Никос Казандзакис «Капитан Михалис»

Ο Καπετάν Μιχάλης

Никоса Казандзакиса можно без преувеличения назвать крупнейшим греческим прозаиком XX века. Многократный номинант на Нобелевскую премию по литературе, он так и не удостоился высокой награды, и в этом смысле оказался в одном ряду с такими авторами, как Лев Толстой, Хорхе Луис Борхес, Владимир Набоков, Марсель Пруст, Джеймс Джойс, — писателями, присуждение медали которым представлялось столь безусловно очевидным, что их отсутствие в списках лауреатов выглядит мрачным пятном на репутации Нобелевского комитета. Примечательно: получая эту премию в 1957 году, Альбер Камю посетовал, что выбран он, а не его греческий коллега...

Роман «Капитан Михалис» (1953) является вершиной творчества автора. В центре произведения — события критского восстания 1889 года, долгая и мучительная борьба населения острова против турецкого гнета. Впрочем, это лишь поверхностный взгляд на сюжет. На Крите разворачивается квинтэссенция Войны, как таковой: последнее и главное сражение Человека за Свободу. На русском языке публикуется впервые.

(болгарский)

«Человек может быть счастливым, только если душа его свободна».

Роман очень схож с Илиадой. И тут и там герои. Только там герои древней Греции. И тут и там кровавые сцены и детальные описания битв. И смерть торжествует. Герои гибнут. Свобода или смерть, девиз который проходит сквозь весь роман. Свобода и смерть как восклицает в конце романа капитан Михалис. Погибая он даёт дух свободы будущим поколениям.

Солнечный Крит- родина древних героев, воспетых легендами. Земля богатая и плодородная. Омытая кровью и морем. Древняя земля. И сейчас она объята войной с турецким порабощением. Свободолюбивый и солнечный народ Крита, привыкший к труду и вину. Весёлый и жизнелюбивый. Верующий в Бога. Народ, способный жизнь отдать за свободу и Христа.

Много пластов в романе. И честь, и дружба, и женское коварство, и женские чары против которых даже капитан Михалис не властен над собой. Смена поколений заставляет задуматься как условия жизни повлияли, уже на генетическом уровне, на характер Критян. И жестокие турки преследующие гяуров на чужой земле и жаждущие существовать за их счёт.

Поражаешься насколько Критяне любят жизнь. Юмор и смех проходит сквозь все произведение. На фоне постоянного противостояния и тревоги.

Много сходств романа с Маркесом- «Сто лет одиночества». И юмор, и изложение, и нескончаемая битва.

В конце романа Михалис восклицает: «я и есть Крит!». Непоколебимый, несдающийся постоянно умирающий, но снова возрождающийся в новом поколении. Собирательный образ сопротивления. И пока будет жив последний Критянин, Крит будет существовать свободным. Пока будет безудержная смелость и решительность, враг будет страшиться и уважать. Погибает Михалис как древнегреческий герой Илиады- детальное описание кровавой смерти. Только лишь разница: не от копья или меча, а от пули.

Перед смертью старый капитан задаётся вопросом- а зачем он жил. Ради достижения свободы.

«Я ни во что не верю и ничего не боюсь. Я свободен»