Сергей Другаль «Право выбора»

Право выбора

Рассказ, год; цикл «Институт Реставрации Природы»

Далекое светлое будущее. Добрые сильные люди. Совет Земли присуждает доктору Сатону высшую премию — право выбора желания. Он разделяет ее со своими друзьями Нури и Олле, и вся тройка отправляется в заповедник первозданной природы.

Является первым вариантом рассказа «Заяц», напечатанного в авторском сборнике «Тигр проводит вас до гаража».

Мир приключений
1966 г.

Закон равновесия

Грустный рассказ о «светлом будущем». Проблемы гибели природы в результате развития цивилизации уже тогда волновали прозорливых людей. Отсюда банальный но справедливый вывод:

«Повторяем последние известия. Совет Земли рассмотрел предложение Института Реставрации Природы (ИРП), сформулированное профессором Сатоном по результатам весьма интересного исследования. Товарищ Сатон экспериментально доказал, что человеческая психика отрицательно реагирует на замену подлинных животных имитирующими кибернетическими устройствами. Основные отрицательные реакции: скука, чувство досады, горестное недоумение. Совет одобрил предложение ИРП об увеличении ассигнований на заселение лесных массивов и водных площадей диким зверьем и птицей”