Йен Макдональд «Маленькая богиня»

Маленькая богиня

The Little Goddess

Повесть, год; цикл «Индия»

История деревенской девочки, избранной Кумари — живым воплощением индуистской богини. Начинается ее удивительная жизнь при дворце короля Непала в Катманду. Но все волшебные сказки имеют обыкновение однажды заканчиваться...

— условный цикл «Best Short Novels»  >  антологию «Best Short Novels: 2006», 2006 г.

— условный цикл «Science Fiction: The Best of»  >  антологию «Science Fiction: The Very Best of 2005», 2006 г.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшее за год XXIII: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк», 2006 г.

— цикл «Индия»  >  сборник «Cyberabad Days», 2009 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2010 // Зарубежный рассказ года

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Короткая форма, переведённая на французский

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2006 // Лучшее произведение малой формы. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2006 // Повесть

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, I (2006) // Зарубежный рассказ (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной рассказ

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 19
Cyberabad Days
Cyberabad Days

Вещь хороша, очень. Люблю этнографию, симпатизирую киберпанку, уважаю краткость, а эту лаконичную и динамичную повестушку точно зрелый Гибсон писал.

То, что Макдональд пишет про непальское воплощение богини и дальнейшее отторжение согласуется с известными фактами про тестирование и личную жизнь девочек. Если трудно быть богом, то взрослеть аватарой в отставке оказывается невыносимо. Эта часть напоминала Гуин, с ее жрицами и взглядом на соответствие хайтека вековым ритмам.

Ну, а дальше, в индийской части, пошел киберпанк. Махровый. ИИ-наладонники, полиция Тью..., простите, Кришны, всеобъемлющее цифровое знание, поезда, извращения и матримональная безнадежность, погони, одиночество в мире людей и машин... Короткий экскурс в высший свет одаривает опять-таки киберпанковским ощущением знакомства с племенем неуязвимых сволочей.

Стиль сюжет не затмевает, от педалирования экзотики и воспевания культурного шока автор воздержался — достойно похвал. Описан мир будущего, который вестернизирован и индианизирован в равных мерах (если муссоны не пришли, а женщины в цене, иначе и быть не может). По сравнению с «Рекой богов» меньше внимания уделяется технологиям, виртуальным сериалам и политикам, больше людям. И повесть значительно лучше романа. Добавилось удачных кунстштюков, в т.ч.выделяются ритуал знакомств, запах кислой меди и астролог.

Что отличает от классического киберпанка — эпилог. Поездка в автобусе уравновешивает первые две части. Есть тяжесть и неумолимость внешнего мира, нет безнадежности. Люди живут, значит, есть надежда.Может, кто не испугается ее невообразимой уравновешенности и комбинации познаний. А почему нет.

Читать.

«Маленькая богиня» Й. Макдональда чем-ото напоминает сборник рассказов С. Кларк «Дамы из Грейс-Адье». Разумеется, не сюжетно, и не стилистически. Просто, как кларковские «Дамы...» являются своеобразным дополнением к романуо Стрендже и Норелле, точно также «Маленькая богиня» своеобразно дополняет монументальную «Реку богов». В рассказе ровным счетом нет ничего такого, чего бы не было в романе — та же, яркая, многокрасочная картина индийского общества относительно недалекого будущего. Искусственный интеллект, военные роботы, ультрасовременные технологии вступают в причудливое сочетание с патриархальной жизнью индийской деревни, религиозным фанатизмом, полицией Кришны, тысячелетними религиозными обрядами... В этот мир Макдональд искусно вплетает историю простой деревенской девочки, которой довелось побыть земным воплощением индуистской богини, а позже — обустраивать свою жизнь в непростой индийской действительности.

На мой взгляд, «Маленькая богиня» может послужить неплохим индикатором вашего отношения к творчеству Макдональда. Если рассказ вам понравится — можно смело приступать к чтению «Реки богов».

Уже некоторое время меня занимает вопрос — отчего некоторые авторы так любят использовать в кибер-панке южную Азию? Или Африку? Или иные, аккуратно скажем, местами диковатые, территории?

Кажется, в «Маленькой богине» я нашел ответ: авторам остро необходимо не машинное, сугубо человеческое мироощущение. Его может дать только искренняя вера в богов, настоящая религиозность.

Ведь если хоть в какой-то степени человек противопоставляется машине (а в киберпанке это противостояние неумолимо), то кроме противостояния на физическом уровне, на уровне тел — требуется противостояние на уровне идей, психики.

А человек запада — классический обыватель, образ которого дает нам реклама — он уже посчитан, измерен, разложен на составляющие валютных курсов и маркетинговых предпочтений. Он ничего не может противопоставим машинному исчислению, он заведомо глупее ИИ. Потому в религии, в истовой вере, в чем-то необычном — ищется основа для сюжетного противостояния, для коллизии.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Есть некая девочка, которую выбирают богиней — в Непале (или любой другой стране, где распространен такой обычай). Она — из самых бедных крестьян. Бытие во дворце (её сразу предупреждают, что взрослой она тут не задержится) — это всего лишь большая церемония длиной в десять лет. Ей кланяются, снаружи дворца верят в неё, но мало кто любит девчушку. Одна из воспитательниц-нянечек — подарила ей ИИ (общение через наушник). Но «Алмазного века или букваря для благородных девиц» не вышло — другой это не понравилось, и в возрасте 12 лет оскверненная богиня вернулась в родное село. Там прижиться не удалось — все видели в ней источник несчастий. Родители сплавили её в Индию — выходить замуж. Выскочить не удалось, но её купил местный назначенный божок — на вид пацан десяти лет, по возрасту двадцать. Но в брачную ночь что-то конкретно пошло не так, потом выяснилось, что у героини шизофрения.

Словом, её подцепили местные контрабандисты, возить ИИ в собственной голове (Джонни? Мнемоник? Вы сделали операцию по изменению пола?), потому как шиза — удобная предпосылка для хранения других сознаний в своей черепушке. И вот в одну из финальных проводок, когда в голове пять лишних умов, всю банду накрывают и лишь героине удается смыться.

Она возвращается в родные места, чтобы лечить людей, чинить машины и, может быть, стать настоящей богиней...

Образ героини дан скорее схематично, другие образы — это лишь функции для очередного знака, который хочет донести до нас автор, или для сюжетного поворота. / В мире произведения — есть попытка замедлить компьютерную революцию, и здесь она играет роль «лага по времени» — люди могут попытаться осмыслить то, с чем теперь имеют дело. Забавен образ «домика на куриных лапах» — боевого робота, который вооружен холодным оружием и может отчекрыжить голову террористу-смертнику — забавен своей ненатуральностью, автору слишком хотелось экзотики.

Итак, при известной вторичности, повесть сосредоточена на решении одного единственного конфликта: что и как делать совершенному (в смысле расчетов и доступа к справочной информации) сознанию в человеческом обществе? Просто слугой быть уже не получается. Другом, соратником, братом — тоже. Просто потому, что и сознание это не имеет перед собой человеческих целей, и человек не очень воспринимает его в качестве полноценного субъекта.

В данном конкретном случае сверхчеловек находит себя в служении другим. самым обыкновенным, людям.

Прочесть — стоит.

В рассказе интересна не киберпанковская составляющая, а главным одразом этническая. Киберпанк описывается как нечто будничное и заурядное для Индии на пороге 22го века, а вот традиции и мифы описаны тчательно и с любовью. И все это составляет очень яркую и живую атмосферу, в которую погружаешься с головой и уже хочется замещать этой атмосферой окружающую реальность.

Рассказ является небольшой зарисовкой на тему «Реки богов» и по сути представляет собой ту же идею, что и роман, но несколько более концентрированную. Не смотря на это, нельзя приуменьшить ценность этого произведения. Оно по праву вошло в антологию Лучшее за год.

Йена Макдональда можно отнести к одним из моих любимых писателей, но в том, что Маленькую богиню я прочитал лишь сейчас, после появления ее на одном из неназываемых ресурсов в далеком Эквадоре, — весьма синхронистично. Трагедия девочки, лишенной родителей и детства и возведенной до ранга культовой фигуры, а потом выброшенной за ненадобностью, — показана на фоне индийской действительности и развития технологий. ПРоблема ИИ здесь не показана так масштабно, как в шедевральном Реке Богов, но выход, который показывает в эпилоге Макдональд, говорит о том, что он не совсем понимает опасности ИИ, (впрочем, статьи Уилкока и Лайзы Ренее об опасности ИИ и трансгуманизма еще не были написаны (да и вышли они только в этом году), хотя и понимал, что это вполне возможно — потому и был акт Гамильтона и ограничение в 2.8 по шкале ИИ.

Хорошо написанный, красивый рассказ перенасыщен индийской стилистикой и несколько скучен. Интересная концовка скрашивает ситуацию, но не спасает от общего равнодушия к произведению. Можно было бы сделать скидку на то что это лишь малая часть большой истории, но почему нас должно это волновать?

Тяжело продраться к смыслу повести сквозь «заросли» специфических терминов, проявления индийской мифологии и этнического колорита. А когда продраться удается, то сил на радость познания уже не остается.

Этот киберпанковский рассказ Йена Макдональда показался мне неформатным и даже немного пошлым. Но зато сильное впечатление произвела эстетика футуристического мира, в котором технологии переплетаются с традиционным религиозным культом. По стилистике рассказ похож на литературу эпохи модерна, в этом смысле Йен Макдональд оказывается в ногу со временем, провозглашающим конец индустриальной эпохи и приход нового мира, красивого, роскошного, но жестокого.

Чудесная повесть. Потрясающий колорит, атмосфера. Действие просто летит, словно информационная лента. Отличный ритм, сюжет, маленькие детали, которые придают целостность повествования. Смешение культур и технологий, чувства и судьбы людей. Получил удовольствие от прочтения данной повести.

Мне не близка индийская культура, поэтому чтение сразу оказалось немного сложным — из-за большого числа специфических терминов, мифических персонажей, национальных особенностей. Сложным, но интересным. Хотя главная «фишка» рассказа и разочаровала —

искусственно встроенная «шизофрения» для целей контрабанды
впечатлила не очень.

Рассказ с головой погружает в индуистскую культуру южного субконтинента. Автор умело сочетает древние традиции с новейшими технологиями и политикой середины XXI века. Колебался между девяткой и высшей оценкой, все-таки поставил 9 из-за того, что действие рассказа происходит в мире, уже существующем в романе «Река богов» (который я не читал).

Ну вот вам и предсказательная сила фантастики: в Непале провозглашена республика :biggrin: