Сергей Казменко «Комментарий к легенде»

Комментарий к легенде

Рассказ, год (год написания: 1988)

Герой отправился на планету Джинг в составе этнолингвистической экспедиции. Там он стал обладателем джинга: легендарного предмета, который позволяет проникнуть в собственное сознание и устроить себе встречу с самим собой, только более молодым.

© Ank

— антологию «Странники», 2000 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Хранитель леса

Странники

Очень красивая фантастическая идея о джингах, а концовка рассказа вообще убивает своей философской направленностью, которую, конечно, может понять только тот, кто уже приблизился к той самой последней заветной черте, к которой все так стремятся расталкивая локтями других для того, чтобы придти к ней, как можно позже. Но вот литературное решение не понравилось. Слишком длинно, слишком много слов, повествовательный стиль от первого лица, что заставляет читать наискосок, тем самым сминая впечатления от очень глубокого по смыслу произведения. А как бы ты прожил жизнь, если бы знал, как ты её уже прожил? А потому рекомендую прочитать, чтобы найти ответ на этот вопрос. А я с автором согласен.

Откровенно скучный, наполненный философскими рассуждениями о смысле жизни рассказ. Чувствуется, что автора что-то очень тяготило впериод его написания. Действительно, неизменным остается только прошлое.