Сергей Казменко «Защитники»

Защитники

Рассказ, год (год написания: 1985)

Патрульная станция на астероиде, цель — защита жизни на Планете, уничтожение начинённых оружием объектов.

Станция — пульт, ракеты, подземные заводы. Всем управляет Центральный Вычислительный Комплекс.

© Семён Литвин

Первая публикация: Сергей Казменко. Защитники: Фантастический рассказ / Рис. Р. Авотина // «Техника — молодёжи», 1987, №1 — с. 52-55

— журнал «Техника-молодежи 1987'01», 1987 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

— антологию «Viimase sõja viimane sõdur», 2021 г.

Техника-молодежи 1987'01

Хранитель леса

Viimase sõja viimane sõdur
(эстонский)

Из категории произведений вся соль которых заключена в одной или нескольких заключительных фразах. Правда здесь роль заключительной фразы играют ряд последних абзацев рассказа, но суть дела от этого не меняется: есть занимающая почти весь текст произведения подготовительная часть — неплохо написанная и в меру интересная, и есть эффектное финальное откровение, которое, как и положено, всё переворачивает с ног на голову.

Читается вещица неплохо: космический антураж, складный текст, отсутствие никому кроме автора ненужной «воды», но вот относительно правдоподобия написанного.... Слабо верится, чтобы для внешних баз специально разрабатывались бы такие программы, как С-16 — смысла в них практически нет, а трудозатраты немаленькие.

Лучше, чем «Герой» “R.R.” Мартина. Нет шаблонных корыстных злодеев-обманщиков, а лишь неудачный поворот судьбы Человечества, а также программы ИИ, создатели которых потрудились предусмотреть сценарии очень плохие. Насчёт «правды»

о гибели людей на Земле —
это ведь ИИ так думает. А какова ситуация на самом деле, мы не знаем.

Спешу ознакомиться с другими творениями внезапно открытого мною автора.

Конечно, сегодня с высоты уже прочитанной фантастики этот рассказ не вызывает острой реакции, а разъяснительная концовка автора даже слегка раздражает, ибо все, что было ранее к этому плавно подводило и сам читатель должен был бы сделать вывод. Однако рассказ читается и даже сегодня представляет интерес.

У рассказа довольно неожиданная концовка, хотя и сразу закрались сомнения, что ни на какую Гею Дейк не попадет и что цветущей и беззаботной планеты, которую никто из жителей станции не видел, скорее всего и вовсе не существует, но автор пошел еще дальше.

Пожалуй, главная мысль, которую хотел выразить писатель, сводится к известной проблеме: «Что лучше: горькая правда или сладкая ложь?». Если задать этот вопрос случайным людям на улице, то большинство из них наверняка выберут горькую правду, но в масштабах мира, созданного Сергеем Казменко, в ситуации, в которой психологическому аспекту отводится наибольшее значение, этот вроде бы простой для каждого вопрос принимает совсем другие масштабы.

Вообщем-то сейчас после всех этих «Пандорумов» и «Игр Эндера» сюжет кажется несколько простым. Плюс поначалу вызывает недоумение сложности с межпланетным сообщением в век межзвездных перелетов. Какой-то анахронизм. Лишь потом понимаешь, что даже машина не может заменить целый мир.

Однако Казьменко удалась концовка. Чрезвычайно сильно написано, атмосферно. Цель оправдывает средства? Наверное. Такая постапокалиптика намного жестче бегающих туда-сюда зомби.

Тема гораздо более глубокая, чем можно раскрыть в рассказе... Человечество, полдчиненное машине — это много раз описывалось, и всегда против машины кто-то бунтовал... Здесь же никто ничего не знает... А интересно, смогли бы выжить, узнав правду?

Отличный рассказ. Действительно, с населением станции поступили несколько жестоко, с одной стороны, но зато чрезвычайно эффективно. Сделали все, что возможно, для выживания. А ведь психологический фактор в подобных условиях наиболее важен.

Да и с другой стороны было бы лучше, если бы защитники знали правду? Знали, что защищать уже нечего и они — последние из выживших? Думаю, что в таких условиях правда просто смертельно опасна.

Жестоко. А ведь когда-то они узнают правду или догадаются о ней. Лучше бы это произошло сразу.