну очень уж затянутый роман. Впереди ещё 2 тома.

Вторая часть тетралогии привносит новые краски, и Тэд Уильямс прекрасно показывает нам, насколько герои потеряны. Скитания по виртуальным мирам очень четко попадают под параллель с ищущими недостающее у Гудвина. Злодеи колоритнее положительных героев, и этот перекос в «темную сторону», полагается, тоже сделан намерено и расчетливо. Пока читаю третью часть и надеюсь на выход четвертой.

Книга представляет фактически одно большое описание путешествий по виртуальным мирам нескольких групп героев. Миры разные и интересные, но их количесво начинает несколько утомлять.

Так же есть короткие истории тех героев, которые остались в реальной жизни. Среди них появляются новые личности (полицейские, ведущие расследование давнего жестокого убийств а Австралии и адвокат в Северной Америке). Написано очень мало, но обещает интересное развитие в будущем.

Когда читаешь книгу, без разницы, нравится она тебе или нет, любого жанра и направления, в один прекрасный момент происходит пресыщение этой книгой. В плане того, что книгу дальше не хочется читать. Но если книга хорошая, ты обязательно возьмешь ее в руки снова, для того чтобы дочитать.

Сразу скажу — этот роман значительно отличается от своего предшественника. Прежде всего тем, что действия становится больше, и следовательно события идут быстрее. Это хорошо. Позволяет читать роман с не угасающим интересом. А иначе бы, согласитесь, если бы действие протекало также медленно, как и в предыдущем романе, интерес бы заметно упал бы. Мой во всяком случае точно. За счет увеличения скорости сменяемых событий и действия как такового, еще прибавилось заметно персонажей. Тут надо сказать что, автор не достиг полного успеха. Некоторые персонажи, раскрыты полностью. Так, что в принципе их можно отличить от остальных, даже не зная их имен. Но есть и такие, назовем их «персонажами-двойниками, прочитав о которых, легко о них забываешь, и их очень трудно, если вообще возможно, вычленить из общей массы. Но в основном таких персонажей очень мало. Больше первых, нежели вторых. Очень понравилось, то что, происходило очень частая смена места действия. Роману пошло только на пользу. И еще одно важное отличие данного романа — здесь основное действие проходит в виртуальной реальности, а в реальной жизни — его очень мало. Можно составить пропорцию — 90%/10%. Автору также удалось передать атмосферу романа. Независимо от того, в каком месте находились главные герои, ощущаешь себя рядом с ними.

В целом роман неплох. Но, создает впечатления промежуточного звена. То есть, переходного романа, который связывает все книги данного романа-эпопеи. В принципе это неплохо, так как, это же ведь тетралогия. Оценка 9.

Продолжение захватывающего путешествия по миру Иноземья ожидает во втором томе эпика Уильямса. Второй том Иноземья получился с какой-то стороны даже лучше, чем самое начало саги. Теперь герои уже внутри загадочной виртуальной вселенной, созданной могущественными и коварными людьми для своих не слишком понятных целей. Снова перед глазами проплывут сюрреалистические, а временами и прямо галлюциногенные миры (мультяшная Кухня, «черная пародия» на Страну Оз и др. ). Во второй книге ответов герои получают мало, а вопросов становится только больше. Поиски загадочных предметов и мест продолжается. Сами персонажи временами раскрываются с неожиданной стороны. Единственный недостаток с личной точки зрения — это то, что все главные «положительные» герои поголовно проигрывают Полу Джонасу (временами даже кажется, что им уделяют незаслуженно слишком много «экранного времени»).

Второй том эпопеи «Иноземье» по объему лишь немного уступает тому первому, но по содержанию, по насыщенности проигрывает вчистую. Герои путешествуют по множеству миров, но все их действия кажутся бестолковыми и ненужными. Если Ульямс хотел создать впечатление потерявшихся детей, которые не ничего не понимают, то у него получилось, но хотелось бы, чтобы у мельтешений героев была хоть какая-нибудь обозримая цель. А так все, что ни делают, это бегают, бегают и еще раз бегают, собирая по кустам расставленные автором рояли.

С описываемыми мирами тоже не все ладно. «Река голубого пламени» — это огромное лоскутное одеяло, каждый кусочек которого — красивая, тщательно и с любовью вышитая картина. И быть бы ему шедевром, если бы нитки не подвели: в итоге все творение разваливается на отдельные кусочки, никак между собой не связанные.

Ну и персонажи. На мой взгляд, это самое слабое место книги. Они никак не развиваются. Совсем. И это обидно, потому что потенциал у них огромный.

Мои 7 из 10.

Вторая книга из эпопеи «Иноземье» не содержит ничего нового, неожиданного, ни в сюжетном, ни в стилистическом отношениях. Действие романа продолжает развиваться в двух плоскостях: в реальной жизни, и в виртуальном мире. Причем, странствиям героев по виртуальным мирам отдано более 2/3 текста. Уильямс создает свои виртуальные миры со щедростью фокусника, вытряхивающего из своей шляпы безконечное количество самых разнообразных предметов. Это и Древний Египет, и средневековая Венеция, и Изумрудный город (привет «Волшебнику из страны Оз»), и Лондон после марсианского нашествия (привет «Войне миров), и мультипликационный мир, и много-много чего еще... В конце концов от чередования миров, по которым странствуют герои, начинает просто рябить в глазах, алгоритм путешествий по Иноземью оказывается удивительно однообразным: «новый мир — герои в оспасности — неожиданный скачок в следующий мир». Все персонажи остаются внутренне статичными, такими же, как их встретил читатель в первой книге.

Куда более напряженней и интересней развиваются события в части романа, посвященной «реальной жизни». Здесь появляются новые герои, новые сюжетные повороты, придающие повествованию новые импульсы динамизма и напряженности. Персонажи романа, действуя в своих мирах, постепенно приближаются к разгадке тайны Иноземья...