Сергей Казменко «Закорючка»

Закорючка

Рассказ, год (год написания: 1988); цикл «Абсолюта»

Жил на планете Абсолюта склочный товарищ Петухов. И стал этот Петухов действовать на нервы своему директору, да так, что тот задумал своего работника уволить. Вызвал этот директор к себе начальника отдела кадров и распорядился проверить документы Петухова. А в документах тех не оказалось одной закорючки.

© Ank

— цикл «Абсолюта»

— журнал «Сериал острых сюжетов 2», 1991 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Сериал острых сюжетов 2

Хранитель леса

Ссылка на сообщение , 8 августа 2007 г.

Рассказ о бюрократизме, так сказать — без бумажки ты букашка. Конечно, сильно преувеличено, но солидная доля правды есть.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2008 г.

И у каждого есть какая-то закорючка, за которую его можно зацепить... Мир бюрократии... Точно, как у нас!

Ссылка на сообщение , 10 мая 2013 г.

Да, в 1991-м году это уже можно было писать в открытую, можно было даже издеваться, можно было даже надеяться, что все изменится. Вот обличим, покаимся, даже фильм с таким названием вышел, и все будет по-другому. И вот прошло аж больше 20 лет и все вернулось на круги своя. Бюрократия бессмертна, планово-государственное управление самое лучшее управление в мире, от каждого по способностям, а каждому по потребностям в соответствии с занимаемой должностью. Написано в стиле подражания Зощенко и, как мне кажется, получилось. Только почему о другой планете? Родное все это, наше.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2007 г.

Абсолюта – это Советский Союз, увиденный через кривое зеркало сатиры. Так оно всё и было, так и осталось. Сам не раз объяснял всяким чинушам, почему это вот так, а не по-другому. Хотя, оно им надо? Просто свою власть показать хочется.