Сергей Другаль «Возвращение в колыбель»

Возвращение в колыбель

Другие названия: Поверхность Мёбиуса

Рассказ, год; цикл «Первый Контакт»

Уже знакомый читателю по «Реабилитации» экипаж космодесантников отправляется на очередную встречу с внеземным разумом. Для успешного контакта им приходится давать концерты и играть товарищеские футбольные матчи, а также проявлять чудеса самодеятельности. Вот только принесёт ли им радость возвращение домой, где «прошло» уже 60 лет?

© Yum

Первая публикация: «Уральский следопыт», 1981, №9 (под названием «Поверхность Мёбиуса»).

— журнал «Уральский следопыт 1981'09», 1981 г.

— антологию «Поиск-83», 1983 г.

— сборник «Тигр проводит вас до гаража», 1984 г.

— сборник «Василиск», 1990 г.

— сборник «Язычники», 1997 г.

Поиск-83
1983 г.
Тигр проводит вас до гаража
1984 г.
Василиск
Язычники

Уральский следопыт № 9, сентябрь 1981 г.
1981 г.

Возвращение в колыбель
Закон равновесия

Собственно, весь этот шутливый рассказ написан ради одного-единственного, самого последнего, предложения в тексте. Именно в нем скрыта вся соль этой остроумной вещицы: мысль достаточно простая, но умело и к месту поданная. В общем, впечатление на читателя производящая.

К сожалению, весь остальной текст — всего лишь легкий шутливый треп, особого внимания читающего не требующий. Да и не заслуживающий.

Ирония автора бьет через край. Даже такую серьезную техническую проблему, как возвращение космонавтов после многолетнего отсутствия автор изложил с ехидцей. Но в то же время дал сверхточный ответ, что должен привезти из долгого путешествия к иным цивилизациям космонавт. И смешно и грустно. А автор прав. Прочитайте и улыбнитесь.

Несколько наивное, но весьма остроумное рассмотрение контакта с цивилизацией, где принято официальное общение в стихах. Да и вопрос соотношения работы/отдыха экипажа также актуален)))

Больше всего мне понравилась концовка, где звучит уже знакомое:

Не бойтесь, мы примем вас в Колыбель!