Сергей Другаль «Особая форма»

Особая форма

Рассказ, год; цикл «Первый Контакт»

Экипаж космического корабля делает вынужденную посадку на планете Сирене и приступает к привычной работе, а дальше начинает происходить что-то загадочное и странное — люди здоровы и на месте, но говорят совершенно непонятные вещи...

Публикация:

Уральский следопыт, 1982, №11

— журнал «Уральский следопыт» 1982'11», 1982 г.

— сборник «Тигр проводит вас до гаража», 1984 г.

— сборник «Василиск», 1990 г.

— сборник «Язычники», 1997 г.

Тигр проводит вас до гаража
Василиск
Язычники

Уральский следопыт № 11, ноябрь 1982 г.
1982 г.

Один из рассказов юмористического цикла Сергея Другаля о приключениях космопроходца Васи Рамодина и его друзей на дальних мирах. На этот раз проблемы у отважных космонавтов возникли при посещении землеподобной планеты Сирены с такими, казалось бы, милыми и добрыми обитателями.

Рассказ традиционно для автора очень легок в чтении, очень добр и, конечно же, очень весел. Только вот выбранная тема подкачала — уж очень популярны в фантастике все эти истории о гипновнушении. Вот и получилось, что сюжет произведения вполне предсказуем, неожиданных поворотов в нем нет, а все достоинства книжицы сводятся только к умению автора писать интересно и весело.

Не могла оценить возможный прелестей данного рассказа по одной простой причине — читала об этом раньше и много. Идея ментального паразитизма уже кем только не жевалась, взять того же Азимова и его «Хозяйку». На ее фоне этот рассказ ничем особенным не блещет. И все же хотелось бы отдать должное попытке автора избежать уже надоевшей пафосности в данной теме.. Юмористическая составляющая порадовала.

Симпатичный рассказ. Порадовал очередной вариант контакта с инопланетным разумом, который (на этот раз) оказался отнюдь не так добродушен, как описанные автором ранее (в рассказах того же цикла). Заинтересовала меня и сама идея, подобного «ментального паразитизма», описанная автором с характерным юмором).

Сама по себе идея контакта с ментальными паразитами не нова и довольно часто описывается в фантастической литературе. Поэтому сюжет легко предсказуем, а события не содержат в себе особой интриги или интересных приключений. Поэтому еще один рассказ в этой тематике, прочитал и пошел дальше.