Ник Перумов «Эльфийская стража»

Другие названия: Лемех и Борозда

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Фесс спас этот мир своей кровью. Мир, который мог стать тюрьмой для Новых Богов и стал ею для Сигрлинн…

Царственные эльфы обманом уводят людей из окрестных хуторов и живьем закапывают в землю. Бывший наемник Лемех, двух сыновей которого похитила коварная эльфийка, отправляется в погоню. Ему предстоит столкнуться с горькой правдой, но Лемех готов на все ради сыновей. Но ведь и эльфы готовы на все!

Чья правда окажется сильнее? Удастся ли остановить ужасную птицу, которая грозит уничтожить весь мир?

Ответы в новой книге Творца Миров Ника Перумова!

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2695 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2015 // Роман

Эльфийская стража

Вот они — радикальные различия между книгой изданной, прошедшей всю круговорот редакторов-корректоров и книгой, написанной и вычитанной только самим автором.

Тьма ошибок, опечаток, криво построенных предложений... Кошмар, короче.

Поначалу даже разочаровался и забросил, а потом думаю, что таки надо.

Ну, прочел.

В принципе, не так все страшно, но как-то замозолило глаза все вот это вот БЯКОВСТВО.

Абсолютно проходная повесть, не несущая ничего интересного, кроме, местами, языка. Но он вычурный настолько, что режет глаза, при этом иной раз размышления Лемеха своими выражениями кажутся комично-нелогичными.

В свой не долгий читательский опыт, включивший в себя всего три года и около двух сотен романов разных жанров и авторов, к творчеству Ника я подошел лишь сейчас, и знакомство с ним начал с романа «Эльфийская стража», единственного романа попавшегося мне в магазине. О творчестве автора, до этого, я только слышал из различных литературных сообществ интернета и всегда хотел познакомиться, но руки не как не доходили, ведь у Ника свои литературные миры. А это значит, что начать читать с любой книги автора – это значит подставить себя, с той точки зрения, что книга может быть очень плотным продолжением предыдущей и ее понять будет очень сложно. В эту же субботу я проснулся выспавшимся и решил, что нужно найти какое-нибудь не сложное чтиво на выходные. После нескольких опусов с книжными магазинами в моем городе, я добрался до магазина канцелярских товаров, в совершенно, уже на тот момент, несуразном виде, так как я не разгуливал пешечком, думая о природной красе по городу, а буквально метался из края в край, скорым шагом, так как на улице зима и морозец такой, что до костей пробирает. И вот влитая в последнюю инстанцию своего маршрута, я с глазами навыкат, спрашиваю у, довольно привлекательной, молодой, продавщицы прямо с ходу: «Перумов есть?» Та конечно странно посмотрела на меня, давая мне понять, что я выгляжу совсем не книгочеем, а парнем ошибшимся дверью, которому плохо и нужно выпить «что подешевле», но книгу все-таки мне продала.

Начало романа оказалось захватывающим, сразу увлекло в сюжет и читать было интересно, но ближе к середина автор взял не много монотонное повествование и решил не спеша поводить читателя по сюжету, что, конечно же, ущербно в силу того, что книга не блещет объёмами и в такой ситуации хотелось бы видеть большей плотности событий. Ближе к концу же книги сюжет романа схватил меня просто за горло и не давал мне отойти от себя, до самого конца. Роман не по части компота, для любителя фруктов. Здесь нет ни чего лишнего, автор обезопасил читателя от ненужных глав, монстров, интриг или еще чего-то подобного. Перумов четко рассказывает нам о том, что нам нужно знать в основном сюжете романа, плюс как я понимаю не большие отсылки к предыдущим романам, которые мне, конечно же, были слабо видны в силу моей неосведомленности. В целом же, роман написан очень хорошим языком и стилем, книгу приятно читать от нее не возможно далеко уйти и оставить ее не прочитанной. Иначе говоря, приятное знакомство с мастерством автора.

Читатель, сам не понимая того, пускает сюжет романа куда-то глубоко в себя и когда уже это произошло, Ник позволяет себе в легкой мере поиздеваться над чувствами и эмоциями читателя. Борьба героя романа становится уже внутренней борьбой читателя. И читатель уже сам начинает принимать решения за героя, благо Ник угадал в точности то, что хотел бы сделать читатель на месте героя и то, как бы поступил читатель в данной ситуации, красиво закончив книгу.

В центе внимания романа находится главный герой Лемех, его сыновья и эльфы, с которыми у героя книги появляются разногласия. Причиной споров становятся сыновья Лемеха, которых проявляют желания вступить в «Эльфийскую стражу» и покинуть отчий дом, вследствие чего они его покидают чуть ли не тайком от отца. Лемех не зная, как быть отправляется за ними, что бы решить можно ли оставить их с эльфами либо забрать домой. Общение с эльфами дает ему понять, что нужно делать и как стоит поступить. Сделав не один сложный выбор герой справляется с ситуацией, пусть и не совсем так как ему хотелось бы.

В итоге хотелось бы сказать о необычайной простоте прочитанного. Наверное, в силу своего умения писать автор может даже таким не замысловатым текстом увлечь читателя на столько, что от книги будет не оторваться. Доброе знакомство с творчеством и мастерством Ника Перумова, наконец, состоялось! Я благодарен автору за книгу и всем тем, кто поддержал ее выход материально.

Автор умеет писать красиво и создавать композитные сюжеты, только делает он это, к сожалению, только вот в таких отдельных спин-оффах, в Хрониках и Летописях подобного практически нет, текст и сюжет там столь сумбурен, что читая второй абзац, забываешь, что было в первом, не говоря уже о книгах.

Здесь нет богов, нет Упорядоченного как такового, великих сил и свершений, просто история простого старого солдата, пытающегося защитить свою семью. Эльфы показались очень живыми, характеры яркие, да и Лемех мужик хоть куда, не менее хитер, чем они. Подпортил только эпилог, я бы не советовал его читать вообще, еще хуже, чем последняя серия КЯВВМ.

Какого хрена он замутил с живой-неживой эльфийкой, когда всю книгу желал ее чуть ли не прирезать? При этом у него есть жена и дети! Почему к нему на хутор не приперлись эльфы и всех не вырезали? Тот же Месяц в одного мог прийти и отомстить.

История понравилась, даже вот первый отзыв по Упорядоченному сделал, предыдущие книги, как я уже писал, чересчур сумбурные, не знаешь, что о них можно написать. А вот финал подкачал знатно, словно в лицо плюнули.

Ну что можно сказать? В нынешних обстоятельствах автору гигантской мега-супер-гипер книги о похождениях рефлексивного нытика-убийцы с проклятьем на челе нужно как-то избавиться от своей сомнительной репутации тягомотника и графомана. Поэтому для разнообразия он запустил в интернет несколько простенькую, незамысловатую и в меру увлекательную фэнтезийную историю, постаравшись избавиться от своего извечного пафоса.

Ещё Перумову необходимо было абстрагироваться от самого образа героя, такого как Фесс, и почаще придумывать таких же могучих и стойких ребят, но с другим складом характера. Как и многие до него, Ник задал вопрос: почему мир должны спасать только профессиональные герои — маги, воители, воры (которые в плане спасения мира стали настолько обыденными, что набили оскомину)? Героем можно сделать, например, вполне обычного хуторянина. Ну ладно, не совсем обычного — пусть будет бывшим наёмником, повидавшим мир, немолодым, но ещё не слабым мужиком. Хуторянин Лемех не желает спасать мир, плевать ему на Высокие Цели Царственных Эльфов из Зачарованного Леса . Они увели его сыновей на борьбу с Неведомым Чёрным Злом, а Лемех пришёл, чтобы увести их. Вот и всё.

В самом деле — получилась простая, незамысловатая повесть о том, что нельзя жертвовать своим ради общего блага, которое может оказаться сомнительным. На фоне многих книг Перумова «Эльфийская стража», пожалуй выделяется всё-таки небольшим масштабом действия, но при этом — и свежестью повествования. Такое даже приятно почитать — есть здесь какое-то здоровое отношение к жизни, не особо характерное для героев Перумова. Спасибо и на том.

Йее! Перумов с цветными картинками! Не в моем вкусе, ну да ладно.

Что до самого произведения... гм... на целую книгу это ну никак не тянет. Повесть, не более того. Не слишком увлекательная, весьма предсказуемая и унылая — всецело в духе Перумова.

Наибольшее впечатление на меня произвели последние 20 страниц — перечень «спонсоров». Насколько я поняла, теперь мэтр даже не берется за перо, пока восхищенные поклонники не обеспечат ему материальную поддержку! Вот это да.

От себя добавлю: перечислить восхищенных поклонников в книге — милое дело, но вот сортировать их по суммам пожертований... беее.

Давно не читал Перумова и немного даже обрадовался, что из старой доброй серии что-то вышло, правда, после Терна ничего хорошего от автора не ждал (впрочем думаю как и многие). В итоге оказался несколько озадаченным. Это не тот Перумов, которого мы с упоением читали в начале века и ждали окончания его известной серии, но все-таки некоторые оттенки его «эпичности» действительно проскальзывают.

Хотелось бы отметить рваный ритм данного произведения. Очень медленное и тягучее начало, сумбурная середина, где лемех отбивает сыновей, а эльфы убеждают его, что так делать не нужно и типично Перумовское окончание, которое добавляет нотки ностальгии по былой серии. Не сказал бы, что читать было не интересно, но отношение к прочитанному постоянно менялось.

Для себя я лично решил, что гибель богов 2 обязательно прочитаю и уже сформирую для себя более четкую картину. Эльфийская стража неплохое героическое фентези, которое звезд с неба не хватает и добавляет нотки ностальгии по былым временам. Читать строго по желанию.

Вот уже несколько лет я не читал Перумова, но, увидев проект на бумстартере, поддержал, не задумываясь: в своё время мне понравился цикл «Летописи Разлома». Хотя даже больше понравилась сама идея сбора средств на книгу на общественных началах :)

Так как цикл читал уже достаточно давно и не всё помню, какое-то время ушло на вспоминание деталей вселенной, однако

Перумов не слишком-то много ссылается на прошлые книги. Я бы даже сказал совсем немного. Сложилось впечатление, что не только я один подзабыл детали прошлых сюжетов :)
Не обошлось и без ностальгических чувств, возникающих по мере чтения и вспоминания :) Хотя, честно говоря, вспомнил я далеко не всё.

Тем, кто не хочет читать спойлер, скажу так: если вы не читали предыдущие книги цикла, ничего особенно страшного.

Честно говоря, больше всего понравилось снова погрузиться в этот удивительный мир, после стольких лет перерыва. Понравился главный герой, понравились сюжетные повороты, которые случаются вплоть до самого конца книги. Не слишком понравился стиль речи ГГ (ну не привык я к такому), не понравились модели поведения некоторых персонажей и какие-то непонятные замалчивания по ходу сюжета

например, как эти эльфы так легко «загипнотизировали» мелкого сына Лемеха и почему они не сделали этого вообще со всеми? почему сначала эльфы могли чуть ли не мысли читать, а потом старшему сыну ГГ удалось так легко всех надурить?

В общем, по ходу чтения появлялись противоречивые ощущения, но мне так понравилось снова читать про Упорядоченное, что ставлю твёрдую восьмёрку: читать было, что ни говори, приятно и увлекательно. В общем, благодарю Ника за книгу!

Компактный роман или крупная повесть, как хотите, в стиле вселенной Хьёрварда.

Ничего плохого о произведении сказать не могу.

Литературные параметры в полном порядке. Ровный, без огрехов, сюжет. Хороший сценизм, с перумовским драйвом. Персонажи несколько штампованные, но живые. Каждому отведено положенное количество колорита, по мерке.

Однако я прекрасно понимаю умеренный восторг уважаемых коллег от романа. Очень сильно не хватает новых идей.

Гордые, презрительные эльфы. Грубые, умелые люди. Дыра в лесу, из которой лезут чудовища. Дружеский межвидовой секс. Будто все эти части я уже читал в различных романах, вместе и по отдельности.

Но в принципе читабельно. Если не ищите ничего нового и яркого, просто любите Перумова, вам сюда.

Ник, Ник. Люблю я твои книги, твой стиль, но «Эльфийская стража» — это нечто! Книгу я проглотил залпом, но..... Закралось вот тут несколько мыслей. Поначалу пошла стойкая ассоциация с Землёй без Радости. Есть много общего в композиции, хотя сюжет развивается значительно бодрее. Но вот ещё что — очень редкое явление: ни один персонаж не вызывает ни капли добрых эмоций. Лемех — поганейший мужлан, грубый, твёрдо уверенный в собственной правоте, домостроевец, дети его — кадры тоже редкие, особенно раздражает даже не хамло Гриня, а тупой Ариша.Эльфы же... Ну не любит Ник эльфов — и меня этим заразил. Чванливые и самоуверенные идиотыё Так что симпатизировать остается только Найде.

Роман в жанре героического фэнтези. Действие происходит в мире Эвиала, знакомого поклонникам творчества Ника Перумова по циклу «Хранитель мечей». Главный герой мирный землевладелец Лемех, у которого эльфийская волшебница Борозда увела обманом в Лес сыновей.

Язык написания хороший, красочный. Сюжет развивается довольно динамично. Присутствует неплохая интрига, всё оказывается не так просто, как казалось в начале произведения.

Однако книга вышла через много лет после основного цикла и у меня не вызвала особого восторга, хотя приятно было вернуться в знакомый мир. Крепкий середнячок, но не более того. Интерес «Эльфийская стража» вызовет только у фанатов творчества Ника Перумова.

В целом нормальная повесть, в меру интересная, в меру пафосная.

В духе раннего Перумова, когда корысные позывы еще не заполонили книгоиздание, котрое в нынешнее время отрекая все каноны, жадет максимально получить прибыль, не заморачиваясь особо качеством представленного.

Приятно было снова окунуться в мир «Летописи Разлома».

Простенькое подростковое фэнтези. (Не путать с простейшей фэнтезюшкой))). Действие могло происходить, как в Эвиале, так и в любом другом мире. Написать ее мог, как мэтр Ник Перумов, так и дебютант с самиздата. «Стража…» могла получиться и чуть лучше, и немногим хуже…

Но все срослось именно так, как срослось, и перед нами простая повесть о… ну, а о чем, как правило, рассказывает эпико-героическое русскоязычное фэнтези? В общем, легко, оптимистично, в меру приятно. Иногда – глобально, не часто – можно даже оценить какую-то фразу, крайне редко – дидактично. Еще бывает излишне пафосно, «резко магически» и временами заумно. В целом, фэнтези-винегрет выдержан в приличной вкусовой гамме и претензий у читателя нет. Как нет их и у самой «Стражи…».

Но Перумову надо что-то делать. Сегодня он – автор одной длиннющей книги, перевалившей за два десятка томов, и еще, минимум, пяток – «в заделе». Это явный перебор, переходящий в регресс. Надеюсь, когда-нибудь очень приличный писатель найдет в себе силы вырваться из круга Упорядоченного, не упорядочивая его до бесконечности. Многие еще ждут от него новых откровений, уровня «Гибели богов» или «Мечей…». Но пока получают не более чем приличное чтиво.

Плюс балл за краткость и, по большому счету, простоту. Что для нынешнего Перумова – штуки редкостные.