Сергей Казменко «Пасть, или Самое последнее путешествие знаменитых конструкторов Трурля и Клапауция»

Другие названия: Самое последнее путешествие знаменитых конструкторов Трурля и Клапауция

Рассказ, год; цикл «Станислав Лем. Свободные продолжения»

«Задумали как-то знаменитые конструкторы Клапауций и Трурль слетать на досуге к бесконечности и обратно вернуться, но уже с другой стороны, чтобы доказать, что Вселенная круглая…» Только встретилась им в пути планета, ни на одной из звёздных карт не обозначенная, а на планете той разверзлась дырища огромадная. И решили конструкторы выяснить, что это за дыра такая и откуда она взялась.

© Ank

— антологию «Странники», 2000 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Хранитель леса

Странники

Вот тебе и все могут... А их взяли и съели. Под Лема неплохо сделано, но непонятно — а зачем этим первым министрам вообще Пасть? Что они с нее имеют? Народ в страхе держать — так нет — народу запрещено и думать о Пасти...

:weep:Вот так и окончили свои дни знаменитые конструкторы....А может и нет — вдруг устроились себе внутри пасти да и живут припеваючи?!

Больше всего понравилась стилизация под Лема. И завязка сюжета неплохая. А вот финал немного разочаровал: путешествие оказалось действительно последним.