Сергей Казменко «Свидание с кадавром»

Свидание с кадавром

На жителей западного Андергана наводит ужас неизвестное доселе чудовище, которое нападает в лесу на путников и отрывает им головы. Никто не может изловить это существо, даже собаки отказываются идти по его следу. У крестьян осталась единственная надежда на старцев из обители и их мудрые летописи.

© Ank

С. Казменко. Свидание с кадавром: [Рассказ] // Сизиф (Ленинград), 1991, №1 – с.4-14

— журнал «Сизиф № 1, 1991», 1991 г.

— антологию «Странники», 2000 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Сизиф № 1, 1991

Хранитель леса

Странники

Человек может быть и богат, и знатен, но если нет в нём души – он мёртв, и ничто не приносит ему счастья… Еще один рассказ на тему творца и его творений, и на мой взгляд, чудовищем как раз оказался маг, сотворивший кадавра.

И все же Франкенштейн лучше. Автор попытался к этой теме зайти с другой стороны. Со стороны творца, а не его творения. Поэтому вторая половина рассказа, это скорее философские размышления о душе, о цели, результате... Не знаю, но меня они не увлекли, ибо возможно я все же пережил уже кризис среднего возраста и определился со своими устремлениями и с таким глупым понятием, как душа, которой никогда и ни у кого не существовало. Ведь нами правят простые инстинкты, которые в совокупности дают нам сознание, а уж оно то и придумывает для себя оправдание.

Печальный рассказ, полный тоски и безысходности. Ничто не поможет, если душа мертва.