Сергей Другаль «Тишкин синдром»

Тишкин синдром

Другие названия: Пропала Тишка

Рассказ, год; цикл «Первый Контакт»

Исследование планеты Цедна завершено — все прошло успешно, вот только какие-то богомерзкие страшилища орали все время противными голосами — «можно домой лететь». Но пропала Тишка, маленькая собачка, любимица экипажа.

Публикация: С. Другаль. Дела земные, дела небесные: Рассказы / Рис. Е. Стерлиговой // Уральский следопыт, 1984, №4 – с.40-55

-Вишневый компот без косточек – с.41-49

-Тишкин синдром – с.49-55.

- также С. Другаль. Тишкин синдром: Фантастический рассказ // Твой друг. – М.: Издательство ДОСААФ, 1986 – с.201-212

— журнал «Неделя 1983`5», 1983 г.

— сборник «Тигр проводит вас до гаража», 1984 г.

— журнал «Уральский следопыт 1984'04», 1984 г.

— журнал «Sovětská literatura 1985/12», 1985 г.

— сборник «Василиск», 1990 г.

— сборник «Язычники», 1997 г.

Тигр проводит вас до гаража
1984 г.
Василиск
Язычники

Неделя 1983 № 5 (1193)
1983 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1984 г.
1984 г.
Sovětská literatura 1985/12
1985 г.
(чешский)

Возвращение в колыбель
Закон равновесия

Рассказ забавный, а вот идея интересная. Мы все мечтаем о контакте с внеземным разумом, но часто ли мы задумываемся: а как он будет выглядеть, этот самый разум? И поймем ли мы вообще, что данное существо разумно? И сможем ли нормально общаться с существом, внешность которого катастрофически не соответствует нашим эстетическим критериям? Только и остается, что доверить контакт такой вот непредвзятой Тишке.

М-да... интересно, а как мы выглядим в глазах этих гипотетических пришельцев? Может они тоже плюются?

Веселый и добрый рассказ. Его сюжетообразующая идея далеко не оригинальна: наши эстетические представления не всегда будут адекватными в других мирах (то есть, что-то вроде « в чужой монастырь со своим уставом....»), однако «покрытая пенистой слизью свинья на шести тонких суставчатых ногах, орущая дурным голосом» в качестве разумного — это, согласитесь, сильно.

Впрочем, внушение читателю мысли о том, что наши эстетические взгляды — вещь, в общем-то, достаточно субъективная, отнюдь не главное в этом рассказе. А главное, конечно же, это очень веселый, очень добрый, очень интересный треп о жизни и работе космических исследователей в далеком будущем. Кстати, с большим количеством самых настоящих остроумных находок, вроде «впечатленца пустотелого»....

Конечно, рассказ не совсем логичный. Грош цена таким исследователям, которые не смогли даже заметить следы разумной деятельности. Ведь разум оценивают по результатам: строениям, дорогам, повозкам, шкуркам, выделке шкурок... И не заметить этого? Уму непостижимо. В остальном автор поставил задачу и сам её решил: любить нужно всех. Хотя в целом получился вполне интересный рассказ, хотя и со слабеньким сюжетом. Прилетели и улетели... А между — что?