Сергей Казменко «Голос в трубке»

Голос в трубке

Когда-то у героя рассказа был друг по имени Санто. Позже они потеряли связь: у Санто не было телефона. И тогда герой создал двойника Санто – компьютерную программу, не отличимую от живого человека, поселил её в компьютерных сетях и стал разговаривать с ней по телефону. А потом создал и своего двойника.

© Ank

Печатался в журнале «Техника молодёжи» №5 — 1985 год

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Техника – молодёжи № 5 1985
1985 г.

Хранитель леса

Честно говоря, не совсем понял я финал этого небольшого рассказа, но когда смотришь на год написания, остаётся лишь поражаться способности некоторых людей предвидеть пути развития технологий. Описать в 1985 году практически современное состояние информационных технологий и в нескольких предложениях набросать мысль о возможности самозарождения непонятного человеку «машинного разума» — это сильно. Достаточно высокая оценка — именно за эти рассуждения.

Во времена написания рассказа большинство из нас о компьютерах вообще ничего не знало. И автор спрогнозировал развитие технологии очень верно. Особенно, замену живого, непосредственного общения виртуальным. Проблема, которая возникла в общем-то не так и давно поднималась автором еще в те годы.

Рассказ словно состоит из двух частей. Первая почти незаметная — это фантастический элемент в виде компьютера, искусственного интеллекта, информационных сетей и т.п. и вторая часть — длинный и мучительный монолог одинокого человека, который ищет общения, но теряет друзей. И вот это длинное и нудное словоизвержение постепенно начинает раздражать. Наверное, так и должно быть, когда долго слушаешь нудного человека, автору удалось это предать. Но, с другой стороны, это встречается уже не в первом рассказе, и очень похоже на некую личную драму автора, а может своеобразный стиль.

Пожалуй, самое удивительное в рассказе — это год написания. А так — обычная зарисовка с выдуманным миром...

Перечитал рассказ и удивился точности сделанных прогнозов: появление компьютерных сетей, Интернета, виртуальное общение, виртуальные библиотеки. 1985 год, а написано еще раньше!