Сергей Казменко «Ересь»

Ересь

Отец Фловиан, миссионер Объединенной Церкви, прилетел на неизведанную планету, чтобы обратить её разумных обитателей в истинную веру. Но оказалось, что на этой заблудшей планете уже есть монастырь, а его настоятель, Отец Каллоидий, уже несколько лет несёт это тяжкое бремя – нести истину в иные миры, погрязшие в ереси и неверии.

© Ank

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Хранитель леса

Неожиданное развитие темы миссионерства от Сергея Казменко. Начиная читать, невольно ожидаешь чего-то в стиле «Смертных мук пришельца» Гарри Гаррисона — очень уж похоже нарисован образ космического миссионера. И пусть героя Гаррисона отличала настоящая вера, а отца Фловиана куда больше интересует материальная сторона церкви, если можно так выразиться, сходство их не в этом. Сходство — в твёрдой уверенности обоих, что только их точка зрения единственно-верная, и что все живые существа во Вселенной нуждаются в спасении, причём в том смысле, который вкладывает в него именно христианство. И совершенно неважно, что эти существа тысячелетиями (или даже миллионы лет) обходились без христианства. В итоге финал у рассказа несколько предсказуем и вполне закономерен, но за последнюю фразу

«А совсем недалеко, всего в нескольких километрах, его роботы продолжали трудиться, деловито возводя на берегу спокойной реки изукрашенный крестами и серпами с молотами пункт первичного приобщения к вере»
— высший балл. Не такой уж простой оказалась организация «Звёздная Братия» =)))

Миссионерство по сути своей является насилием, и хорошо ещё если только духовным. Вера — вопрос сугубо личный.

:wink:Хороший рассказ. Если уж на земле мы между собой никак не можем найти консенсуса в вопросах веры, то что уж говорить о вселенной с большим количеством разумных рас?

Хоть рассказ и на религиозную тему, но по сути своей он антирелигиозен. Церковь в нем показана сатирически, как организация для отъёма материальных благ. Священники тоже, оказались оба хороши.

Религия опиум для народа. Похоже автор хорошо понимает смысл этой бессмертной фразы и даже в этом рассказе показывает истинный смысл христианской религии. А как точно подмечено главное и основополагающее начало всего учения, и ведь оно по своей сути очень и очень близко к святой истине. Умно, очень умно.

С самого начала странно, что оба миссионера говорят на латыни, хотя и межзвездной... Что ж, если летишь на далекую платету, будь готов, чтобы тебя засварбучили на гмяве...