Тэд Уильямс «Гора из чёрного стекла»

Гора из чёрного стекла

Mountain of Black Glass

Роман, год; роман-эпопея «Иноземье»

Получив зашифрованное сообщение, которое предположительно содержит ключ к спасению сети виртуальной реальности, известной как «Иноземье», Орландо Гарднер и его товарищи предпринимают попытку спасти похищенного члена своей группы.

© Nog

— роман-эпопею «Иноземье»

Н. Свидерская (2)

Гора из черного стекла
Иноземье. Книга третья: Гора из черного стекла

Третий роман из романа-эпопеи «Иноземье». Поинтереснее первого и второго — возникла некоторая динамика сюжета. Весь сюжет — это набор приключений героев в разного рода симуляциях виртуального мира. Автор вот здесь не поскупился на придумывание миров -даже перешел в жанр фэнтэзи. Перебрал множество легендарных миров , но ни йоту не приблизил нас к разгадке злодеяний неких властителей виртуального мира Иноземья. Приключения и ещё раз приключения в экстремальных условиях — только одно спасает психику героев, что они знают, что они всего -навсего симы в виртуальном мире. Ну очень уж затянутый роман. Впереди ещё 1 том в 1000 страниц.

Автор уж очень увлёкся описанием приключений героев, как вроде бы у него больше не будет возможности в других произведениях использовать свои наработки — вот на одном дыхании 4 тома, а читателю каково? Я лично устал от цикла. Да и финал предсказуем — наказание Зла.

Сначала роман конечное отпугивает. Отпугивает в том смысле, что сначала он как-то вяло начинается. Ни действия, ни точной картинки, кто где находится. Да и порой кажется, что роман грозит полностью стать копией своего «предшественника». И так первый 100-150 страниц...

Но потом, действие начинает набирать обороты, герои перестают себя вести как полные олухи. И что странно, ни в коей мере не содержит повторения странствий героев в предыдущих романах. Наоборот, с каждой страницей испытываешь что-то новое. Да и впечатление он производит такое, что как будто ты непосредственный участник событий. Но это скорее относится ко всему циклу, нежели к этому произведению. К моей радости, тут добавилось больше времени, посвященным событиям, которые происходят в реальной жизни. Как мне этого не хватало в предыдущем романе. Это конечно не первый роман, но все же. Порадовал и финал. Немного грустный, и в тоже время непредсказуемый и предсказуемый одновременно. Кстати, вот еще одна особенность данного романа.Предыдущие части романа обрывались резко, что в общем-то и понятно, так как даже сам автор говорит, что это по сути не тетралогия, а один цельный роман. Его как бы искусственно разделили на 4 части Но в данной книге, впечатления такого вот искусственного деления отсутствует. Здесь финал — он на самом деле финал. И понятно, что будет продолжение. Но это будет уже совсем другая книга

Как странно, такое впечатление, чем меньше объем романа, тем действие становится все более динамичным. Оценка 9.

Мне тоже показалось, что 3-я книга оказалась сильнее, а 1-я сильнее 2-й. Но это чисто субъективно. Я тоже очень долго читал все 3 книги. Сложилось странное чувство, ощущение: с одной стороны, действительно трилогия затянута, как бы ни были интересны приключения в виртуальной сети. Множество персонажей затрудняет адекватно необходимое быстрое понимание всех событий... В итоге — некоторое разочарование ... то ли в трилогии (книге), то ли в себе... Между тем, местами просматриваются глубокие, осмелюсь сказать, философские, мысли, дилеммы, выбор... Надеюсь, когда-нибудь, когда издадут нормальным тиражом 4-ю книгу цикла, будут разжеваны реальные, а не виртуальные, цели членов Братства Грааля, некоторых других героев, цели и инструменты «похищения» детей, а также судьбы членов Братства Грааля и иных героев. В целом цикл (роман) уникальные, современные, актуальные и интересные. 7,8.

Третья книга завязывает в узел нити из предыдущих книг. Также в ней проявились характерные для цикла недостатки — куча миров, от которых устаешь, куча героев, про которых думаешь: «Когда же их приключения придут к какой-нибудь логической паузе?» (мне показалось, что приключения в виртуале пишутся ради приключений, из серии «какой клевый мир я придумал, жалко его терять»), ну и про Троянскую войну я читал неоднократно, и читать еще одну вариацию было неинтересно, пусть даже вместо известных героев действуют персонажи книги.

В конце, конечно, повествование делает поворот, что обещает новые приключения в будущем

В чем-то третья часть получилась даже сильнее предыдущих. Действие здесь стало более сконцетрированным. Виртуальное место действия практически только одно — симуляция Троянской войны (есть и другие, но время им уделено очень малое). В реальном же мире все тоже более «сплотилось и сгустилось». Отчетливо видно, как действие приближается к своей развязке.

Вещь безусловно классная и мастерская. Затянутость, на мой взгляд, обусловлена не только большим числом персонажей, но и самим намёком на бесконечность Сети. Можно при желании повыискивать кое-какие недоделки, но не хочется. Потому что цикл по-настоящему увлекает.

Отличный цикл. Неплохой замысел, неплохие сюжетные линии, герои вполне своеобразны. Но за всем этим есть одно большое НО. Как то местами уж больно затянуто. По сути дела из всей этой истории вышел бы вполне годный трехтомник. Но автор почему то решил. что нужно растянуть на 4 тома. еще более обидно. что четвертый том у нас не вышел и не знаю даже, когда выйдет. А дочитать очень хочется, потому что этот вкусный надкушенный бутерброд вырвали прям из зубов на самом интересном месте.

Но, ничего, кроме как ждать выхода последней части, более не остается.

Замысел сериала вроде бы неплох, но мне показался тяжеловатым и чрезмерно растянутым. Или это переводчики нахомутали?