Сергей Другаль «Светлячковая поляна»

Светлячковая поляна

Рассказ, год; цикл «Институт Реставрации Природы»

Деятельность Института Реставрации Природы строится на вмешательстве в природу. Но вмешательстве осторожном и обдуманном. И под предводительством мудрого вождя Евгения Петровича, живет в заповедном лесу племя первобытных людей в первом поколении — вентов.

Публикация:

Уральский следопыт, 1980, №12

— сборник «Язычники», 1997 г.

— сборник «Василиск», 1990 г.

— антологию «Поиск-82», 1982 г.

— сборник «Тигр проводит вас до гаража», 1984 г.

— антологию «ФантАstika/2013-14», 2015 г.

— антологию «ФантАstika/2014-15», 2015 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1980'12», 1980 г.

Поиск-82
1982 г.
Тигр проводит вас до гаража
Василиск
Язычники

Уральский следопыт № 12, декабрь 1980 г.

Tygrys odprowadzi was do garażu
ФантАstika/2013-14
(болгарский)
ФантАstika/2014-15
(болгарский)

Изумительная вещь. Наряду с другими рассказами цикла (в первую очередь следует вспомнить «Экзамен»), является редчайшим образцом УДАЧНОЙ социальной утопии. Никаких пафосных монологов и длинных лекций (столь свойственных данному поджанру), только приключения, приключения и приключения героев, за которыми прорисовывается добрый и светлый мир будущего, один из немногих, в котором хотелось бы жить. Пожалуй, только «Полдень, XXII век» АБС и некоторые рассказы К.Булычева и О.Ларионовой создали в чем-то схожую атмосферу. Следует еще отметить иллюстрации первой журнальной публикации рассказа («Уральский следопыт», 1980, 12): они настолько гармонично дополняли атмосферу рассказа, что всякий раз, перечитывая книжный вариант (1997 г.), ловлю себя на ощущении, что чудо — да! — состоялось, но было неполный. Стоит только сожалеть, что издание 1997 г. было последним. Ну да издателям виднее про каких эльфах на танках нам следует читать.

Какой светлый рассказ. Понятно, что мир цикла «ИРП» скорее полусказочный, но как же хотелось бы, чтобы наш мир стал хоть чуть-чуть похожим на этот: такой добрый, веселый и очень интересный. С животными, с которыми можно разговаривать, а опасаться совсем не стоит, со светлячковыми полянами, с удивительным чудесным лесом, где просто так могут появляться дети питекантропов.... «Мир странный, но добрый», как озаглавил когда-то свой рассказ Кир Булычев — эти слова как нельзя лучше определяют мир, придуманный Сергеем Другалем.

Отдельно хотелось бы отметить легкость пера автора — рассказ читается буквально на одном дыхании. При этом улыбка на губах читателя — далеко не редкость, а страницы, посвященный псу Грому запросто могут просто привести читающего в восторг. Вообще, если у Вас не очень хорошее настроение, смело открывайте книгу Другаля и читайте один-другой рассказ из его цикла «Институт Реставрации природы» — Ваше настроение гарантированно улучшится.

В целом идея довольно интересная, но вот литературное воплощение оставляет желать лучшего. Полностью идиллическое описание: ни проблем, ни вопросов, ни характеров, ни героев. Длинное, возвышенное повествовательное описание будущего мироустройства. Создается впечатление, что персонажи из картона и абсолютно не имеют своих характеров. Какое-то варено-клубничное произведение. При этом почему-то вспомнилось произведение А.Азимова «Уродливый мальчуган», когда прочитал последнюю фразу о питекантропе в панамке, это наш коммунистический питекантроп. Вот так-то!

Как пишет сам автор — появление первобытного человека в природных условиях, контролируемых Институтом Реставрации Природы — конечное звено восстановления природы. Недаром он и «новых» первобытных людей называет «вентами» — ВЕНцами Творения)))

Однако не все согласны с тем, что природа восстановлена окончательно...