Сергей Казменко «Напрягите воображение»

Напрягите воображение

Рассказ, год (год написания: 1987)

Не последнюю роль в затянувшейся космической войне с кренбами играет дезинформация противника. Для этого в БМК — Большой Моделирующий Компьютер флагманского корабля — намеренно вводятся искажённые данные. Так было и с сообщением об атаке планетоида «Аттаил», которого никогда не существовало в действительности. Каково же было удивление адмирала Пинкера, когда на флагманский корабль доставили спасённых с «Аттаила»!

© Ank

Казменко С. Напрягите воображение // «Измерение Ф», № 5, 1989.

— журнал «Измерение-Ф. № 1», 1989 г.

— антологию «Китеж», 1992 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

— антологию «Viimase sõja viimane sõdur», 2021 г.

Премия Бориса Стругацкого (1991 год), 1991 // Литературное произведение (рассказ)

Китеж

Измерение-Ф. № 1 (5)

Хранитель леса

Viimase sõja viimane sõdur
(эстонский)

Какие такие истоки «Матрицы»? Это всё было _уже_ написано у Лема, Борхеса, Дика, Галуя, а в 1990-х было развито Иганом и прочими писателями  — получше, чем осилил Казменко. Для введения 11-летних в тему сойдёт вполне, но выглядит грубой поделкой в не своей области на фоне таких шедевров, как «Знак дракона» и «Повелитель марионеток».

Начало рассказа можно отнести к обычным боевикам, но вот концовка, переворачивает все с ног на голову. Довольно серьезную проблему поднимает автор: как определить истинную сущность человека. Один великий писатель сказал, что каждый человек имеет три оценки: как его оценивают другие, как он оценивает себя сам и какова его оценка истинная. И сегодня все психологи работают над выработкой тестовых программ, позволяющих получить именно это значение. Рассказ написан профессионально, увлекательно, а образ адмирала абсолютно реален. Одним словом рассказ заслуживает прочтения.

Идея в рассказе — просто супер. Вот такую бы технологию проверки применять у нас — проводить отбор рвущихся в политику, в бизнес, в гоударственный аппарат. В ходе проверки на безграничную власть человек может совершить то, чего даже и сам от себя не ожидает.

Неплохо написано. Тем более на общем весьма сером фоне расвсказов Казменко. Отличная идея проверки генералов, очень яркие образы Адмирала и Советника.

Отличный рассказ, только начало у него немного сумбурное и малопонятное. Запаситесь терпением – и скоро вы поймёте, из чего вырос фильм «Матрица»!