Сергей Казменко «Сила слова»

Сила слова

Рассказ, год (год написания: 1988)

Ондизаг принадлежит к расе, которая приспосабливает другие расы к своим нуждам, постепенно изменяя внутреннюю структуру их языка и тем самым изменяя и строй их мышления на нужный своей расе. С этой же целью Ондизаг прибыл на планету Алькама. Через несколько месяцев пребывания на ней, когда он изучил уже все языки и диалекты Алькамы, он услышал новое для себя слово «кейенко» – человек без рук – которым его назвали жители планеты.

© Ank

— журнал «Уральский следопыт 1990'12», 1990 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Уральский следопыт № 12, декабрь 1990 г.

Хранитель леса

Рассказ, который стоит чтобы его прочитали. Хотя впечатление от него всё-таки неоднозначное: с одной стороны оригинальный замысел, интересные идеи, умный увлекательный текст с почти детективным сюжетом, а с другой... совершенно неправдоподобный, слащаво-счастливый финал.

Но начинка произведения отличная — здесь и интереснейшая (да ещё и свежая для фантастики) мысль о том, что структура и построения языка оказывают ощутимое влияние на направление и ход мыслей, здесь и мимоходом высказанные, но тоже любопытные мысли об эволюции разума во вселенной. А главная мысль рассказа — о том, как люди должны жить, что для них должно быть основополагающим в жизни: практичный разум или душа, стремление в первую очередь брать или желание отдавать, и вовсе относиться к категории вечных. И обыграл её Казменко сюжетно просто великолепно. Если бы ещё не откровенно слабый финал.... Впрочем, возможно, кому-то он даже и понравится: ещё бы, матёрый циник и эгоист, «Кейенко! Онги рекалу тонго!» — человек без сердца, человек без души, перевоспитывается в считанные часы :).

Рассказ гениален уже тем, что предвосхищает реальное будущее.

Уже сейчас сильные мира сего пытаются манипулировать общественным сознанием через изменения в языке. Это не сложно, надо только грамотно сформулировать подмену понятий... Называется это «окном Овертона». Конечно, по сравнению с умением расы Ондизага это как кремневый наконечник рядом с пулей со смещенным центром тяжести. Но когда то вся цивилизация началась с кремневого наконечника.

Люблю я произведения, действие которых происходит на покрытых лесами и джунглями планетах, а в лесных дебрях этих миров развиваются цивилизации, избравшие не технологический путь развития. Поэтому не мог я не прочитать «Силу слова» Сергея Казменко, наткнувшись на пересказ сюжета рассказа в теме «Помогите вспомнить автора». И не пожалел ни разу! Потому что рассказ — отличный! Мало того, что автор просто и доступно сформулировал свою точку зрения на то, что такое душа, и что делает человека — Человеком, так ещё и великолепно подана мысль, что насилием и порабощением никогда не добьёшься настоящего повиновения.

Поэтому сородичи Ондизага предпочитают медленно и неотвратимо менять язык, изменение которого, в свою очередь, приводит к изменению самой структуры мышления. Мысль действительно сильная, стоит лишь задуматься, сколько молодых людей сегодня не понимают смысла выражения «заработать денег», прекрасно понимая, что такое денег «поднять» или «намутить».
Но самое сильное впечатление произвела на меня следующая мысль: «...законы развития неумолимы, и они не оставили завоевателям места во Вселенной. Как и техногенным цивилизациям. Последние, впрочем, выполнили свою миссию, соединив многочисленные обитаемые миры единой сетью надпространственных коммуникаций, связав их в единое целое вне зависимости от разделяющего в пространстве расстояния. И ушли навеки, освободив место иным цивилизациям и иным расам, более приспособленным к дальнейшему развитию.» Может, так оно всё и случиться? И покорив пространсво, люди всё же научаться жить в гармонии с природой и планетой, встав, наконец, на иной путь развития?...

Красиво, поэтично, мудро и оригинально... Вот лишь несколько слов, которыми можно охарактеризовать это произведение. Многие пытались выразить понятие души в нескольких словах так, чтобы было понятно каждому. Я бы сказал, что этому автору удалось соединить понятие «душа» с его определением и довольно емким определением и, что самое главное, предложить зрительный образ. А это уже стоит многого. А, если взять сюжет рассказа: уникальный и такой естественный для понимания. Новый мир представлен всего несколькими штрихами, но они позволяют сразу же представлять его зрительно. Одним словом оригинальный и вполне удачный рассказ.

«Уральский следопыт», № 12 за 1990 год. Лучшее произведение номера. С этого рассказа я открыл для себя нового автора. Потом уже прочитал у него всё, что смог найти. И никогда не разочаровывался.

:wink:Довольно интересный рассказ. Как иногда несколько слов могут перевернуть всю жизнь.