Сергей Казменко «Мне здесь не нравится»

Мне здесь не нравится

Другие названия: «Мне здесь не нравится!»

Теоретически путешествия во времени возможны в оба конца, но путешествие в будущее разрушает саму машину времени, а из путешествия в прошлое невозможно вернуться обратно в свое время. Через какой-то период путешественника в прошлое выбрасывает обратно в будущее, но уже в параллельный мир, который возник благодаря его путешествию в прошлое. Благодаря такому вмешательству в прошлое Лиммель очутился в жестоком мире повседневных убийств.

© Ank

Впервые: С. Казменко. Мне здесь не нравится: [Рассказ] // Измерение Ф, 1988, №4 – с.24-36.

— журнал «Измерение-Ф. № 4», 1988 г.

— антологию «Особый контроль», 1992 г.

— журнал «Если 1995'7», 1995 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Особый контроль

Измерение-Ф. № 4
Если № 7, июль 1995

Хранитель леса

Проблемы и парадоксы порождаемые путешествиями во времени хорошо изучены не в одной сотне фантастических произведений. Но автор сумел взглянуть на это свежим незамутненным взглядом и предложить читателю просто уникальный сюжет. А ведь, если задуматься: кто бежит в прошлое? Туристы, ученые и люди, которые ищут где жить легче — хорошо там, где нас нет. И таких, наверное, будет больше всего. Хотя, если поразмышлять, сегодня их не так уж и много бежит в другие страны, хотя цифра впечатляет. Например, законная и незаконная эммиграция в США. Одним словом просто хороший и оригинальный рассказ.

Да, неплохой способ избавляться от пришельцев из параллельного мира. Не вяжется только вопрос пространства — почему эти пришельцы примерно в одном месте появляются? Не весь же мир превращать в декорацию для пришельцев!

Отличный рассказ. Действительно, не проще ли уничтожать таких никчемных людей, чем отправлять их в иное время. А кому они там нужны?