Сергей Казменко «Быть человеком»

Быть человеком

Другие названия: Мимикрия

С давних пор рядом с человеком живет ещё одна разумная раса — крабиллусы. Обладая уникальной мимикрической железой, крабиллусы способны принимать любой облик. Люди считают их совершенно безвредными существами, ведь всё, что они умеют — маскироваться. И только старый «космический волк» Тугрин знает, насколько они опасны.

— журнал «Энергия 1987'6», 1987 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Великое Кольцо, 1987 // Малая форма

Энергия 1987 № 6

Хранитель леса

Неожиданная вещица. Хотя, наверное, такие произведения тоже нужны — не всё же братьям-фантастам петь дифирамбы человечеству: какое оно такое-растакое, умнейшее, сообразительнейшее, легко и быстро прогрессирующее.... И хотя отчетливо видно, что писательского мастерства её автору ещё не хватает (даже логика — и та кое-где заметно хромает), но то, что сюжет его рассказа оригинален, повествование увлекательно, а в тексте практически нет воды, делают его вполне достойным для прочтения.

Что же касается основной идеи произведения — «разумный, мыслящий человек никогда не смирится со статичным, неизменным, остановившемся в своём развитии миром», то она в фантастике, конечно, не нова. И есть масса вещей, где она реализована гораздо интереснее и профессиональнее, но..., такого пронзительного, такого печального, такого пессимистичного рассказа, короче — реквиема человечеству, вы, пожалуй, в мировой фантастике больше не найдёте.

И, конечно, огромное спасибо автору за фразу, которая по праву должна бы стать крылатой: «Быть человеком — это так трудно!».

В целом неплохой рассказ получился, может нужно было немного усилить сюжетную линию, но сама по себе идея очень даже недурственная, а задумка вообще отличная. Сколько таких мимикров сидит в начальственных креслах, сколько мы их видим каждый день, которые смотрят на нас пустыми глазами и показывают пункты инструкций. Концовка вообще довольно интересная. Одним словом рассказ заслуживает прочтения.

Мимикрия... Прикинуться человеком, ИМИТИРУЯ разум? Это уж слишком. Рассказ неплохой, но идея не понравилась

Учитывая, сколько вокруг приспособленцев, задумался: неужели нас всех уже завоевали?

Рассказ не произвел особого впечатления, так как эти самые крабиллусы с самого начала вызывают подозрение. Но вот концовка хороша.